Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Костромской области от 16.10.2001 N 423 “Об установлении стипендий Администрации Костромской области учащимся и студентам учреждений начального и среднего профессионального образования“ (Вместе с “Положением о стипендиях Администрации Костромской области учащимся и студентам учреждений начального и среднего профессионального образования“)

Утратил силу в связи с изданием постановления губернатора Костромской области от 21.11.2003 N 666.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ГУБЕРНАТОР КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 октября 2001 г. N 423

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ СТИПЕНДИЙ АДМИНИСТРАЦИИ КОСТРОМСКОЙ

ОБЛАСТИ УЧАЩИМСЯ И СТУДЕНТАМ УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО

И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В целях поощрения выдающихся успехов в учебной, научной и общественной деятельности учащихся и студентов учреждений начального и среднего профессионального образования постановляю:

1. Установить 3 ежемесячных стипендии администрации Костромской области в размере 150 рублей для учащихся учреждений начального профессионального образования и 3 ежемесячных стипендии в размере 200 рублей для студентов учреждений среднего профессионального образования.

2. Утвердить Положение о стипендиях администрации Костромской области учащимся и студентам учреждений начального и среднего профессионального
образования (приложение).

3. Назначить указанные стипендии в 2001 - 2002 учебном году с 1 октября 2001 г. по 31 августа 2002 года по результатам предыдущего учебного года. В последующие учебные годы назначать указанные стипендии с 1 сентября нового учебного года по результатам предыдущего учебного года.

4. Департаменту финансов администрации области (Максин В.Ф.) производить финансирование департамента общего и профессионального образования (Герасимов А.А.) на выплату стипендий учреждениям начального и среднего профессионального образования за счет резервного фонда главы администрации области при принятии постановления губернатора области о назначении указанной стипендии конкретным лицам.

5. Контроль за реализацией настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области В.И.Виноградова.

Губернатор

Костромской области

В.А.ШЕРШУНОВ

Приложение

к постановлению

губернатора

Костромской области

от 16.10.2001 г. N 423

ПОЛОЖЕНИЕ

О СТИПЕНДИЯХ АДМИНИСТРАЦИИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

УЧАЩИМСЯ И СТУДЕНТАМ УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО И

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1. Стипендии администрации Костромской области (далее - стипендии) являются формой государственного стимулирования учебной, научной и общественной деятельности учащихся учреждений начального профессионального образования и студентов очной формы учреждений среднего профессионального образования.

2. Стипендии администрации области назначаются:

- для учащихся учреждений начального профессионального образования - 3 стипендии;

- для студентов учреждений среднего профессионального образования - 3 стипендии.

3. Стипендии назначаются в размерах:

- для учащихся учреждений начального профессионального образования - 150 руб.;

- для студентов учреждений среднего профессионального образования - 200 руб.

4. Стипендии назначаются ежегодно с 1 сентября сроком на один год по результатам летней экзаменационной сессии.

5. Кандидаты на получение стипендий администрации Костромской области выдвигаются педагогическими советами соответствующих учебных заведений из числа обучаемых, начиная, как правило, со 2 курса обучения, не более, чем по одному человеку от каждого учебного заведения.

6. Основанием для назначения стипендии являются:

- отличные показатели в учебной деятельности;

- участие в областных.
Всероссийских, международных конференциях, конкурсах и т.д., в том числе, научных;

- активная общественная деятельность.

7. Назначение указанных стипендий производится решением Советов директоров учреждений начального и среднего профессионального образования, согласовывается с департаментом общего и профессионального образования администрации области и утверждается постановлением губернатора области о назначении стипендии конкретным лицам.

8. Материалы на назначение стипендии представляются в департамент общего и профессионального образования администрации области в срок до 1 августа и должны содержать:

- характеристику кандидата, содержащую сведения о нем (фамилия, имя, отчество, дата рождения, место учебы, специальность, курс, группа), а также подробное представление учебных и иных достижений;

- выписку из протокола заседания педагогического совета о выдвижении на стипендию администрации Костромской области учащихся и студентов учреждений начального и среднего профессионального образования;

- выписку из протокола заседания Советов директоров учреждений начального и среднего профессионального образования о выдвижении на стипендию администрации Костромской области учащихся и студентов учреждений начального и среднего профессионального образования.

9. Лишение студентов стипендии производится при снижении показателей в учебе, при нарушении Устава образовательного учреждения постановлением губернатора области по представлению педагогического совета учебного заведения.

10. При досрочном выбытии стипендиата из учебного заведения в течение года или наличии других объективных причин, учебное заведение направляет в департамент общего и профессионального образования администрации области представление о прекращении выплаты стипендии. Появляющаяся вакансия до конца учебного года заполняется в установленном порядке из числа лиц, не прошедших по конкурсу при назначении стипендии на данный учебный год.

11. Выплата учащимся и студентам учреждений начального и среднего профессионального образования стипендий администрации области не отменяет установленных в общем порядке в данном учебном заведении всех видов материальной поддержки, кроме обычной стипендии.