Законы и постановления РФ

Постановление администрации Краснознаменского района от 12.11.1997 N 489 “Об утверждении Положения о порядке установления и выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы в органах местного самоуправления“

Утратил силу в связи с изданием Постановления администрации Краснознаменского района от 22.07.1999 N 293.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОЗНАМЕНСКОГО РАЙОНА

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 ноября 1997 г. N 489

Об утверждении Положения о порядке установления

и выплаты ежемесячной доплаты к государственной

пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности

муниципальной службы в органах местного

самоуправления

Руководствуясь постановлением главы администрации (губернатора) области N 38 от 15.01.1997 года в целях обеспечения социальных гарантий муниципальным служащим, предусмотренных Законом Калининградской области “Об основах муниципальной службы в Калининградской области“,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о порядке установления и выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности в органах местного самоуправления администрации Краснознаменского района.

2. Финансовому отделу, отделу социальной защиты населения определить порядок
финансирования расходов на выплату ежемесячных доплат к государственным пенсиям, а также порядок учета и отчетности, связанных с выплатой указанных доплат.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата Беспалову Л.А., зав. отделом соц. защиты Жеребную О.А.

Глава администрации

Краснознаменского района

Ф. Пискарев

Приложение

к постановлению

главы администрации

Краснознаменского района

от 12 ноября 1997 г. N 489

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке установления и выплаты ежемесячной доплаты

к государственной пенсии лицам, замещавшим муниципальные

должности муниципальной службы в органах местного

самоуправления

1. Настоящее Положение определяет порядок установления и выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии, назначенной в соответствии с Законом РСФСР “О государственных пенсиях в РСФСР“ и Законом РФ “О занятости населения в Российской Федерации“ (далее именуется ежемесячная доплата к пенсии) лицам, замещавшим на 23 июля 1997 года и позднее в органах местного самоуправления Краснознаменского района муниципальные должности муниципальной службы, предусмотренные Реестром муниципальных должностей органов местного самоуправления, установленные Законом Калининградской области “Об основах муниципальной службы в Калининградской области“.

2. Ежемесячная доплата к пенсии устанавливается лицам, замещавшим муниципальные должности в органах местного самоуправления Краснознаменского района, предусмотренные разделом “А“ и “Б“ реестра муниципальных должностей органов местного самоуправления Краснознаменского района, высвобождаемым в связи с прекращением их полномочий, уволенным с муниципальной службы в случае ликвидации или реорганизации органов местного самоуправления Краснознаменского района, сокращения численности администрации района, а также в связи с выходом на государственную пенсию.

3. Лицам, имеющим стаж, дающий право на установление ежемесячной доплаты к пенсии, установленным по одному из оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящего Положения, ежемесячная доплата к пенсии устанавливается только после назначения государственной пенсии;

- по Закону РСФСР от 20.11.1990 г. N 340-1 “О государственных пенсиях в РСФСР“ по возрасту, по инвалидности,
по выслуге лет;

- в соответствии с частью второй статьи 35 Закона РФ “О занятости населения в РФ“.

Лицу, оставившему службу по одному из оснований, предусмотренных п. 2 Положения, получающему государственную пенсию в соответствии с другими законами РФ, доплата может быть установлена только после перехода на пенсию по Закону “О государственных пенсиях в РСФСР“.

4. Ежемесячная доплата к пенсии лицам, указанным в пункте 2 настоящего Положения, устанавливается при наличии стажа муниципальной службы не менее 12 лет 6 месяцев у мужчин и 10 лет у женщин.

При стаже муниципальной службы 12 лет и 6 месяцев у мужчин и 10 лет у женщин ежемесячная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы сумма пенсии (с учетом надбавок, повышений, компенсационных выплат) и ежемесячной доплаты составляла 55 процентов месячного денежного содержания муниципального служащего. Сумма пенсии и ежемесячной доплаты к пенсии увеличивается на 3 процента месячного денежного содержания муниципального служащего за каждый полный год стажа муниципальной службы сверх 12 лет 6 месяцев у мужчин и 10 лет у женщин. При этом сумма пенсии (с учетом надбавок, повышений, компенсационных выплат) и ежемесячной доплаты к пенсии не может превышать 80 процентов месячного денежного содержания муниципального служащего.

Лицу, получающему две государственные пенсии, при определении размера доплаты учитывается их общая сумма с учетом надбавок, повышений и компенсационных выплат, установленных в соответствии с законодательством РФ.

5. Стаж муниципальной службы муниципального служащего Краснознаменского района, дающий право на ежемесячную доплаты к пенсии, определяется в соответствии с Законом “Об основах муниципальной службы в Калининградской области“.

6. Размер ежемесячной доплаты к пенсии лица, обратившегося за ее установлением, исчисляется из денежного содержания
(заработной платы) по последней муниципальной должности муниципальной службы в органах местного самоуправления, замещаемой на день прекращения муниципальной службы.

7. В состав месячного денежного содержания (заработной платы), учитываемого при определении размера ежемесячной доплаты к пенсии, включаются:

- должностной оклад;

- надбавки к должностному окладу за особые условия муниципальной службы;

- надбавки к должностному окладу за выслугу лет;

- премии, выплачиваемые по результатам муниципальной службы (работы), кроме премий, носящих единичный характер, не предусмотренных системой оплаты труда.

Премии для исчисления муниципального денежного содержания учитываются в размере 1/12 их суммы за 12 месяцев, предшествующих дате увольнения с муниципальной должности.

8. Для принятия решения об установлении ежемесячной доплаты к государственной пенсии представляются:

- заявление на имя главы администрации района по форме согласно приложению N 1;

- ходатайство (сопроводительное письмо) руководителя соответствующего структурного подразделения администрации района;

- справку из органа социальной защиты населения о размере назначенной пенсии на месяц установления доплаты;

- копию приказа об освобождении от должности;

- копию документа, подтверждающего специальный стаж на муниципальной службе (выписка из трудовой книжки);

- документ о размере должностного оклада и месячного денежного содержания по муниципальной должности.

Руководитель аппарата подготавливает проект постановления главы администрации района об установлении доплаты к государственной пенсии.

9. Постановление об установлении ежемесячной доплаты к пенсии (в процентном отношении к ежемесячному денежному содержанию) принимается главой администрации района. О принятом решении в 10-дневный срок в письменной форме сообщается заявителю. В случае отказа в установлении доплаты излагается его причина.

10. Постановление об установлении ежемесячной доплаты к пенсии направляется в отдел социальной защиты населения администрации Краснознаменского района, который определяет размер ежемесячной доплаты к пенсии и оформляет соответствующее решение согласно приложению N 2.

11. Ежемесячная доплата к
пенсии выплачивается одновременно с государственной пенсией органом социальной защиты населения, производящим выплату пенсий.

12. Уведомление о размере установленной ежемесячной доплаты к пенсии направляется заявителю отделом социальной защиты населения администрации Краснознаменского района по форме согласно приложению N 3.

13. Ежемесячная доплата к пенсии устанавливается и выплачивается со дня подачи заявления, но не ранее чем со дня увольнения с муниципальной должности и назначения государственной пенсии в соответствии с Законом РСФСР “О государственных пенсиях в РСФСР“ и Законом РФ “О занятости населения в РФ“.

14. При изменении в соответствии с законодательством должностного оклада по соответствующей муниципальной должности администрация района информирует отдел социальной защиты населения о необходимости перерасчета ежемесячной доплаты к пенсии, в случае изменения размера государственной пенсии отдел производит перерасчет доплаты с учетом нового размера государственной пенсии.

Размер месячного денежного содержания, учитываемого при исчислении ежемесячной доплаты к пенсии, индексируется соответственно изменению должностного оклада по соответствующей должности.

В случае отсутствия соответствующей муниципальной должности перерасчет производится исходя из увеличения должностного оклада по аналогичной должности в соответствующем структурном подразделении органа местного самоуправления.

Выплата ежемесячной доплаты к пенсии в новом размере производится со дня изменения должностного оклада или государственной пенсии.

15. При замещении муниципальной должности вновь выплата ежемесячной доплаты к пенсии приостанавливается. Возобновление выплаты ежемесячной доплаты к пенсии осуществляется применительно к порядку установления этой доплаты.

16. При выезде получателя на постоянное место жительства за пределы Краснознаменского района (в пределах РФ) доплату к пенсии по новому месту жительства продолжает производить отдел социальной защиты населения Краснознаменского района.

17. Вопросы, связанные с установлением и выплатой ежемесячной доплаты к пенсии, не урегулированные настоящим Положением, разрешаются применительно к правилам назначения и
выплаты государственных пенсий.

Приложение N 1

к Положению о порядке установления

и выплаты ежемесячной доплаты к

государственной пенсии лицам,

замещавшим муниципальные должности

муниципальной службы в администрации

Краснознаменского района

Главе администрации Краснознаменского района

___________________________________________________________________

от ________________________________________________________________

___________________________________________________________________

Домашний адрес: ___________________________________________________

___________________________________________________________________

Телефон ___________________________________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии с Законом Калининградской области “Об основах муниципальной службы в Калининградской области“ прошу установить мне ежемесячную доплату к назначенной в соответствии с Законом РСФСР “О государственных пенсиях в РСФСР“ или Законом РФ “О занятости населения в Российской Федерации“ государственной пенсии (вид пенсии)_____________________________________________________________ ____________________________________________________________________ Государственную пенсию получаю в (ОСЗН) ____________________________ ____________________________________________________________________ При замещении муниципальной должности вновь, обязуюсь сообщить об этом в отдел социальной защиты населения администрации Краснознаменского района.

“___“ _______ 199__ г. _______________________

(подпись)

Приложение N 2

к Положению о порядке установления

и выплаты ежемесячной доплаты к

государственной пенсии лицам,

замещавшим муниципальные должности

муниципальной службы в администрации

Краснознаменского района

Калининградской области

ОТДЕЛ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОЗНАМЕНСКОГО РАЙОНА

“___“ ______ 199__ г. N

РЕШЕНИЕ

об определении размера ежемесячной доплаты к

государственной пенсии муниципального служащего

Краснознаменского района Калининградской области

___________________________________________________________________

Ф.И.О.

В соответствии с Законом Калининградской области “Об основах

муниципальной службы Калининградской области“:

1. Определить к государственной пенсии ________________________

(вид пенсии)

в размере ___________________________________________ рублей в месяц

ежемесячную доплату в размере _______________________________ рублей

в месяц, исходя из общей суммы государственной пенсии и доплаты к

ней в размере ________________________________________ рублей,

составляющей _____________ процентов месячного денежного содержания.

2. Приостановить выплату ежемесячной доплаты к государственной

пенсии с ________________ в связи __________________________________

(дата) (основание)

3. Возобновить выплату ежемесячной доплаты к государственной

пенсии с ________________ в связи __________________________________

(дата) (основание)

4. Прекратить выплаты ежемесячной доплаты к государственной

пенсии с ________________ в связи __________________________________

(дата)
(основание)

Зав. отделом СЗН

О. Жеребная

Приложение N 3

к Положению о порядке установления

и выплаты ежемесячной доплаты к

государственной пенсии лицам,

замещавшим муниципальные должности

муниципальной службы в администрации

Краснознаменского района

Калининградской области

ОТДЕЛ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОЗНАМЕНСКОГО РАЙОНА

“___“ ________ 199__ г.

УВЕДОМЛЕНИЕ

Уважаемый(ая) ________________________________________________

Отдел социальной защиты населения Администрации Краснознаменского района Калининградской области сообщает, что с _________________ Вам установлена ежемесячная доплата к государственной пенсии в размере __________________________ рублей.

Заведующая отделом

социальной защиты населения

О. Жеребная--