Законы и постановления РФ

Постановление Костромской областной Думы от 21.02.2002 N 423 “О “Концепции развития агропромышленного комплекса Костромской области на 2001 - 2005 годы“

Утратил силу в связи с изданием постановления Костромской областной Думы от 05.07.2007 N 2029.

Вступил в силу с 21 февраля 2002 года (пункт 5 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 февраля 2002 г. N 423

О “КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2001 - 2005 ГОДЫ“

Рассмотрев представленную губернатором Костромской области В.А.Шершуновым “Концепцию развития агропромышленного комплекса Костромской области на 2001 - 2005 годы“, Костромская областная Дума отмечает, что несмотря на положительную динамику ряда показателей агропромышленного производства области, устойчивое состояние отрасли дока не достигнуто. Негативные структурные тенденции не преодолены: продолжается сокращение посевных площадей, поголовья скота, падает плодородие почв, уменьшается количество работающих, не обновляется машинно -
тракторный парк и другие основные фонды, продолжает охраняться высокой доля убыточных предприятий, кредиторская задолженность постоянно растет.

Представленная к рассмотрению Концепция одобрена постановлением губернатора Костромской области N 426 от 16 октября 2001 года. В ней определены основные приоритетные направления агропродовольственной политики администрации области на 2001 - 2005 годы, в соответствии с которыми ключевыми задачами развития АПК являются: повышение эффективности работы сельскохозяйственных предприятий и их финансовое оздоровление, повышение качества жизни сельского населения.

Концепция предусматривает полное обеспечение населения области картофелем, овощами, молоком и молокопродуктами, мясом, продовольственной рожью, фуражным зерном и на 30% льноволокном, а также определяет приоритетные направления действий администрации области для достижения поставленных целей:

- создание интегрированных структур,

- техническое перевооружение сельскохозяйственных предприятий,

- укрепление кадров руководящего звена,

- привлечение частных инвестиций,

- повышение конкурентоспособности костромского продовольствия,

- реформирование неэффективных и убыточных предприятий АПК,

- концентрация бюджетных ресурсов на приоритетных направлениях,

- освоение модели систем адаптивно - ландшафтного земледелия и зерно - травяных севооборотов с преобладающими посевами бобовых трав,

- развитие сельских территорий.

Изменяются способы финансовой поддержки АПК из областного бюджета: в ближайшие годы будет осуществлен переход от прямого финансирования сельскохозяйственного производства к субсидированию процентной ставки по сезонным займам в коммерческих банках, выделению субсидий на возобновление активной части основных фондов и участие области в инвестиционных проектах по созданию агрофирм.

В то же время следует отметить, что в представленной Концепции недостаточно проработаны вопросы по созданию интегрированных структур (агрофирм), по обеспечению потребности области в продовольственной ржи и фуражном зерне, по повышению заработной платы работников сельского хозяйства, по поддержке личных подсобных хозяйств населения.

С целью обеспечения выполнения основных направлений агропродовольственной политики, предложенных в “Концепции развития агропромышленного комплекса Костромской области
на 2001 - 2005 годы“, Костромская областная Дума постановила:

1. Утвердить “Концепцию развития агропромышленного комплекса Костромской области на 2001 - 2005 годы“.

2. Рекомендовать администрации области:

2.1. Разработать в 2002 году комплексную программу развития агропромышленного комплекса Костромской области на период до 2005 года.

2.2. При утверждении областного бюджета на очередной финансовый год определять перечень мероприятий отраслевых программ, подлежащих финансированию в данном периоде в первоочередном порядке.

2.3. Подготовить предложения инвестиционных мероприятий по формированию интегрированных структур в агропромышленном комплексе на 2002 год в 1 квартале текущего года.

2.4. С целью более полного правового обеспечения агропродовольственной политики администрации области разработать следующие нормативные правовые акты:

- Закон Костромской области “О лизинговом фонде для предприятий АПК Костромской области“;

- Временное Положение “О поддержке личных подсобных хозяйств населения Костромской области“.

2.5. В рамках разрабатываемой региональной программы социального развития села до 2010 года предусмотреть конкретные мероприятия по закреплению кадров массовых профессий в сельскохозяйственном производстве, а также по решению демографических проблем в сельской местности.

2.6. Ежеквартально информировать Костромскую областную Думу о выполнении плана мероприятий по реализации Концепции.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований области, исходя из “Концепции развития агропромышленного комплекса Костромской области на 2001 - 2005 годы“ и территориальной аграрной специализации, определить основные направления развития АПК районов и разработать мероприятия по из реализации.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на председателя постоянной комиссии по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Ямщикову В.Н.

5. Настоящее постановление вступает в силу с момента его подписания.

Председатель Костромской

областной Думы

В.П.ИЖИЦКИЙ