Законы и постановления РФ

Постановление Костромской областной Думы от 23.05.2002 N 526 (ред. от 20.11.2003) “О Положении “О порядке назначения представителей общественности в квалификационную коллегию судей Костромской области и досрочного прекращения их полномочий“

Утратил силу с 9 июля 2009 года в связи с изданием постановления Костромской областной Думы от 09.07.2009 N 4047.

Изменения, внесенные постановлением Костромской областной Думы от 20.11.2003 N 1873, вступили в силу с 29 ноября 2003 года.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 мая 2002 г. N 526

О ПОЛОЖЕНИИ “О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

ОБЩЕСТВЕННОСТИ В КВАЛИФИКАЦИОННУЮ КОЛЛЕГИЮ СУДЕЙ

КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ И ДОСРОЧНОГО ПРЕКРАЩЕНИЯ

ИХ ПОЛНОМОЧИЙ“

(в ред. постановления от 20.11.2003 N 1873)

В целях исполнения Федерального закона от 14 марта 2002 года N 30-ФЗ “Об органах судейского сообщества в Российской Федерации“, рассмотрев подготовленный государственно - правовым управлением областной Думы, одобренный и внесенный комиссией по законодательству и местному самоуправлению областной
Думы проект положения “О порядке назначения представителей общественности в квалификационную коллегию судей Костромской области и досрочного прекращения их полномочий“, Костромская областная Дума постановила:

1. Утвердить Положение “О порядке назначения представителей общественности в квалификационную коллегию судей Костромской области и досрочного прекращения их полномочий“.

2. Комиссии по законодательству и местному самоуправлению областной Думы внести на рассмотрение областной Думы кандидатуры представителей общественности в состав квалификационной коллегии судей Костромской области.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на председателя комиссии по законодательству и местному самоуправлению областной Думы Шакелину С.П.

4. Постановление вступает в силу со дня его опубликования.

Председатель Костромской

областной Думы

В.П.ИЖИЦКИЙ

Утверждено

постановлением

Костромской областной Думы

от 23 мая 2002 г. N 526

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

ОБЩЕСТВЕННОСТИ В КВАЛИФИКАЦИОННУЮ

КОЛЛЕГИЮ СУДЕЙ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ И

ДОСРОЧНОГО ПРЕКРАЩЕНИЯ ИХ ПОЛНОМОЧИЙ

I. Общие положения

1.1. Законодательной основой настоящего Положения является Федеральный закон от 14 марта 2002 года N 30-ФЗ “Об органах судейского сообщества в Российской Федерации“.

1.2. Положение регулирует порядок назначения представителей общественности в квалификационную коллегию судей Костромской области и досрочного прекращения их полномочий.

1.3. В соответствии с Федеральным законом “Об органах судейского сообщества в Российской Федерации“ представителями общественности в квалификационной коллегии судей Костромской области могут быть граждане Российской Федерации, достигшие 35 лет, имеющие высшее юридическое образование, не совершившие порочащих их поступков, не замещающие государственные или муниципальные должности, должности государственной или муниципальной службы, не являющиеся адвокатами, нотариусами, руководителями организаций и учреждений независимо от организационно-правовых форми форм собственности.

(в п. 1.3 дополнен постановлением от 20.11.2003 N 1873)

1.4. Представители общественности в квалификационную коллегию судей Костромской области рекомендуются выборными органами местного самоуправления либо высшими руководящими органами региональных отделений общественных объединений или их постоянно действующими выборными коллегиальными органами.

II.
Документы, представляемые в Костромскую областную Думу для назначения представителя общественности в квалификационную коллегию судей Костромской области

2.1. Для назначения представителя общественности в квалификационную коллегию судей Костромской области кандидат представляет в организационный отдел областной Думы следующие документы:

а) автобиографию;

б) характеристику с места работы (пенсионеры - с последнего места работы);

в) копию диплома о высшем юридическом образовании;

г) паспорт.

2.2. Документы представляются в организационный отдел областной Думы не позднее 15 дней до заседания областной Думы.

2.3. Организационный отдел проверяет соответствие документов требованиям настоящего Положения, регистрирует их и в течение трех дней передает их в комиссию по законодательству и местному самоуправлению и государственно - правовое управление областной Думы.

III. Рассмотрение кандидатур в комиссии по законодательству и местному самоуправлению областной Думы

3.1. Кандидатуры представителей общественности в квалификационную коллегию судей Костромской области, представленные документы, с заключением государственно - правового управления рассматриваются в комиссии по законодательству и местному самоуправлению областной Думы при участии кандидата.

3.2. Комиссия принимает решение о рекомендации либо отклонении кандидатуры для назначения в коллегию судей.

3.3. Документы кандидата вместе с решением комиссии по законодательству и местному самоуправлению областной Думы и подготовленным ею проектом постановления областной Думы направляются в организационный отдел областной Думы.

3.4. Организационный отдел в порядке и сроки, установленные Регламентом областной Думы, размножает полученные материалы и направляет их депутатам, губернатору и прокурору области.

IV. Назначение представителей общественности в квалификационную коллегию судей Костромской области Костромской областной Думой

4.1. Кандидатуры для назначения представителями общественности в квалификационную коллегию судей Костромской области представляет и сообщает решение комиссии председатель комиссии по законодательству и местному самоуправлению областной Думы либо заместитель, член комиссии, ею уполномоченный.

4.2. Заседание областной Думы при обсуждении кандидатур проводится
открыто, гласно с участием кандидата, а также представителя органа, рекомендовавшего кандидата.

4.3. Депутаты областной Думы, губернатор области либо его представитель, другие участники заседания вправе задать вопросы кандидату, высказать свое мнение о его назначении либо отклонении его кандидатуры.

4.4. Областная Дума принимает постановление о назначение кандидата либо отклонении кандидатуры простым большинством голосов от общего числа депутатов, установленного Уставом (Основным законом) Костромской области.

V. Досрочное прекращение полномочий представителя общественности в квалификационной коллегии судей Костромской области

5.1. Полномочия представителя общественности в квалификационной коллегии судей Костромской области могут быть прекращены досрочно.

5.2. Причинами досрочного прекращения полномочий члена коллегии судей, назначенного областной Думой, могут служить:

а) личное заявление о сложении полномочий;

б) совершение порочащего поступка;

в) систематическое неисполнение обязанностей члена квалификационной коллегии судей.

5.3. Решение о досрочном прекращении полномочий представителя общественности в квалификационной коллегии судей принимается Костромской областной Думой по представлению постоянной комиссии по законодательству и местному самоуправлению и оформляется постановлением.