Законы и постановления РФ

Решение Думы города Костромы от 21.02.2002 N 15 “О Положении о регистрации аптечных организаций на территории города Костромы“

Утратил силу в связи с изданием решения Думы города Костромы от 27.02.2003 N 19.

Введено в действие с 19 марта 2002 года (пункт 2 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ДУМА ГОРОДА КОСТРОМЫ

РЕШЕНИЕ

от 21 февраля 2002 г. N 15

О ПОЛОЖЕНИИ О РЕГИСТРАЦИИ АПТЕЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА КОСТРОМЫ

Во исполнение Федерального закона РФ “О лекарственных средствах“, в соответствии с Положением “О лицензировании фармацевтической деятельности и оптовой торговли лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения“ и в целях обеспечения санитарного благополучия населения, соблюдения правил реализации иных товаров медицинского назначения, Дума решила:

1. Принять Положение о регистрации аптечных организаций на территории города Костромы (приложение N 1).

2. Ввести в действие с момента опубликования
в средствах массовой информации.

Глава самоуправления

г. Костромы

Б.К.КОРОБОВ

Председатель Совета Думы

г. Костромы

А.В.УКРАСИН

Приложение N 1

к решению

Думы города Костромы

от 21.02.2002 г. N 15

ПОЛОЖЕНИЕ

О РЕГИСТРАЦИИ АПТЕЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА КОСТРОМЫ

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с ФЗ РФ “О лекарственных средствах“, Положением “О лицензировании фармацевтической деятельности и оптовой торговли лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения“ и определяет порядок регистрации органами местного самоуправления вновь открываемых аптечных организаций на территории города Костромы юридическими лицами, а также лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (индивидуальными предпринимателями).

К аптечным организациям относятся организации, осуществляющие розничную и оптовую торговлю лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения в соответствии с установленными требованиями (оптовые аптечные склады, аптеки, аптеки учреждения здравоохранения, аптечные пункты, аптечные магазины, аптечные киоски).

2. В целях обеспечения санитарного благополучия населения и соблюдения правил реализации лекарственных средств и иных товаров медицинского назначения, настоящее Положение распространяется на организации, осуществляющие фармацевтическую деятельность, в том числе производителей лекарственных средств, а также иные субъекты обращения медицинских товаров, изделий медицинской техники, лекарственные средства для ветеринарных целей в части регистрации их органами местного самоуправления путем занесения в единый реестр организаций, осуществляющих изготовление и реализацию лекарственных средств и иных медицинских товаров на территории города Костромы.

3. Свидетельство о регистрации аптечной организации входит в перечень документов, предоставляемых в лицензирующий орган для получения лицензии на право осуществления фармацевтической деятельности или оптовой торговли лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения.

4. Органом, осуществляющим регистрацию в соответствии с настоящим Положением, является фармацевтический комитет администрации города Костромы.

5. Для получения Свидетельства о регистрации заявитель должен обратиться в фармацевтический комитет администрации города Костромы с предоставлением следующих документов:

- заявления установленного образца (приложение N
1 к настоящему Положению);

- копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица и его учредительных документов либо копия свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя;

- копии правоустанавливающего документа на объект (помещение) - предполагаемое место расположения открываемой аптечной организации и иной организации, указанной в пункте 2 настоящего Положения, а также заключение органов санитарно - эпидемиологического и противопожарного надзора о пригодности объекта (помещения) для лицензируемого вида деятельности и заключение органов внутренних дел о технической готовности (помещения) для хранения ядовитых и сильнодействующих веществ, в т.ч. о наличии охранной сигнализации;

- копий сертификатов, заверенных в установленном порядке, на специалистов, которые будут осуществлять деятельность в аптечной организации и иных организациях, указанных в пункте 2 настоящего Положения.

6. Регистрация включает в себя экспертизу представленных документов, проведение проверки указанных в них данных, выдачу свидетельства о регистрации и занесение зарегистрированных аптечных организаций, указанных в пункте 2 настоящего Положения, в реестр организаций.

Документом, подтверждающим регистрацию является “Свидетельство о регистрации“ по форме, установленного образца (приложение N 2 к настоящему Положению) с указанием: органа, выдавшего свидетельство; регистрационного номера; даты выдачи; наименования получателя свидетельства; вида и места нахождения аптечной организации, указанной в пункте 1 настоящего Положения; видов деятельности, планируемых осуществлять в регистрируемом объекте (помещении).

7. Документы, представленные для регистрации, принимаются по описи, копия которой с отметкой о дате их приема направляется (вручается) заявителю.

8. Юридические лица и граждане несут ответственность за достоверность предоставляемых сведений в соответствии с действующим законодательством.

9. Решение о регистрации принимается фармацевтическим комитетом администрации города Костромы не позднее 7 дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.

10. В регистрации может быть отказано заявителю в случае:

- обнаружения
недостоверных данных в документах, представленных заявителем;

- наличия отрицательных заключений соответствующих служб;

- несоответствия специалистов квалификационным требованиям. Уведомление об отказе в регистрации аптечной организации предоставляются заявителю в письменном виде в 3-х дневный срок для принятия соответствующих решений с указанием причин отказа, которое может быть обжаловано в установленном порядке.

11. В случае изменения хотя бы одного из реквизитов свидетельства данное свидетельство считается утратившим силу, а получатель его обязан уведомить фармацевтический комитет администрации города Костромы о произошедших изменениях и подать заявление о выдаче нового Свидетельства с приложением копий документов, подтверждающих изменения.

Приложение N 1

к Положению о регистрации

аптечных организаций на

территории города Костромы

ЗАЯВЛЕНИЕ О РЕГИСТРАЦИИ

Заявитель ____________________________________________________

(наименование организационно - правовой формы

__________________________________________________________________

формы заявителя)

зарегистрированный в _____________________________________________

Регистрационное свидетельство: серия ____ N ___ от _______________

Код ОКПО_________

Юридический адрес заявителя, индекс ______________________________

Телефон ___________________

Заявитель в лице руководителя ____________________________________

(должность, Ф.И.О.)

Просит зарегистрировать __________________________________________

(вид аптечной организации)

по адресу: _______________________________________________________

Подпись ________ Дата _________

Приложение N 2

к Положению о регистрации

аптечных организаций на

территории города Костромы

АДМИНИСТРАЦИЯ Г. КОСТРОМЫ

ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ

СВИДЕТЕЛЬСТВО

о регистрации аптечных организаций

на территории г. Костромы

Настоящее свидетельство выдано _______________________________

(наименование и юридический

__________________________________________________________________

адрес организации, ФИО, данные документа, удостоверяющего

__________________________________________________________________

личность индивидуального предпринимателя, телефон)

Об открытии в городе Костроме ____________________________________

по адресу:________________________________________________________

Аптечной организации _____________________________________________

(указать вид аптечной организации)

Вид деятельности _________________________________________________

Внесено в реестр аптечных организаций г. Костромы

от ___________ 20 _ г. N ________

В случае изменения вышеуказанных данных обязуюсь направить соответствующую информацию в фармацевтический комитет администрации города Костромы.

Председатель фармацевтического

комитета администрации г. Костромы

И.А.КОЧЕТОВА

М.П.