Законы и постановления РФ

Решение Костромского территориального управления МАП РФ от 19.06.2003 <Дело N 05-16/245 по признакам нарушения законодательства о защите прав потребителей>

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ПО АНТИМОНОПОЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ

И ПОДДЕРЖКЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

КОСТРОМСКОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

РЕШЕНИЕ

(извлечение)

ДЕЛО N 05-16/245

ПО ПРИЗНАКАМ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

от 19.06.2003 г. г. Кострома

Комиссия Костромского территориального управления по рассмотрению дел о нарушениях законодательства о защите прав потребителей рассмотрев дело N 05-16/245 о нарушении ООО “Т“ статей 18 и 22 Закона РФ “О защите прав потребителей“, установила:

11 марта 2003 г. потребитель П. обратился с письменной претензией в ООО “Т“ с требованием о расторжении договора купли-продажи сотового телефона “ERICSSON“, недостатки которого обнаружены в течение гарантийного срока. Претензию принял технический специалист ООО “Т“. Письменного ответа на претензию потребитель П. не получал, хотя в претензии заявлял об этом.

9
апреля 2003 г. технический специалист ООО “Т“ принял телефон у потребителя П. (Акт о приеме радиотелефона “ERICSSON“ от 09.04.2003 с записью: “на экспертизу, без видимых повреждений, в комплектации“).

29 апреля 2003 г. ООО “Т“ представило комиссии Костромского антимонопольного управления по рассмотрению дела копию ответа на претензию потребителя П. от 11.03.2003 без исходящего номера и даты отправки.

Потребитель П. утверждает, что письменного ответа на претензию от 11 марта 2003 г. он не получал.

ООО “Т“ не представило доказательств (почтовая квитанция, уведомление о вручении) о направлении потребителю П. и получении им ответов заказными письмами, как об этом указано в представленных в управление (неоформленных надлежащим образом) “копиях ответов“ потребителю П.

19 июня 2003 г. на заседании комиссии антимонопольного управления по рассмотрению дела представитель ООО “Т“ заявил, что технический специалист ООО “Т“ не уполномочен принимать претензии и товар с недостатками, при этом не пояснил, кто и как в ООО “Т“ работает с потребителями.

19 июня 2003 г. ООО “Т“ вместо запрашиваемого Экспертного заключения сотового телефона “ERICSSON“ представило комиссии антимонопольного управления Акт технического заключения ООО “Л“, которое сертифицировано на “ремонт и техническое обслуживание оборудования сотовой связи“.

В соответствии со ст. 18 (абзац 2 пункта 6) Закона РФ “О защите прав потребителей“ в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара.

ООО “Т“ не доказало наличие вышеупомянутых нарушений потребителем П.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 40 Закона РФ “О защите прав потребителей“ и в соответствии с пунктом 1.19 Положения о порядке рассмотрения
МАП России и его территориальными управлениями дел о нарушениях законов и иных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей, комиссия решила:

1. Выдать ООО “Т“ предписание о прекращении нарушений прав потребителя П.

Председатель комиссии

Члены комиссии

ПРЕДПИСАНИЕ

о прекращении нарушений прав потребителей

(извлечение)

19.06.2003 г. г. Кострома

Комиссия Костромского территориального управления по рассмотрению дел о нарушениях законодательства о защите прав потребителей на основании своего решения от 19 июня 2003 г. по делу N 05-16/245 о нарушении ООО “Т“ статей 18 и 22 Закона Российской Федерации “О защите прав потребителей“, предписывает:

ООО “Т“, нарушившему законодательство о защите прав потребителей, в срок до 1 июля 2003 года прекратить нарушение, выразившееся в неудовлетворении требования потребителя П. о расторжении договора купли-продажи сотового телефона “ERICSSON“, недостатки которого обнаружены в течение гарантийного срока.

А именно: расторгнуть договор купли-продажи сотового телефона с потребителем П., расчеты произвести в соответствии со ст. 24 Закона РФ “О защите прав потребителей“.

О выполнении настоящего предписания сообщить до 5 июля 2003 года.

За уклонение от исполнения или несвоевременное исполнение настоящего предписания на продавца может быть наложен штраф в соответствии с КоАП РФ.

Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в течение шести месяцев со дня его вынесения.

Председатель комиссии