Законы и постановления РФ

Информация Инспекции МНС России по г. Костроме от 23.09.2003 <Информация для налогоплательщиков>

ИНСПЕКЦИЯ МНС РОССИИ ПО Г. КОСТРОМЕ

ИНФОРМАЦИЯ

от 23 сентября 2003 года

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ

1. Инспекция МНС России по г. Костроме просит своих налогоплательщиков быть внимательными при перечислении платежей на счета по учету доходов и средств бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации. Так как в результате ошибок, допускаемых налогоплательщиками при заполнении платежных документов, значительная часть перечислений, производимых ими, не попадает по назначению, а зачисляется на КБК 810000 “Неклассифицированные доходы“.

Наиболее часто встречающиеся ошибки у юридических и физических лиц:

- в поле 104 платежных документов неправильно указываются коды бюджетной классификации;

- в поле 105 платежных документов неправильно указывается значение кода ОКАТО муниципального образования;

- в поле 16 “Получатель“
неверно указывается наименование получателя платежа (в сокращенном виде налогового или иного органа исполнительной власти, осуществляющего контроль за поступлением платежа).

Уважаемые налогоплательщики!

Просим обратить особое внимание на то, что с 1 января 2003 года не существуют такие коды бюджетной классификации, как:

1030101

1030102

1030201

1030202

1040201

1040202

Одновременно напоминаем, что перечисление сумм налога на добавочную стоимость на товары, производимые на территории Российской Федерации, производится на код бюджетной классификации 1020101.

2. Инспекция МНС России по г. Костроме обращает внимание своих налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей на следующее:

В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон N 129-ФЗ от 08.08.2002 Федеральным законом N 76-ФЗ от 23.06.2003, с 1 января 2004 года государственная регистрация физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей будет осуществляться уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по месту их жительства.

Для физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей до 1 января 2004 года, срок для прохождения регистрации установлен законом с 1 января по 31 декабря 2004 года.

В ближайшее время информация о перечне документов, представление которых необходимо для прохождения регистрации, будет доведено до налогоплательщиков через средства массовой информации и размещена на информационных стендах Инспекции МНС России по г. Костроме по адресу: ул. Кузнецкая, 18, 2-й этаж.

3. Инспекция МНС России по г. Костроме извещает своих налогоплательщиков - юридических лиц, что в целях поощрения законопослушных налогоплательщиков - юридических лиц, внесших значительный вклад в формирование доходной части федерального, областного, местного бюджетов, а также внебюджетных фондов, не имеющих задолженности по налогам, а также повышения существенной значимости полной и своевременной уплаты налогов, сборов и иных обязательных платежей, управлением МНС России по Костромской области утверждено Положение о награждении предприятий и организаций Костромской области
Почетным дипломом “Лучший налогоплательщик года“.

21 ноября 2003 года в торжественной обстановке, посвященной “Дню работников налоговых органов Российской Федерации“ Почетные дипломы “Лучший налогоплательщик года“ будут вручены предприятиям и организациям, удостоенным такого звания.

Приводим текст Положения:

ПОЛОЖЕНИЕ

О НАГРАЖДЕНИИ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ

КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЧЕТНЫМ ДИПЛОМОМ

“ЛУЧШИЙ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИК ГОДА“

ЧЕРЕЗ НАЛОГИ - К ДОСТОЙНОЙ ЖИЗНИ

Почетный диплом вручается предприятиям и организациям за значительный вклад в формирование доходной части федерального, областного, местного бюджетов, а также внебюджетных фондов, за обеспечение абсолютного выполнения своих обязанностей по уплате налогов и сборов.

I. Основные критерии оценки налогоплательщиков - юридических лиц для награждения Почетным дипломом “Лучший налогоплательщик года“:

- своевременная и полная уплата налоговых платежей и сборов в бюджетную систему Российской Федерации и внебюджетные фонды за предыдущий год;

- удельный вес в объеме уплаты налогов и сборов в городе (районе);

- отсутствие задолженности по налоговым платежам во все уровни бюджетной системы Российской Федерации и внебюджетные фонды;

- своевременное представление в налоговые органы бухгалтерской и налоговой отчетности, а также данных по запросу налоговых органов;

- представление отчетов и деклараций в электронном виде в соответствии с требованиями налоговых органов;

- отсутствие за прошедший год нарушений налогового законодательства по данным выездных и камеральных проверок;

- отсутствие документов, ставящих под сомнение происхождение средств налогоплательщика, или свидетельствующих о нарушении им налогового законодательства.

II. Звание “Лучший налогоплательщик года“ присваивается решением коллегии при Управлении МНС России по Костромской области на основании представлений инспекций.

Налогоплательщики - юридические лица, претендующие на звание “Лучший налогоплательщик года“ могут обратиться в Инспекцию МНС России по г. Костроме по адресу: ул. Кузнецкая, 18, каб. N 208 или ул. Кузнецкая, 9, каб. N 105 и представить подтверждение соответствия организации
вышеуказанным критериям.

4. Внимание налогоплательщиков - физических лиц!

Инспекция МНС России по г. Костроме извещает, что бухгалтерскую отчетность на 2003 год следует предоставлять по формам и в объеме, утвержденным Приказом Минфина РФ от 22 июля 2003 года N 67н “О формах бухгалтерской отчетности организаций“.

Бухгалтерскую отчетность за 9 месяцев следует представлять на старых формах и в прежнем объеме.

5. Инспекция МНС России по г. Костроме обращает внимание своих налогоплательщиков, что для своевременного и достоверного занесения данных налоговых деклараций в лицевые карточки, налоговые декларации на магнитных носителях следует представлять в новой версии 2.90.

Записать программу можно по адресу: ул. Кузнецкая, д. 18, каб. 216. тел. 31-37-03.

6. Инспекция МНС России по г. Костроме доводит до сведения своих налогоплательщиков, что Приказом МНС РФ от 13.08.2003 N БГ-3-24/453 была утверждена форма расчета (декларации) по налогу на операции с ценными бумагами и порядок его заполнения.

7. Инспекция МНС России по г. Костроме сообщает своим налогоплательщикам Единого налога на вмененный доход следующее.

В соответствии с разъяснениями поступившими из МНС России по применению гл. 26.3 НК РФ. Согласно ст. 346.28 НК РФ налогоплательщиками единого налога на вмененный доход являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории субъекта Российской Федерации, в котором введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом.

Налогоплательщики, не состоящие на учете в налоговых органах того субъекта Российской Федерации, в котором они осуществляют виды предпринимательской деятельности, установленные п. 2 ст. 346.2 НК РФ (в том числе имеющие разъездной характер), обязаны встать на учет в налоговых органах по месту осуществления указанной деятельности в срок не позднее пяти дней с начала осуществления этой деятельности и
производить уплату единого налога на вмененный доход, введенном в этом субъекте Российской Федерации. Налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход предоставляется по месту постановки на учет (месту осуществления деятельности).

Заместитель руководителя ИМНС России

по г. Костроме - Советник налоговой

службы Российской Федерации II ранга

С.Р.КУРОЧКИНА