Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Костромской области от 29.11.1999 N 515 “О гражданских организациях гражданской обороны Костромской области“ (Вместе с “Положением о гражданских организациях гражданской обороны“)

Утратил силу в связи с изданием постановления губернатора Костромской области от 06.10.2006 N 660.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 ноября 1999 г. N 515

О ГРАЖДАНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Во исполнение Федерального закона “О гражданской обороне“ от 12 февраля 1998 года N 28-ФЗ и Постановления Правительства Российской Федерации “О гражданских организациях гражданской обороны“ от 10 июня 1999 года N 620 постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о гражданских организациях гражданской обороны.

2. Возложить на Главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Костромской области (Тихомиров В.П.):

- методическое руководство, контроль и координационную деятельности по созданию гражданских организаций гражданской обороны;

- ведение Реестра организаций области, создающих гражданские
организации гражданской обороны;

3. Органам местного самоуправления и начальникам служб гражданской обороны представлять в Главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Костромской области информацию о работе по созданию гражданских организаций гражданской обороны в составе ежегодного доклада о состоянии гражданской обороны.

4. Постановление довести до сведения глав местного самоуправления и начальников служб гражданской обороны, определенных постановлением главы администрации Костромской области N 440 от 22 июля 1998 года.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации - начальника Главного управления по делам ГО и ЧС области Тихомирова В.П.

Глава администрации

Костромской области

В.А.ШЕРШУНОВ

Утверждено

постановлением

главы администрации

Костромской области

от 29.11.1999 N 515

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГРАЖДАНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

1. В соответствии с Федеральным законом “О гражданской обороне“ гражданские организации гражданской обороны представляют собой формирования, создаваемые по территориально - производственному принципу на базе организаций, независимо от их организационно-правовой формы (далее именуются - организации), не входящие в состав Вооруженных Сил Российской Федерации, владеющие специальной техникой и имуществом и подготовленные для защиты населения и организаций от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

2. Настоящее Положение устанавливает условия определения организаций, создающих гражданские организации гражданской обороны (далее именуются - формирования), а также порядок создания и деятельности формирований.

3. Формирования создаются организациями, имеющими и эксплуатирующими потенциально опасные производственные объекты, а также имеющими важное оборонное и экономическое значение или представляющими высокую степень опасности возникновения чрезвычайных ситуаций в военное и мирное время.

4. Организации создают формирования при наличии хотя бы одного из следующих условий:

а) наличие в организации объектов, отнесенных в соответствии с Федеральным законом “О промышленной безопасности опасных производственных объектов“ к категории потенциально опасных производственных объектов и
входящих в территориальный реестр потенциально опасных объектов Костромской области;

б) отнесение организации в соответствии с Порядком отнесения организаций к категории по гражданской обороне, утвержденным постановлением главы администрации Костромской области от 21.06.1999 N 288 “О порядке отнесения организаций и территорий Костромской области к категориям и группам по гражданской обороне“, к категории особой важности, первой или второй категории по гражданской обороне;

в) подготовка организации к переводу на работу в условиях военного времени;

г) размещение организации в зонах возможного опасного химического заражения и (или) возможного опасного радиоактивного загрязнения и (или) возможного катастрофического затопления.

5. Для выполнения мероприятий гражданской обороны наряду с организациями, создающими формирования, создаются территориальные формирования. Территориальные формирования создаются в городах, районах области и подчиняются соответствующим начальникам гражданской обороны.

Формирования создаются для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ и первоочередного жизнеобеспечения населения, пострадавшего при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также для участия в борьбе с пожарами, в обнаружении и обозначении районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому и иному заражению, обеззараживании техники, зданий и территорий, срочном восстановлении функционирования необходимых коммунальных служб и других объектов жизнеобеспечения населения, восстановлении и поддержании порядка в пострадавших районах.

6. Организациями могут создаваться спасательные, медицинские, противопожарные, инженерные, аварийно-технические, автомобильные формирования, а также формирования разведки, радиационного и химического наблюдения, радиационной и химической защиты, связи, механизации работ, охраны общественного порядка, питания, торговли и другие виды формирований.

Вид и количество формирований, а также их численность определяются с учетом особенностей производственной деятельности организаций в мирное и военное время, наличия людских ресурсов, специальной техники и имущества, запасов материально-технических средств, а также объема и характера задач, возлагаемых на формирования в
соответствии с планами гражданской обороны.

Общая численность формирований может составлять 10 - 15% от общей численности рабочих и служащих.

7. Личный состав формирований комплектуется за счет численности работников организаций, продолжающих работу в период мобилизации и в военное время.

8. В формирования могут быть зачислены жители Костромской области: мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, женщины в возрасте от 18 до 55 лет, за исключением военнообязанных, имеющих мобилизационные предписания, инвалидов 1, 2 и 3 группы, беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до 8 лет, а также женщин, получивших среднее или высшее медицинское образование, имеющих детей в возрасте до 3 лет.

9. Формирования оснащаются специальной техникой и имуществом, не предназначенными при объявлении мобилизации для поставки в Вооруженные Силы Российской Федерации или использования в их интересах.

Оснащение формирований осуществляется за счет специальной техники и имущества, имеющихся в организациях, а при их отсутствии или недостаточном количестве - за счет заблаговременного закрепления за формированиями специальной техники и имущества других организаций.

Закрепление за формированиями специальной техники и имущества других организаций производится на договорной основе при участии соответствующих органов исполнительной власти области и органов местного самоуправления.

Непосредственная передача специальной техники и имущества осуществляется с введением соответствующей готовности гражданской обороны.

10. Деятельность формирований осуществляется по соответствующим планам гражданской обороны организаций, городов, районов области, планов обеспечения мероприятий служб гражданской обороны.

11. Областные органы исполнительной власти и органы местного самоуправления на соответствующих территориях:

а) определяют организации, находящиеся в сфере их ведения, которые создают формирования;

б) определяют по согласованию с организациями виды, количество и численность создаваемых формирований:

в) ведут реестры организаций, создающих формирования, и осуществляют учет формирований;

г) организуют подготовку формирований:

д) осуществляют
общее руководство деятельностью формирований.

12. Организации, создающие формирования:

а) разрабатывают штаты и табели оснащения специальной техникой и имуществом формирований;

б) укомплектовывают формирования личным составом, оснащают их специальной техникой и имуществом;

в) осуществляют подготовку и руководство деятельностью формирований;

г) поддерживают формирования в состоянии постоянной готовности в соответствии с планами гражданской обороны к выполнению аварийно-спасательных и других неотложных работ.

13. Финансирование мероприятий по созданию гражданских организаций гражданской обороны осуществляется в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

14. Главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Костромской области совместно с областными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления предлагает примерную организационно-штатную структуру и рекомендации по нормам оснащения формирований специальной техникой и имуществом.