Законы и постановления РФ

Постановление Костромской областной Думы от 10.10.2002 N 680 (ред. от 10.06.2008) “О комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий при Администрации Костромской области“ (Вместе с “Положением о комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий при Администрации Костромской области“)

Изменения, внесенные постановлением Костромской областной Думы от 10.06.2008 N 2984, вступили в силу с 10 июня 2008 года.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 октября 2002 г. N 680

О КОМИССИИ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ПРАВ РЕАБИЛИТИРОВАННЫХ

ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ

КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Костромской областной Думы

от 06.07.2005 N 3908, от 27.12.2006 N 1386, от 05.07.2007 N 2025,

от 10.06.2008 N 2984)

В целях приведения нормативных правовых актов области в соответствии с действующим федеральным законодательством Костромская областная Дума постановила:

1. Образовать комиссию по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий при администрации Костромской области.

(в ред. постановления Костромской областной Думы от 05.07.2007 N 2025)

2. Утвердить:

2.1. Состав комиссии по восстановлению прав реабилитированных
жертв политических репрессий при администрации Костромской области (приложение N 1).

(в ред. постановления Костромской областной Думы от 05.07.2007 N 2025)

2.2. Положение о комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий при администрации Костромской области (приложение N 2).

(в ред. постановления Костромской областной Думы от 05.07.2007 N 2025)

3. Рекомендовать представительным органам муниципальных образований городов и районов области образовать и утвердить состав комиссий по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий, а также положения об организации и деятельности комиссий по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий.

4. Предложить губернатору Костромской области привести свои нормативные правовые акты по данному вопросу в соответствие с действующим законодательством.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на комитет Костромской областной Думы по государственному и муниципальному строительству.

(в ред. постановления Костромской областной Думы от 05.07.2007 N 2025)

6. Постановление вступает в силу через десять дней со дня его официального опубликования.

Председатель Костромской

областной Думы

В.П.ИЖИЦКИЙ

Приложение N 1

к постановлению

Костромской областной Думы

от 10.10.2002 N 680

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ПРАВ

РЕАБИЛИТИРОВАННЫХ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ ПРИ

АДМИНИСТРАЦИИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Костромской областной Думы

от 27.12.2006 N 1386, от 10.06.2008 N 2984)

Казанцев Константин Евгеньевич - заместитель губернатора Костромской области, председатель комиссии;

Ломагин Василий Николаевич - заместитель председателя комитета Костромской областной Думы по государственному и муниципальному строительству, заместитель председателя комиссии;

Дмитриев Сергей Владимирович - консультант управления по взаимодействию с правоохранительными органами и обеспечению конституционных прав граждан администрации Костромской области, секретарь комиссии.

Члены комиссии:

Иванова Ангелина Ивановна - директор департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области;

Елизаров Анатолий Михайлович - директор государственного учреждения “Государственный архив новейшей истории Костромской области“;

Смирнова Ирина Александровна - главный архивист государственного учреждения “Государственный архив новейшей истории Костромской
области“;

Клюткина Марина Евгеньевна - начальник управления социальной сферы департамента финансов Костромской области;

Ильина Ольга Ростиславовна - председатель Костромской городской общественной организации пострадавших от политических репрессий.

Приложение N 2

к постановлению

Костромской областной Думы

от 10.10.2002 N 680

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ПРАВ

РЕАБИЛИТИРОВАННЫХ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ

ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления Костромской областной Думы от 05.07.2007 N 2025)

1. Общие положения

1.1. Комиссия по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий при администрации Костромской области (далее - комиссия) образуется в целях совершенствования работы по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий, а также увековечивания памяти жертв политических репрессий.

(в ред. постановления Костромской областной Думы от 05.07.2007 N 2025)

1.2. В своей деятельности комиссия руководствуется действующим законодательством и настоящим положением.

1.3. Порядок формирования и состав постоянно действующего аппарата комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий при администрации Костромской области утверждается губернатором Костромской области.

(пп. 1.3 введен постановлением Костромской областной Думы от 05.07.2007 N 2025)

2. Основные задачи комиссии

2.1. Оказание содействия реабилитированным жертвам политических репрессий в восстановлении прав и получении установленных действующим законодательством льгот и компенсаций.

2.2. Оказание практической и методической помощи комиссиям по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий.

2.3. Координация деятельности государственных органов управления и общественных объединений граждан по защите прав, интересов и увековечению памяти жертв политических репрессий.

3. Функция и полномочия комиссии

3.1. Осуществляет контроль за деятельностью соответствующих областных организаций и ведомств (социальной защиты населения, финансов, здравоохранения и других) по реализации Закона Российской Федерации “О реабилитации жертв политических репрессий“ и изданных на его основе нормативно - правовых актов о восстановлении прав реабилитированных жертв политических репрессий в порядке, установленном законодательством о полномочиях органов исполнительной власти.

3.2. На основе данных, полученных
от правоохранительных органов, архивных учреждений и иных источников, организует подготовку к изданию Книги памяти жертв политических репрессий, а также публикации соответствующих материалов в средствах массовой информации.

3.3. Изучает и анализирует работу государственных органов управления, общественных организаций и комиссий по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий на территории области по реализации действующего законодательства по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий и вносит предложения в соответствующие органы власти и управления об устранении недостатков в этой работе.

3.4. В пределах своей компетенции рассматривает заявления и разрешает жалобы реабилитированных лиц, других граждан и организаций на действия и решения комиссий по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий, действующих в городах и районах области. Осуществляет прием граждан по вопросам восстановления прав реабилитированных жертв политических репрессий.

4. Регламент работы комиссии

4.1. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости. Заседание является правомочным, если в нем принимает участие более половины членов комиссии.

4.2. Ведется протокол заседания, решение принимается простым большинством голосов присутствующих членов комиссии. Решение оформляется в виде заключения, которое подписывается председателем и секретарем комиссии.

4.3. В заседаниях комиссии вправе принимать участие заявитель и его представители, работники государственных и общественных организаций, имеющих отношение к обсуждаемому вопросу, а также представители средств массовой информации.

4.4. В необходимых случаях на заседание комиссии приглашаются специалисты соответствующих организаций и ведомств, способные оказать помощь в принятии квалифицированного и правильного решения.

4.5. Решение комиссии может быть обжаловано в порядке, установленном для обжалования действий органов государственного управления и должностных лиц, ущемляющих права граждан.-----------