Законы и постановления РФ

Информация Инспекции МНС России по г. Костроме от 15.01.2004 <Информация для налогоплательщиков>

ИНСПЕКЦИЯ МНС РОССИИ ПО Г. КОСТРОМЕ

ИНФОРМАЦИЯ

от 15 января 2004 года

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ

I. О государственной регистрации индивидуальных

предпринимателей

С 1 января 2004 года согласно Закону “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ (в редакции закона от 23.06.03 г. N 76-ФЗ) регистрация индивидуальных предпринимателей осуществляется в налоговом органе по месту жительства.

1. Для индивидуальных предпринимателей, проживающих в городе Костроме, регистрирующим органом будет являться “Инспекция Министерства РФ по налогам и сборам по г. Костроме. Для других индивидуальных предпринимателей - межрайонные инспекции по месту их жительства.

2. Свидетельство о регистрации выдается в срок не более пяти рабочих дней со дня представления
документов в налоговый орган, после чего можно открывать расчетный счет и работать. При этом проверка документов или их экспертиза не требуется.

3. Государственную пошлину за регистрацию индивидуальных предпринимателей необходимо будет платить при подаче:

- “Заявления о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя“ (форма N Р 21001) - в размере 400 рублей;

- “Заявления о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей“ (форма N Р 24001) - без уплаты госпошлины;

- “Заявления о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности (форма N Р 26001) - в размере 80 рублей.

Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется

без уплаты государственной пошлины:

- в связи со смертью физического лица на основании поступивших в регистрирующий орган сведений;

- в связи с принятием судом решения о признании индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом), решения о прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в принудительном порядке на основании копии соответствующего решения суда;

- в связи с вступлением в силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок на основании информации о вступлении в силу указанного приговора суда;

- в связи с аннулированием документа, подтверждающего право данного лица временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или с окончанием срока действий указанного документа на основании информации об аннулировании указанного документа или окончания срока его действия.

4. Согласно статье 3 Закона N 76-ФЗ все физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей до вступления в силу Закона N
76-ФЗ (до 01.01.2004) с 1 января по 31 декабря 2004 г. обязаны предоставить в налоговый орган сведения по форме N Р 27001 - “Заявление о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до 1 января 2004 года“ и получить новые свидетельства о государственной регистрации.

Госпошлина в данном случае не уплачивается.

У тех из них, кто не представит вышеуказанные сведения, государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, зарегистрированного до 01.01.2004 утратит силу с 1 января 2005 года.

5. Ответственность за непредставление, или несвоевременное представление, или представление необходимых для включения в государственный реестр недостоверных сведений, возлагается на самих налогоплательщиков.

Ответственность предусмотрена как в рамках Кодекса об административных правонарушениях, так и Уголовного кодекса.

6. Законом N 76-ФЗ предусмотрено три основания для отказа в государственной регистрации индивидуального предпринимателя:

1) неполный пакет документов, определенных в законе N 129-ФЗ;

2) предоставление документов для государственной регистрации физических лиц в ненадлежащий регистрирующий орган;

3) в случае, если не утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, если не истек год со дня принятия судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) или решения о прекращении в принудительном порядке деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, либо не истек срок, за который данное лицо по приговору лишено права заниматься предпринимательской деятельностью.

II. Об изменений кодов бюджетной классификации

Инспекция МНС России по г. Костроме доводит до сведения своих налогоплательщиков, что с 1 января 2004 года изменились коды бюджетной классификации в соответствии с Приказом Министерства финансов РФ от 11.12.2003 N 115н.

Особое внимание необходимо обратить на изменение названий кодов бюджетной классификации.

С 2004 года изменен код бюджетной классификации
по налогу на имущество организаций: суммы, перечисляемые по расчетам за 2003 год и погашение задолженности прошлых лет зачисляются на КБК 1040600, а налог на имущество организаций, перечисляемый за 2004 год, зачисляется на КБК 1040210 и 1040220. Платежи, перечисляемые на КБК, действовавшие в 2003 году, Управлением федерального казначейства будут относиться на невыясненные поступления.

Вместо КБК 1050600 “Плата за нормативные и сверхнормативные выбросы и сбросы вредных веществ, размещение отходов“ введен КБК 2015600 “Плата за негативное воздействием на окружающую среду“. Данный КБК является неналоговым платежом, поэтому не регулируется Налоговым кодексом РФ. Также значительные изменения претерпели КБК по акцизам по подакцизным товарам. Единому сельскохозяйственному налогу, Государственной пошлине.

К неналоговым платежам, контролируемым Министерством Российской Федерации по налогам и сборам, в 2004 году относятся КБК 2010604, 2010615, 2010900, 2015000, 2064000, 2070310 и соответствующие подстатьи доходов.

III. О правильности заполнения платежных документов

по кодам бюджетной классификации

В связи с частыми нарушениями заполнения платежных документов по кодам бюджетной классификации ИМНС РОССИИ по г. Костроме напоминает:

Налог на добавленную стоимость на товары производимые на территории РФ (НДС)

Код 1020101

Налог на доходы физических лиц, полученные в виде дивидендов от долевого участия в деятельности организаций

код 1010201

Налог на доходы физических лиц, за исключением доходов, полученных в виде дивидендов, выигрышей и призов в целях рекламы, материальной выгоды по заемным средствам и процентным доходам по вкладам в банках, доходов, полученных физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, а также лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей

код 1010202

Налог на доходы физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации

код 1010203

Налог на доходы физических лиц, полученные в виде выигрышей и призов в целях рекламы,
материальной выгоды по заемным средствам и процентным доходам по вкладам в банках

код 1010204

Налог на доходы физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей

код 1010205

Налог на имущество организаций 01.01.2004 код 1040210

по расчетам за 2003 год и погашение задолженности прошлых лет

код 1040600.

IV. О расположении информации в интернет-сайте

“Налоговый навигатор“ по важнейшим документам

Инспекция МНС России по г. Костроме доводит до сведения своих налогоплательщиков, что специалистами Управления МНС России по Костромской области организации работы с налогоплательщиками и СМИ совместно с экспертами журнала “Российский налоговый курьер“ подготовлен бюллетень “Налоговый навигатор“ по важнейшим документам обнародованным во второй половине ноября - первой половине декабря 2003 года. Информация расположена на Интернет - сайте Управления МНС России по Костромской области: www.Koctroma.naiog.ru, в разделах “Это важно“ и “Правовая информация“.

Заместитель руководителя ИМНС России

по г. Костроме - Советник налоговой

службы I ранга

О.В.КУЦЕНКО