Законы и постановления РФ

Информация Костромского Регионального отделения ФСС РФ от 15.02.2002 N 01-07/05/528 <О новом порядке уплаты единого налога на вмененный доход организациями и индивидуальными предпринимателями>

КОСТРОМСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА

СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 15 февраля 2002 г. N 01-07/05/528

О НОВОМ ПОРЯДКЕ УПЛАТЫ ЕДИНОГО НАЛОГА

НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД ОРГАНИЗАЦИЯМИ И

ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ

В связи с введением в действие с 1 января 2002 года Федерального закона от 31.12.2001 N 198-ФЗ “О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах“ (опубликован в “Российской газете“ за 31 декабря 2001 года N 256 (2868)) региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации сообщает следующее:

1. Статьей 2 вышеназванного Федерального закона внесены изменения и дополнения в Федеральный закон от 31.07.1998 N 148-ФЗ, “О едином налоге на
вмененный доход для определенных видов деятельности“ (в редакции Федеральных законов от 31.03.1999 N 63-ФЗ, от 13.07.2001 N 99-ФЗ), согласно которым суммы единого налога на вмененный доход, уплачиваемого организациями и индивидуальными предпринимателями, не зачисляются в государственные внебюджетные фонды, в том числе в Фонд социального страхования Российской Федерации. В соответствии с изменениями, внесенными в статью 1 Федерального закона от 31.07.1998 N 148-ФЗ, плательщики единого налога на вмененный доход (как организации, так и индивидуальные предприниматели) уплачивают единый социальный налог в порядке, установленном главой 24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.

Таким образом, с 1 января 2002 года индивидуальными предпринимателями - плательщиками единого налога на вмененный доход на выплаты в пользу граждан, работающих по трудовым договорам, начисляется единый социальный налог, часть которого в установленном порядке зачисляется в Фонд социального страхования Российской Федерации.

На основании изложенного вышеуказанным гражданам с 1 января 2002 года за счет средств государственного социального страхования выплачиваются:

- пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет - по случаям временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, наступившим 1 января 2002 года и позднее, либо наступившим до 1 января 2002 года, но продолжающимся после указанной даты - за период временной нетрудоспособности или соответствующего отпуска после 1 января 2002 года;

- иные пособия по государственному социальному страхованию - по страховым случаям, происшедшим 1 января 2002 года и позднее.

Индивидуальные предприниматели - плательщики единого налога на вмененный доход, нанимающие работников по трудовым договорам, учитываются региональным отделением Фонда в качестве страхователей по
государственному социальному страхованию в соответствии с Порядком регистрации страхователей в исполнительных органах Фонда социального страхования Российской Федерации (утвержден постановлением Фонда от 04.12.2000 N 119, в ред. постановления Фонда от 23.02.2001 N 18).

С 1 января 2002 года расходование средств государственного социального страхования работодателями - плательщиками единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, осуществляется в порядке, установленном для страхователей - плательщиков единого социального налога Инструкцией о порядке расходования средств Фонда социального страхования Российской Федерации (утверждена постановлением Фонда от 09.02.2001 N 11). При этом следует иметь ввиду, что пункт 2.9 вышеназванной Инструкции должен применяться только в отношении страхователей, имеющих налоговые льготы по уплате единого социального налога, а пункт 2.10 Инструкции не применяется.

2. Федеральным законом от 31.12.2001 N 198-ФЗ “О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и в некоторые законодательные акты Российской Федерации и в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах“ внесены изменения и дополнения в главу 24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, связанные с принятием федеральных законов по пенсионной реформе, а также поправки уточняющего и редакционного характера. В связи с этим обращаем внимание на следующие изменения.

В статье 235 НК РФ уточняются категории плательщиков единого социального налога (не используются понятия “работодатель“, “крестьянские (фермерские) хозяйства“ и др.). Следует иметь ввиду, что индивидуальные предприниматели и адвокаты, не производящие выплаты физическим лицам (подпункт 2 пункта 1 статьи 235 НК РФ), как и ранее не уплачивают единый социальный налог в части суммы налога, зачисляемой в Фонд социального страхования Российской Федерации. Соответствующая норма включена в новую редакцию статьи 245 НК
РФ (пункт 1).

В соответствии с изменениями, внесенными в часть вторую статьи 240 НК РФ, отчетными периодами по единому социальному налогу с 1 января 2002 года признаются не календарный месяц, а первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. По итогам отчетного периода налогоплательщиком представляется в налоговый орган расчет по утвержденной форме.

Отчетность по средствам Фонда социального страхования Российской Федерации представляется страхователями ежеквартально (пункт 5 статьи 243 НК РФ). Таким образом, отчетный период по единому социальному налогу и период предоставления отчетности по средствам государственного социального страхования совпадают.

Также внесены изменения в статью 243 НК РФ, уточняющие порядок уплаты единого социального налога организациями, имеющими обособленные подразделения.

В соответствии с пунктом 8 статьи 243 НК РФ 9 (в новой редакции) обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, расчетный счет и начисляющие выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, исполняют обязанности организации по уплате налога, а также обязанности по представлению расчетов по налогу и налоговых деклараций по месту своего нахождения.

Аналогичный порядок уплаты единого социального налога организациями, в состав которых входят обособленные подразделения, применялся уже в 2001 году согласно разъяснениям МНС России, Минфина России, Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации и Федерального фонда обязательного медицинского страхования “Об уплате единого социального налога (взноса) организациями, в состав которых входят обособленные подразделения“ (письмо от 28.08.2001 N 02-08/06-2065п). В связи с этим при решении вопросов расходования средств государственного социального страхования организациями и их обособленными подразделениями по-прежнему следует руководствоваться вышеназванными разъяснениями.

Управляющий Костромским

Региональным отделением Фонда

социального страхования РФ

А.А.СОСНИН