Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Костромской области от 28.09.99 N 426 (ред. от 21.05.2004) “О порядке оформления разрешительной документации на проектирование и бурение разведочно - эксплуатационных скважин на воду на территории Костромской области“ (Вместе с “Положением о порядке оформления разрешительной документации на проектирование и бурение разведочно - эксплуатационных скважин на воду на территории Костромской области“)

Утратил силу в связи с изданием постановления губернатора Костромской области от 22.12.2004 N 731.

Изменения, внесенные постановлением губернатора Костромской области от 21.05.2004 N 294, вступили в силу с 21 мая 2004 года.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 сентября 1999 г. N 426

О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ РАЗРЕШИТЕЛЬНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ И БУРЕНИЕ РАЗВЕДОЧНО -

ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СКВАЖИН НА ВОДУ НА ТЕРРИТОРИИ

КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений губернатора Костромской области от

31.03.2000 N 126, от 21.05.2004 N 294)

В соответствии с Законом Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 “О недрах“, Федеральными законами от 10.01.2002 N 7-ФЗ “Об охране окружающей среды“, от 23.11.1995 N 174-ФЗ “Об экологической экспертизе“, Водным кодексом Российской Федерации от
16.11.1995 N 167-ФЗ, Положением о порядке лицензирования пользования недрами, утвержденным постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 15.07.92 N 3314-1, и в целях сокращения затрат недропользователей Костромской области при производстве работ, связанных с проектированием и бурением скважин на пресные подземные воды на территории Костромской области, постановляю:

(преамбула в ред. постановления губернатора Костромской области от 21.05.2004 N 294)

1. Утвердить “Положение о порядке оформления разрешительной документации на проектирование и бурение разведочно - эксплуатационных скважин на воду на территории Костромской области“ (приложение).

2. Предложить главам самоуправления городов и районов области принять данное Положение к руководству в работе, довести его содержание до сведения всех потенциальных недропользователей и установить на подведомственных территориях контроль за исполнением Положения.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области Солоникова И.В.

Глава администрации

Костромской области

В.А.ШЕРШУНОВ

Приложение

к постановлению

главы администрации

Костромской области

от 28.09.99 г. N 426

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ РАЗРЕШИТЕЛЬНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ И БУРЕНИЕ РАЗВЕДОЧНО -

ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СКВАЖИН НА ВОДУ НА ТЕРРИТОРИИ

КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

1. В соответствии с Законом РФ “О недрах“, недра предоставляются в пользование специальным разрешением в виде лицензий. До проектирования и бурения разведочно-эксплуатационных скважин на пресные и минеральные подземные воды недропользователь обязан получить лицензию на право пользования недрами для геологического изучения и добычи подземных вод в комитете природных ресурсов по Костромской области.

2. Для получения лицензии недропользователем представляются в комитет природных ресурсов следующие документы:

а) заявка на получение лицензии на право пользования недрами;

б) информация к заявке с приложениями и согласованиями по форме, установленной комитетом природных ресурсов по Костромской области.

3. В соответствии с соглашением об условиях пользования недрами, на первом этапе реализации лицензии, недропользователь, на основе гидрогеологического заключения (приложение к
лицензии) разрабатывает проект на бурение разведочно-эксплуатационной скважины. Проект согласовывается с органами Госсанэпиднадзора и комитетом природных ресурсов и проходит экологическую экспертизу в Государственном комитете охраны окружающей среды Костромской области.

4. При положительном заключении экспертизы осуществляется бурение и гидрогеологическое опробование разведочно - эксплуатационной скважины на отведенном и согласованном участке в строгом соответствии с проектом. Бурение и гидрогеологическое опробование осуществляется исключительно организациями, имеющими лицензии на данные виды деятельности.

5. До начала производства работ по проекту буровая организация получает разрешение на бурение в комитете природных ресурсов по Костромской области и согласовывает его с Государственным комитетом охраны окружающей среды Костромской области.

6. Утратил силу. - Постановление губернатора Костромской области от 31.03.2000 N 126)

7. Капитальный ремонт разведочно-эксплуатационных скважин производится без разработки проекта при наличии согласований районных органов Госсанэпиднадзора, районных государственных комитетов по охране окружающей среды. Капитальный ремонт скважин включает следующие виды работ:

- Извлечение и спуск обсадных труб и фильтров в скважину;

- Проработка скважины под фильтровую колонну;

- Гравийную обсыпку фильтра;

- Цементацию обсадных труб;

- Торпедирование (ТДШ);

- Обработку фильтра и прифильтровой зоны кислотой и другими химическими реагентами;

- Промывку и разработку песчаных пробок в скважинах.

8. Пробуренные скважины сдаются в эксплуатацию комиссионно. В состав комиссии входят: недропользователь, представители органов Госсанэпиднадзора и Государственного комитета по охране окружающей среды.

9. Документация по пробуренной и принятой в эксплуатацию скважине (приемно-сдаточный акт, паспорт, учетная карточка, акт ликвидационного тампонажа) в 30-дневный срок представляется недропользователем в комитет природных ресурсов по Костромской области для проведения государственной геологической экспертизы запасов подземных вод, уточнения условий пользования недрами на втором этапе реализации лицензии и в областной Государственный комитет по охране окружающей среды.