Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Костромы от 12.04.2000 N 1402 “Об утверждении Положения “О порядке проведения взаимозачетов между предприятиями, организациями и учреждениями и бюджетом г. Костромы“

Утратил силу с 27 марта 2009 года в связи с изданием постановления Главы города Костромы от 27.03.2009 N 496.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КОСТРОМЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 апреля 2000 г. N 1402

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ

ВЗАИМОЗАЧЕТОВ МЕЖДУ ПРЕДПРИЯТИЯМИ, ОРГАНИЗАЦИЯМИ

И УЧРЕЖДЕНИЯМИ И БЮДЖЕТОМ Г. КОСТРОМЫ“

С целью упорядочения проведения взаимозачетов по платежам в городской бюджет, во исполнение директивы областной налоговой инспекции от 24.01.2000 N 213/13-23 на основании письма МНС и Минфина от 29.12.1999 N ВВ-6-09/1062 N 03-07-21/133, постановляю:

1. Утвердить Положение “О порядке проведения взаимозачетов между предприятиями, организациями и учреждениями и бюджетом г. Костромы“.

2. Считать утратившим силу постановление администрации города от 28.05.1999 N 1894 “О порядке проведения
взаимозачетов по платежам в городской бюджет на 1999 год“.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации города Смирнова М.А.

Глава самоуправления

г. Костромы

Б.К.КОРОБОВ

Приложение

к постановлению

главы самоуправления г. Костромы

от 12.04.2000 N 1402

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ВЗАИМОЗАЧЕТОВ МЕЖДУ ПРЕДПРИЯТИЯМИ,

ОРГАНИЗАЦИЯМИ, УЧРЕЖДЕНИЯМИ И БЮДЖЕТОМ ГОРОДА КОСТРОМЫ

1. Общие положения

1.1. Участниками проведения взаимозачетов являются:

1.1.1. Предприятия всех форм собственности, действующие на территории г. Костромы и осуществляющие платежи в городской бюджет (далее именуемые Предприятия).

1.1.2. Организации, учреждения, финансируемых из городского бюджета.

1.1.3. Муниципальные предприятия: “Корпорация“ и “Финансово-торговая группа “Крона“.

1.1.4. Финансовое управление администрации города Костромы.

1.2. Взаимозачет проводится в случаях невозможности денежных расчетов, признанной всеми участниками взаимозачетов путем подписания протокола принятой формы.

1.3. Сумма взаимозачета указывается в рублях без копеек. Налоги и сборы расшифровываются по их видам. Из общей суммы задолженности выделяются недоимки, пени, штрафы.

1.4. Проведение взаимозачетов возможно при наличии встречных обязательств между бюджетом и получателем бюджетных средств (ст. 235 Бюджетного кодекса).

2. Порядок оформления

2.1. Предприятия представляют в муниципальные предприятия, перечисленные в п. 1.1.3 или напрямую потребителю перечень товаров или услуг, предлагаемых взамен денежных платежей с указанием цен, сроков и условий поставки.

2.2. Участники зачета оформляют протокол (договор) на проведение взаимозачета и представляют в финуправление администрации города. Вместе с протоколом (договором) в обязательном порядке представляются:

- справка налоговой инспекции о наличии задолженности предприятия по платежам в городской бюджет на дату, предшествующую дате рассмотрения документов на проведение взаимозачета, выданную не ранее 15 дней до проведения взаимозачета.

2.3. Протокол согласования цен (приложение 1), Протокол (договор) на проведение взаимозачета визируется главным бухгалтером организации или учреждения, получающего продукцию, товары или услуги, и по которому производится финансирование из бюджета.

Финансовое управление администрации города
принимает к рассмотрению протокол (договор) на проведение взаимозачета только при наличии документов, указанных выше.

Финансовое управление администрации города подписывает протокол (договор) на проведение взаимозачета после подписания его всеми другими участниками.

3. Цены и контроль

3.1. Цены на продукцию, товары и услуги, предлагаемые Предприятиями в счет взаимозачетов, должны быть не выше сложившихся на период проведения взаимозачета.

3.2. До подписания протокола на проведение взаимозачета цены на продукцию, товары (услуги) Предприятие согласовывает с комитетом по ценовой и тарифной политике администрации города.

3.3. Комитет по ценовой и тарифной политике ежеквартально проводит выборочно проверку соответствия цен на полученную продукцию (услуги) по взаимозачетам согласованному уровню цен в протоколах. В случае выявления нарушений предприятию может быть отказано в проведении взаимозачетов.

3.4. Размер комиссионных выплат за оформление взаимозачетов МУУП “Корпорация“ и МУП “ФТГ “Крона“ не может превышать 5 процентов и определяется договором.

4. Условия проведения взаимозачетов

4.1. Взаимозачеты осуществляются в пределах суммы задолженности по платежам в городской бюджет. Задолженность включает в себя: основной долг по обязательным платежам в городской бюджет, а также начисленные пени и штрафные санкции.

4.2. В порядке исключения финансовое управление администрации города и первый заместитель главы администрации города по экономике и развитию городского хозяйства могут разрешить проведение взаимозачета до наступления планового срока платежа.

4.3. Предстоящие платежи в городской бюджет могут быть приняты к зачету только в пределах одного квартала.

4.4. Для проведения взаимозачета по предстоящим платежам предприятие - плательщик представляет расчет установленной формы по соответствующему налогу за предстоящий квартал, проверенный налоговой инспекцией, за подписью руководителя и главного бухгалтера. Одновременно представляется справка налогового органа, подтверждающая сальдо расчетов с городским бюджетом по данному налогу на дату проведения взаимозачета.

4.5.
Зачеты осуществляются по следующим видам платежей в городской бюджет:

- налог на прибыль;

- налог на имущество;

- налог на содержание жилфонда и объектов соцкультсферы;

- целевые сборы на содержание милиции и благоустройство территории;

- арендная плата за пользование объектами муниципальной собственности;

- прочие налоги и сборы, поступающие полностью в городской бюджет.

4.5. Контроль за соблюдением порядка проведения взаимозачетов возлагается на финансовое управление города и отраслевые комитеты и управления администрации города.

Приложение

к Положению о порядке

проведения взаимозачетов

Руководитель предприятия Руководитель бюджетного учреждения

или организации, финансируемой из

городского бюджета

________________________ __________________________________

________________________ __________________________________

“____“__________________ “_____“___________________________

ПРОТОКОЛ

СОГЛАСОВАНИЯ СВОБОДНОЙ ЦЕНЫ (ТАРИФА) НА ПРОДУКЦИЮ,

ТОВАРЫ И УСЛУГИ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

----T--------------------------T---------T-----------T-----------¬

¦ N ¦ Наименование продукции, ¦ Кол-во ¦ Свободная ¦ Свободная ¦

¦пп ¦ марка, тип ¦ ¦ цена, руб.¦ цена с НДС¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ руб. ¦

L---+--------------------------+---------+-----------+------------

Согласовано

Комитет по ценам и тарифной

политике администрации города

Подпись Дата