Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Костромской области от 20.05.2002 N 207 “О мерах по реализации Закона Костромской области “Об областном бюджете на 2002 год“

Утратил силу в связи с изданием постановления губернатора Костромской области от 15.07.2005 N 408.

Вступил в силу с 20 мая 2002 года (пункт 40 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ГУБЕРНАТОР КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 мая 2002 г. N 207

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА КОСТРОМСКОЙ

ОБЛАСТИ “ОБ ОБЛАСТНОМ БЮДЖЕТЕ НА 2002 ГОД“

В соответствии с Законом области “Об областном бюджете на 2002 год“ постановляю:

1. Принять к исполнению областной бюджет на 2002 год по расходам в сумме 3398383 тыс. рублей, по доходам в сумме 3237827 тыс. рублей с предельным размером дефицита областного бюджета на 2002 год в сумме 160556 тыс. рублей.

2. Департаменту финансов администрации области (Максин В.Ф.) провести анализ предложений
департаментов, управлений, комитетов и ведомств и определить перечень мероприятий по мобилизации доходов в областной бюджет на 2002 год.

3. Осуществлять кассовое обслуживание исполнения областного бюджета по налоговым доходам, арендной платы за земли городов и поселков, арендной платы за земли сельскохозяйственного назначения, по доходам от продажи земельных участков и права аренды земельных участков, находящихся в государственной собственности, штрафов, подлежащих распределению по уровням бюджетной системы в соответствии со статьей 11 Федерального закона “О федеральном бюджете на 2002 год“, а также по расходам, предусмотренным статьей 67 Федерального закона “О федеральном бюджете на 2002 год“ в соответствии с соглашением между администрацией Костромской области и управлением Федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Костромской области от 29.01.2002 N 01/157, от 04.02.2002 N 6-д.

4. Перераспределение налогов между областным бюджетом и бюджетами муниципальных образований с учетом нормативов, действующих с 1 января 2002 года, установленных статьями 11 и 26 Закона Костромской области “Об областном бюджете на 2002 год“ производится органами федерального казначейства в соответствии со статьей 32 Закона Костромской области “Об областном бюджете на 2002 год“.

Рекомендовать управлению Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Костромской области (Никитов Н.Н.) провести работу с налогоплательщиками с целью обеспечения применения ставок с 01.01.2002 по налогу на прибыль, установленных Законом Костромской области “Об областном бюджете на 2002 год“.

5. Рекомендовать управлению Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Костромской области (Никитов Н.Н) обеспечить доведение до ИМНС России по г. Костроме и межрайонных ИМНС России по Костромской области ежемесячных заданий по мобилизации платежей в областной бюджет, бюджеты муниципальных образований, а также их выполнение. Принять
иные меры по наиболее полному использованию налогового потенциала и мобилизации доходов в бюджет, предусмотренные условиями Соглашения о совместной работе по увеличению поступления налогов и сборов, снижению задолженности по платежам в областной бюджет на 2002 год от 23.04.2002 N 47д.

6. Департаменту финансов администрации области (Максин В.Ф.) разработать методику определения сумм, подлежащих перечислению территориальным органам Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по результатам проведенной ими контрольной работы в соответствии со статьей 33 Закона Костромской области “Об областном бюджете на 2002 год“ с учетом выполнения указанными органами ежемесячных заданий по мобилизации налоговых доходов в областной бюджет.

7. Департаменту имущественных отношений администрации области (Аверочкин А.К.) осуществлять контроль за соблюдением установленного статьей 13 Закона Костромской области “Об областном бюджете на 2002 год“ лимита предоставления льгот по налогу на имущество предприятий и организаций в связи с созданием запасов (консервации имущества).

8. Департаменту финансов администрации области (Максин В.Ф.) обеспечить контроль за соблюдением лимитов предоставления налоговых кредитов, рассрочек, отсрочек по уплате налогов и сборов в части сумм, зачисляемых в областной бюджет.

9. Департаменту финансов администрации области (Максин В.Ф.):

а) довести до главных распорядителей средств областного бюджета (далее - главные распорядители) суммы ассигнований в соответствии с функциональной и ведомственной классификацией расходов областного бюджета;

б) утвердить на основе сводных возвратных объемов распределения расходов областного бюджета, представленных главными распорядителями и иными прямыми получателями средств областного бюджета, роспись доходов, расходов в структуре ведомственной классификации расходов областного бюджета, функциональной и экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации и источников финансирования дефицита областного бюджета.

10. Главным распорядителям областного бюджета:

а) в 5-дневный срок после получения объемов ассигнований на 2002 год довести
распределение средств до организаций, находящихся в их ведении;

б) в недельный срок обеспечить получение от организаций, находящихся в их ведении, возвратных объемов распределения расходов в структуре функциональной и экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации и согласовать их;

в) утвердить сметы доходов и расходов бюджетных учреждений в разрезе функциональной и экономической классификации расходов;

г) утвердить сметы доходов и расходов по предпринимательской и иной, приносящей доход, деятельности и представить в департамент финансов администрации области;

д) при заключении договоров на поставку продукции (работ, услуг) и принятии в 2002 году иных обязательств, подлежащих исполнению за счет средств областного бюджета, исходить из сумм ассигнований, утвержденных Законом Костромской области “Об областном бюджете на 2002 год“;

е) при подготовке проектов законодательных и иных нормативных актов соблюдать требования статьи 55 Закона Костромской области “Об областном бюджете на 2002 год“.

11. Разрешить департаменту финансов администрации области (Максин В.Ф.) в соответствии со статьей 69 Закона Костромской области “Об областном бюджете на 2002 год“ по представлению главных распорядителей и иных прямых получателей средств областного бюджета вносить изменения в ведомственную, функциональную и экономическую структуры расходов областного бюджета и роспись в соответствии с установленным порядком.

12. Установить, что финансирование расходов областного бюджета на 2002 год осуществляется в пределах средств, поступающих в доход областного бюджета. В первоочередном порядке финансируются расходы по защищенным статьям областного бюджета.

13. Комитету природных ресурсов по Костромской области (Коновалов А.Н.) совместно с департаментом финансов администрации области (Максин В.Ф.) разработать порядок финансирования расходов на реализацию мероприятий по воспроизводству лесов, минерально - сырьевой базы, восстановлению и охране водных объектов, природоохранные мероприятия, охране и воспроизводству объектов животного мира.

14. Департаменту финансов администрации
области (Максин В.Ф.) разработать порядок:

а) возврата средств в погашение дебиторской задолженности прошлых лет;

б) расходования средств, определенных статьями 45, 72 Закона Костромской области “Об областном бюджете на 2002 год“.

15. Установить, что доходы, фактически получаемые при исполнении областного бюджета сверх утвержденных в сводной росписи, направляются департаментом финансов администрации области на финансирование расходов областного бюджета сверх ассигнований, утвержденных статьей 15 Закона Костромской области “Об областном бюджете на 2002 год“, по направлениям, в порядке и объемах, определенных статьями 2, 17, 18, 22, 46, 79 Закона.

16. Департаменту по экономике и экономическим реформам администрации области (Суворов В.К.) совместно с управлением Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Костромской области (Никитов Н.Н.) в соответствии со статьей 19 Закона Костромской области “Об областном бюджете на 2002 год“ разработать порядок списания сумм задолженности по пеням и штрафам в организациях, выполнивших условия реструктуризации задолженности по налогам и другим обязательным платежам в областной бюджет.

17. Управлению жилищно - коммунального хозяйства администрации области (Смирнов А.Н.) совместно с департаментом финансов администрации области (Максин В.Ф.) в целях реализации статьи 47 Закона Костромской области “Об областном бюджете на 2002 год“ в течение 2002 года произвести инвентаризацию долга областного бюджета и бюджетных организаций перед предприятиями жилищно - коммунального хозяйства и разработать порядок его реструктуризации.

18. Установить, что не рассматриваются предложения областных органов исполнительной власти, а также органов муниципальных образований об увеличении расходов сверх предусмотренных в росписи, предоставлении налоговых льгот или о других мерах, ведущих к сокращению доходов областного бюджета и увеличению его дефицита, представленные без указания реальных источников дополнительных поступлений, согласованных с органами исполнительной власти, осуществляющими контроль
за поступлением доходов областного бюджета, и предложения о сокращении конкретных статей расходов областного бюджета, согласованные с заинтересованными областными органами исполнительной власти и иными прямыми получателями средств областного бюджета.

19. Установить, что контроль за полнотой и своевременным поступлением в бюджет арендной платы по объектам областной собственности, а также за перечислением части прибыли областных государственных унитарных предприятий производится департаментом имущественных отношении администрации области (Аверочкин А.К.). Департаменту имущественных отношений администрации области (Аверочкин А.К.) ежеквартально представлять в департамент финансов администрации области реестры договоров аренды государственного недвижимого имущества.

Департаменту финансов администрации области (Максин В.Ф.) осуществлять финансирование расходов за счет доходов, полученных от аренды государственного недвижимого имущества, ежемесячно в течение трех дней с момента представления реестра от департамента имущественных отношений администрации области.

20. Органам, уполномоченным на ведение лицензионной работы, надзорным и контрольным органам осуществлять контроль за соблюдением условий лицензирования и обеспечить своевременное и полное внесение в доход областного бюджета лицензионных сборов через счета органов федерального казначейства.

21. Департаменту финансов администрации области (Максин В.Ф.):

а) направлять на формирование фонда финансовой поддержки муниципальных образований не менее 50% от поступающих из федерального бюджета дотаций на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности, оставшуюся часть - из доходов, поступающих и областной бюджет;

б) обеспечивать ежемесячно перечисление бюджетам муниципальных образований из областного фонда финансовой поддержки муниципальных образований дотаций на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности согласно сводной бюджетной росписи.

22. Департаменту финансов администрации области (Максин В.Ф.) заключить с муниципальными образованиями на 2002 год графики погашения образовавшейся в 1999 году задолженности по регулирующим налогам.

23. Департаменту финансов администрации области (Максин В.Ф.) в соответствии со статьей 37 Закона Костромской области “Об областном бюджете на 2002 год“
провести инвентаризацию долгов по трансфертам за 1998 год.

24. Рекомендовать управлению Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Костромской области (Никитов Н.Н.), управлению Федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Костромской области (Цветков В.И.) в соответствии с положениями статьи 59 Закона Костромской области “Об областном бюджете на 2002 год“ оперативно представлять в департамент финансов администрации области сведения о выявленных нарушениях органов местного самоуправления.

25. Департаменту финансов администрации области (Максин В.Ф.) в случае принятия органами местного самоуправления решений, приводящих к нарушению порядка зачисления в областной бюджет налогов, сборов и иных доходов:

а) приостанавливать (корректировать) до устранения выявленных нарушений перечисление средств из областного бюджета в местные бюджеты на суммы выявленных нарушений, а также уменьшать размер этих средств и применять иные санкции к соответствии со статьей 53, 59 Закона Костромской области “Об областном бюджете на 2002 год“;

б) вносить предложения о направлении средств, высвобождаемых на основании статьи 53 Закона Костромской области “Об областном бюджете на 2002 год“ на оказание дополнительной финансовой помощи бюджетам других муниципальных образований.

26. Разрешить департаменту финансов администрации области (Максин В.Ф.):

- производить зачет взаимных требований между областным и местными бюджетами, в том числе оформленных гарантийными обязательствами органов местного самоуправления, в части средств, подлежащих к перечислению в местные бюджеты по разделу “Областной фонд финансовой поддержки муниципальных образований“, и по иным средствам областного бюджета, причитающимся к перечислению в местные бюджеты, по функциональной классификации, с последующим отражением указанных операций в областном бюджете и уведомлением о них муниципальных образований для принятия последними мер по обеспечению выполнения своих обязательств и отражения в местных бюджетах,

- использовать зачетную схему финансирования расходов
за счет погашения задолженности по товарным и льготным кредитам предприятий АПК.

27. Департаменту финансов администрации области (Максин В.Ф.) в 2002 году:

а) разрешить выдавать из областного бюджета органам местного самоуправления беспроцентные бюджетные ссуды в пределах финансового года на покрытие временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении местных бюджетов;

б) оформить продление до 30 сентября 2002 года срок возврата бюджетных ссуд в размере 82169 тыс. рублей, выделенных в 2001 году из областного бюджета на покрытие временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении бюджетов муниципальных образований.

28. Установить, что выделение юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными унитарными предприятиями либо бюджетными учреждениями, средств из областного бюджета, предусмотренных статьями 50, 51 Закона Костромской области “Об областном бюджете на 2002 год“, осуществляется в форме бюджетных кредитов на основании договоров, заключенных в соответствии с гражданским законодательством с учетом положений Бюджетного кодекса Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, только при условии предоставления заемщиком обеспечения исполнения своего обязательства по возврату указанного кредита.

29. Рекомендовать органам местного самоуправления направить в департамент финансов администрации области решения об утверждении местных бюджетом в 2-недельный срок после их утверждения представительными органами местного самоуправления.

30. Продлить на 2002 год срок действия порядка финансирования объектов, включенных и областную адресную инвестиционную программу, утвержденного распоряжением губернатора области от 06.07.2001 N 1180-р.

31. Департаменту по экономике и экономическим реформам администрации области (Суворов В.К.), департаменту строительства, архитектуры и градостроительства администрации области (Кондрин А.С.), департаменту финансов администрации области (Максин В.Ф.) совместно с управлением Федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Костромской области (Цветков В.И.) разработать порядок финансирования средств, передаваемых из федерального бюджета на реализацию федеральных программ.

32. Департаменту
по экономике и экономическим реформам администрации области (Суворов В.К.)

- в 2-недельный срок представить в администрацию области проект постановления губернатора области о распределении объема государственного заказа в сумме 92,7 млн. рублей между государственными заказчиками и по видам продукции и оказания услуг;

- ежеквартально представлять в департамент финансов администрации области перечень организаций, исполнителей государственного заказа;

- ежемесячно, не позднее 8 числа, представлять в департамент финансов администрации области отчет об использовании средств, выделенных из федерального бюджета на финансирование программ развития регионов, и фактическом выполнении работ.

33. Департаменту финансов администрации области (Максин В.Ф.):

- в соответствии со статьей 37 Закона Костромской области “Об областном бюджете на 2002 год“ представить в администрацию области проект закона Костромской области “О внесении изменений в закон Костромской области “Об областном бюджете на 2002 год“;

- в соответствии со статьями 45, 61, 77, 79 Закона Костромской области “Об областном бюджете на 2002 год“ по мере необходимости представлять в администрацию области проекты законов “О внесении изменений и дополнений в закон Костромской области “Об областном бюджете да 2002 год“.

34. Главным распорядителям и иным прямым получателям средств областного бюджета в сроки, установленные для представления квартальной бухгалтерской отчетности, направлять в департамент финансов администрации области по установленным формам и срокам информацию об источниках и объемах поступлений, направлениях расходования и остатках средств на внебюджетных счетах и во внебюджетных фондах.

35. Департаменту финансов администрации области (Максин В.Ф.) на основании статьи 87 Федерального закона “О федеральном бюджете на 2002 год“ и порядка реструктуризации задолженности бюджетов субъектов Российской Федерации перед федеральным бюджетом, установленного Правительством Российской Федерации, оформить необходимые документы для уменьшения суммы долга областного бюджета
по рассроченным централизованным кредитам и товарному кредиту на горюче - смазочные материалы, полученному сельхозтоваропроизводителями в 1995 году.

36. Департаменту финансов администрации области (Максин В.Ф.) в соответствии со статьями 36, 38, 50, 65, 68, 73 Закона Костромской области “Об областном бюджете на 2002 год“ представлять в областную Думу:

- роспись доходов, расходов и источников финансирования дефицита областного бюджета;

- копии бюджетных распоряжений;

- отчет о предоставлении и погашении бюджетных кредитов;

- отчет об исполнении бюджета;

- отчет о предоставленных гарантиях;

- отчет об исполнении фонда финансовой поддержки муниципальных образований по каждому муниципальному образованию.

37. Департаменту финансов администрации области (Максин В.Ф.) после вступления в силу Закона Костромской области “Об областном бюджете на 2002 год“ направить его в Министерство финансов Российской Федерации.

38. Областным органам исполнительной власти и иным прямым получателям средств областного бюджета в месячный срок привести в соответствие с Законом Костромской области “Об областном бюджете на 2002 год“ свои нормативные правовые акты.

39. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя главы администрации области Аверочкина А.К.

40. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Губернатор

Костромской области

В.А.ШЕРШУНОВ