Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Костромы от 25.03.2005 N 903 “Об утверждении “Временного порядка согласования проведения переустройств и перепланировок жилых помещений“

Утратил силу в связи с изданием постановления администрации г. Костромы от 18.05.2005 N 1487.

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 2 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КОСТРОМЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 марта 2005 г. N 903

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ “ВРЕМЕННОГО ПОРЯДКА СОГЛАСОВАНИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ПЕРЕУСТРОЙСТВ И ПЕРЕПЛАНИРОВОК ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ“

С целью установления порядка по оформлению разрешений по переустройствам и перепланировкам жилых помещений до принятия Правительством Российской Федерации формы заявления и формы и содержания документа о согласовании переустройств и перепланировок жилых помещений, руководствуясь ст. 29 Устава города Костромы, постановляю:

1. Утвердить “Временный порядок согласования проведения переустройств и перепланировок жилых помещений“ (приложение).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Глава самоуправления

г.
Костромы

И.В.ПЕРЕВЕРЗЕВА

Приложение

к постановлению

администрации города Костромы

от 25.03.2005 N 903

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК

СОГЛАСОВАНИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРЕУСТРОЙСТВ

И ПЕРЕПЛАНИРОВОК ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

1. Общие положения

Настоящий порядок разработан в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Уставом города Костромы, другими нормативными актами действующего законодательства и регламентирует порядок работы до принятия Правительством Российской Федерации формы заявления и формы и содержания документа о согласовании переустройств и перепланировок жилых помещений.

Под действующим законодательством в настоящем Положении понимаются федеральные и областные законы и иные нормативные акты органов государственной власти всех уровней, органов местного самоуправления, принятые в пределах их компетенции.

2. Порядок оформления разрешений на переустройство

и перепланировку жилых помещений

Заявления на переустройство и (или) перепланировку жилых помещений рассматриваются городской межведомственной комиссией и оформляются отделом по организации работы МВК комитета ЖКХ.

2.1. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник (наниматель) жилого помещения или уполномоченное им лицо (далее - заявитель) представляет:

2.1.1. Заявление о намечаемом переустройстве и (или) перепланировке с перечнем планируемых мероприятий.

2.1.2. Правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (засвидетельствованные в нотариальном порядке копии документов на право собственности или выписки из лицевого счета и справки о составе семьи).

2.1.3. Выкопировки и экспликации помещений, подлежащих переустройству и (или) перепланировке, полученные в ГП “Костромаоблтехинвентаризация“.

2.1.4. Согласие в письменной форме всех совершеннолетних членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустаиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма).

2.1.5. Заключение комитета по охране и использованию историко-культурного наследия, если жилое помещение расположено в зданиях,
отнесенных к памятникам истории и архитектуры.

2.1.6. Подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки жилого помещения или схему переустройства и (или) перепланировки, если переустройство и (или) перепланировка не затрагивают основных конструкций здания.

Схема переустройства и (или) перепланировки жилого помещения предоставляется в следующих случаях:

- разборка или устройство деревянных перегородок встроенных шкафов и кладовок;

- устройство перегородок из фанеры или ДВП на деревянном каркасе для заделки проемов в проходных комнатах, для образования изолированных жилых комнат за счет площади коридоров;

- перенос и разборка межкомнатных перегородок, за исключением железобетонных, несущих, выполняющих роль диафрагм (при условии сохранения поэтажного соответствия жилых и кухонных помещений, санитарных узлов и ванных комнат);

- заделка и устройство дверных проемов в межкомнатных деревянных и гипсолитовых перегородках в кирпичных домах;

- устройство или разборка перегородок в санузлах для образования отдельных или совмещенных санузлов, без изменения площади помещения;

- замена или установка дополнительного сантехоборудования в существующих габаритах;

- замена или установка отдельных подводящих и отводящих трубопроводов и другие конструктивно несложные работы, которые выполняются нанимателями или собственниками без привлечения специализированных организаций.

2.2. Разрешение о согласии или об отказе в согласовании принимается по результатам рассмотрения на комиссии не позднее чем через 45 дней со дня подачи заявления. Разрешение на переустройство и (или) перепланировку оформляется постановлением администрации или приказом по комитету ЖКХ, если переустройство и (или) перепланировка не затрагивает несущих конструкций и может производиться без проекта и технадзора со стороны управляющей организации. Разрешение о согласовании выдается заявителю на руки или направляется по адресу, указанному в заявлении, не позднее чем через 3 дня со дня выхода документа.

3. Заключительные положения

3.1. Не допускаются
переустройства и перепланировки жилых помещений, ухудшающие условия эксплуатации дома или квартиры и проживания граждан.

3.2. Проекты на переустройство и перепланировку жилых помещений должны разрабатываться с соблюдением действующих нормативных и правовых актов.

3.3. Настоящее положение не распространяется на изменения перепланировки, конструктивных решений и замены инженерных систем жилых домов, осуществляемых при плановом капитальном ремонте жилищного фонда.

3.4. Изменения количественных и качественных характеристик, полученных в результате их переустройства и (или) перепланировки, должны быть зарегистрированы в соответствующих органах в установленном порядке (ГП “Костромаоблтехинвентаризация“, МУП “ИРКЦ по ОКП“, МУ “Служба муниципального заказа по ЖКХ“, Управление Федеральной регистрационной службы по Костромской области).-----------