Законы и постановления РФ

Распоряжение мэра города Калининграда от 26.03.1997 N 262-р “О порядке выдачи, установки, перестановки, модернизации, ремонта аппаратных средств вычислительной техники“ (вместе с “Положением о порядке выдачи, установки, перестановки, модернизации, ремонта аппаратных комплексов СВТ, находящихся на балансе мэрии города“)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МЭР ГОРОДА КАЛИНИНГРАДА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 26 марта 1997 г. N 262-р

О порядке выдачи, установки, перестановки,

модернизации, ремонта аппаратных средств

вычислительной техники

В целях осуществления единой технической политики, надежного функционирования системы приобретения, учета, технического обслуживания и ремонта средств вычислительной техники (СВТ), повышения рациональности их использования, упорядочения финансовых ресурсов при создании муниципальной автоматизированной информационной системы (МАИС) города:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке выдачи, установки, перестановки, модернизации, ремонта аппаратных комплексов СВТ.

2. Контроль за выполнением данного распоряжения возложить на начальника управления информационных ресурсов Евдокимову А.М.

Мэр города Калининграда

И. Кожемякин

Приложение 1

к распоряжению мэра

города Калининграда

от 26 марта 1997 г. N 262-р

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке выдачи, установки, перестановки,

модернизации, ремонта аппаратных комплексов СВТ,

находящихся на балансе мэрии
города

1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

1.1. Положение распространяется на предоставление в пользование всех видов и типов СВТ и принадлежностей к ним (дополнительные устройства, расходные материалы, монтажные материалы и т.п.) (далее - оборудование), приобретаемых за счет средств городского бюджета и состоящих на балансе мэрии.

2. ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ (ВЫДЕЛЕНИЯ) СВТ В ПОЛЬЗОВАНИЕ

2.1. При возникновении необходимости автоматизации рабочего места руководитель структурного подразделения обращается с письменной заявкой на имя начальника управления информационных ресурсов.

В заявке указываются предполагаемые цели использования оборудования, количество комплектов, место предполагаемого расположения оборудования.

2.2. Управление информационных ресурсов проводит обследование данного структурного подразделения для определения требуемого объема работ по автоматизации и количества, комплектности, параметров необходимых технических средств, согласовывает фактические данные о необходимости приобретения (выдачи в пользование) оборудования, готовит предложения мэру города.

Управление информационных ресурсов при выделении финансовых средств на основании поступившего заказа, по согласованию с мэром города заключает договора на приобретение комплексов средств вычислительной техники, готовит акты приема - передачи в пользование.

2.3. Выделение в пользование, любая установка и перестановка комплексов СВТ производится Управлением информационных ресурсов на основании решения, утвержденного мэром города.

2.4. Руководитель структурного подразделения, принимающий в пользование комплексы СВТ, своим приказом закрепляет каждый конкретный комплекс персонально за сотрудником подразделения. Копия приказа передается в Управление информационных ресурсов.

2.5. Комплексы СВТ передаются представителем Управления информационных ресурсов по Акту приема - передачи руководителю подразделения с указанием полного перечня передаваемого оборудования.

На каждый комплекс оформляется паспорт, в котором расписывается пользователь. В паспорт входит приказ, акт приема - передачи, инструкция.

2.6. На каждый комплекс заводится журнал учета, где указываются все возникающие неисправности, сбои в работе СВТ и произведенные замены комплектующих.

За правильность, достоверность и регулярность внесения записей отвечает
руководитель подразделения, в чье ведение переданы СВТ.

2.7. Для установки комплекса СВТ представитель Управления информационных ресурсов производит проверку и подключение выделенной техники в подразделении. Рабочее место пользователя должно соответствовать требованиям организации автоматизированного рабочего места (Приложению 1) к распоряжению мэра города от 26 марта 1997 г. N 257-р.

2.8. Сотрудник подразделения, за которым закрепляется выделенная техника, должен:

- иметь документ, удостоверяющий, что он прошел курсы обучения работе со средствами вычислительной техники;

- пройти инструктаж по электро- и пожаробезопасности в Управлении информационных ресурсов.

3. ПОРЯДОК ПЕРЕСТАНОВКИ СВТ

3.1. Перестановка комплексов СВТ должна согласовываться с Управлением информационных ресурсов мэрии города и проводиться представителем этого управления.

3.2. Заявка от подразделения на перестановку СВТ подается и рассматривается в том же порядке, как и в случае передачи (выделения) СВТ в пользование (раздел 2).

4. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ СВТ, РЕМОНТА,

ВЫДЕЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ,

РАСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ

4.1. Заявки на проведение модернизации комплексов СВТ, ремонта, выделение дополнительного оборудования, расходных материалов направляются подразделением и рассматриваются в том же порядке, как и в случае передачи (выделения) СВТ в пользование (раздел 2).

4.2. Управление информационных ресурсов может самостоятельно готовить предложения по модернизации СВТ и закупке дополнительного оборудования, приобретаемого на условиях бюджетного финансирования по договору городского заказа. В этом случае они направляются для рассмотрения мэру города.

5. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И

РЕМОНТА КОМПЛЕКСОВ СВТ

5.1. Техническое обслуживание переданного в пользование оборудования осуществляется специалистами Управления информационных ресурсов.--