Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Костромской области от 15.03.2002 N 91 “О проведении областного фестиваля творчества детей с ограниченными возможностями“ (Вместе с “Положением о проведении VI областного фестиваля творчества детей с ограниченными возможностями“)

Утратил силу в связи с изданием постановления губернатора Костромской области от 21.03.2003 N 126.

Вступил в силу с 15 марта 2002 года (пункт 8 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ГУБЕРНАТОР КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 марта 2002 г. N 91

О ПРОВЕДЕНИИ ОБЛАСТНОГО ФЕСТИВАЛЯ ТВОРЧЕСТВА

ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

В целях создания дополнительных условий для социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями, согласно Президентской программе “Дети России“ и областной целевой программе “Дети - инвалиды“ постановляю:

1. Провести в 2002 году VI областной фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями “Ума, души и рук творенье“ в рамках целевой региональной программы “Дети - инвалиды“.

2. Утвердить прилагаемое положение об областном фестивале творчества детей с ограниченными возможностями.

3.
Рекомендовать главам муниципальных образований области провести фестивали, смотры творчества, ярмарки, аукционы творческих работ детей с ограниченными возможностями в рамках комплексной межведомственной городской (районной) программы “Дети - инвалиды“.

4. Финансирование расходов осуществлять в пределах средств, утверждаемых в областном бюджете на 2002 год на проведение мероприятий фестиваля в рамках целевой региональной программы “Дети - инвалиды“.

5. Департаменту по делам телерадиовещания, печати и массовой информации администрации области (Сбитнева Л.Ф.) обеспечить освещение в средствах массовой информации ход подготовки и проведения фестиваля.

6. Постановления главы администрации области: N 720 от 27.12.96 “О проведении областного фестиваля творчества детей - инвалидов“, N 880 от 30.12.97 “О проведении в 1998 г. областного фестиваля творчества детей с ограниченными возможностями“, N 735 от 30.12.98 “О проведении областного фестиваля творчества детей с ограниченными возможностями“, N 28 от 26.01.2002 “О проведении областного фестиваля творчества детей с ограниченными возможностями“, N 75 от 01.03.2001 “О проведении V областного фестиваля творчества детей с ограниченными возможностями“ признать утратившими силу.

7. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя главы администрации области Виноградова В.И.

8. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Губернатор

Костромской области

В.А.ШЕРШУНОВ

Приложение

Утверждено

постановлением

губернатора

Костромской области

от 15.03.2002 N 91

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ VI ОБЛАСТНОГО ФЕСТИВАЛЯ ТВОРЧЕСТВА

ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

Областной фестиваль проводится в рамках федеральной и областной целевой программ “Дети - инвалиды“.

Фестиваль посвящается 850-летию г. Костромы.

Девиз фестиваля: “Ума, души и рук творенье“.

Цели и задачи фестиваля.

Основная цель фестиваля: стимулирование развития творчества детей с ограниченными возможностями как средства их реабилитации и социальной адаптации в среде сверстников.

Задачи фестиваля:

- выявление талантливых детей с ограниченными возможностями и оказание им всемерной помощи в занятиях различными видами творчества;

- привлечение педагогов, психологов, деятелей искусства,
других специалистов к оказанию творческой, методической помощи, к созданию специального оборудования, условий для творческих занятий детей с ограниченными возможностями;

- налаживание контактов детей с ограниченными возможностями с детскими коллективами, изучение проблем развития творческой деятельности детей с ограниченными возможностями, поддержка вновь созданных центров, отделений реабилитации детей с ограниченными возможностями, обобщение и распространение опыта их работы, привлечение спонсоров для оказания финансовой поддержки одаренным детям и художественным коллективам.

Участники Фестиваля:

В фестивале участвуют дети и подростки с ограниченными возможностями в возрасте до 18 лет, которые занимаются художественным творчеством в различных жанрах искусства, а также творческие коллективы, группы детей общественных организаций.

Организаторы фестиваля:

Департамент социальной защиты населения администрации Костромской области; департамент образования и науки администрации Костромской области; департамент культуры и туризма администрации Костромской области; областной Дворец творчества юных; областной Дом народного творчества; областной Центр социальной помощи семье и детям; областной реабилитационный Центр для детей и подростков с ограниченными возможностями “Лесная сказка“.

Порядок проведения фестиваля:

Сроки проведения фестиваля: февраль - сентябрь 2002 г.

Фестиваль проводится в два этапа:

I-ый этап: с февраля по апрель 2002 г.

- Городские, районные фестивали; организуются конкурсы, выставки, ярмарки, аукционы, концерты, творческие встречи, мастер - классы и другие мероприятия для детей и подростков с ограниченными возможностями и их семей.

II-ой этап: с мая по сентябрь 2002 г.

- Областной фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями: работа творческих мастерских, заключительный гала - концерт, организация областной выставки детского творчества, праздничные концерты детей - инвалидов, участников фестиваля и мастеров культуры области.

Для проведения областного фестиваля создается оргкомитет в составе рабочей и творческой группы фестиваля. Состав оргкомитета, рабочей и творческой группы фестиваля утверждает областной межведомственный координационный Совет
по реабилитационной работе с детьми - инвалидами.

Критерии отбора номеров художественной самодеятельности областное фестиваля:

- интересное художественно - образное исполнение номера;

- артистичность, эмоциональность исполнения;

- хороший профессиональный уровень исполнения;

- степень преодоления физических недостатков средствами искусства;

- хореографические коллективы представляют на конкурсный просмотр программу, состоящую из 3-х номеров;

- программы могут быть объединены общей тематикой или состоять из отдельных номеров;

- вокальные и инструментальные ансамбли представляют программы продолжительностью 10 мин.;

- желательно исполнение произведений о России, родном крае, Костроме, репертуара детских песен.

Для участия во II-ом этапе областного фестиваля районные (городские) оргкомитеты направляют в департамент социальной защиты населения (г. Кострома, ул. Свердлова, д. 129, к. 58, 59, т. 51-38-26) заявки.

Состав делегации от района не должен превышать 25 человек, в том числе не более 5 человек сопровождающих.

Заявки принимаются до 25 апреля 2002 г.

Подготовка фестиваля “Ума, души и рук творенье“ предполагает организацию совместных концертов детей с ограниченными возможностями со здоровыми детьми участие в деловых играх, встречах, аттракционах, экскурсиях, вечерних программах отдыха, активизацию занятий клубов общения детей с ограниченными возможностями.

Участники заключительного этапа фестиваля будут определяться оргкомитетом и творческой группой фестиваля с учетом проведенных районных и городских фестивалей.

Участникам фестиваля присваиваются следующие звания:

- участник фестиваля;

- лауреат фестиваля;

- лауреат фестиваля и обладатель гран - при;

- дипломант.

Участники фестиваля награждаются памятными сувенирами и подарками.