Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Костромы от 18.03.99 N 946 “О проекте Положения “О физической культуре и спорте в городе Костроме“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КОСТРОМЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 марта 1999 г. N 946

О ПРОЕКТЕ ПОЛОЖЕНИЯ “О ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

И СПОРТЕ В ГОРОДЕ КОСТРОМЕ“

В соответствии с постановлением главы самоуправления города Костромы N 1132 от 02.04.98 г. “О плане нормотворческой деятельности администрации г. Костромы на 1998 год“, постановляю:

1. Одобрить проект Положения “О физической культуре и спорте в городе Костроме“, представленный комитетом по физической культуре и спорту.

2. Внести проект Положения “О физической культуре и спорте в городе Костроме“ на очередное заседание Думы города Костромы для рассмотрения и принятия по данному Положению.

Глава самоуправления

г. Костромы

Б.К.КОРОБОВ

Приложение

к постановлению

главы самоуправления г. Костромы

от 18.03.99 г. N 946

ПОЛОЖЕНИЕ

О ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТЕ В ГОРОДЕ КОСТРОМЕ

Настоящее Положение
устанавливает принципы правового регулирования отношений в области физической культуры и спорта в городе Костроме, определяет систему организации управления физической культурой и спортом, создает правовую базу для функционирования физкультурно-оздоровительных и спортивных организаций, участвующих в реализации городских программ, разрабатываемых в соответствии с настоящим Положением, гарантирует право жителей Костромы на занятия физической культурой и спортом.

Статья 1. Общие положения

1.1. Положение “О физической культуре и спорте в городе Костроме“ разработано на основании Конституции Российской Федерации, “Основ законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте“ от 27 апреля 1993 года N 4868-1, Закона РФ “О местном самоуправлении в РФ“ от 06.07.91 г. N 1550-1, ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“ от 28.08.95 г. N 154-ФЗ, Устава города Костромы, нормативно-правовых актов органов местного самоуправления.

1.2. Под физкультурно-оздоровительными и спортивными организациями понимаются коммерческие и некоммерческие организации независимо от их организационных форм и форм собственности, основным видом деятельности которых является оказание услуг в области физической культуры и спорта.

Статья 2. Компетенция органов местного самоуправления города Костромы в области физической культуры и спорта

В области физической культуры и спорта к ведению органов местного самоуправления города Костромы относиться:

2.1. Создание условий для развития физической культуры и спорта на территории города Костромы.

2.2. Осуществление управления всеми находящимися в ведении органов самоуправления физкультурно-оздоровительными и спортивными учреждениями; обеспечение их материально-техническим снабжением; назначение и освобождение от должности руководителей данных учреждений.

2.3. Формирование и осуществления городской политики в области физической культуры и спорта.

2.4. Участие в реализации областных и федеральных программ развития физической культуры и спорта.

2.5. Разработка и реализация городских программ развития физической культуры и спорта с учетом социально-экономических, демографических
и других условий и особенностей.

2.6. Формирование, координация, поддержка и стимулирование деятельности городской системы организации и управления физкультурно-спортивным движением.

2.7. Создание Фонда физической культуры и спорта города Костромы и организационная поддержка его деятельности.

2.8. Разработка и реализация городских программ по передаче объектов физической культуры и спорта в муниципальную собственность.

2.9. Разработка и реализация городских программ строительства спортивных сооружений и баз на территории города, осуществление контроля за эффективностью использования спортивных сооружений.

2.10. Установление:

- городских нормативов дополнительного финансирования физической культуры и спорта;

- городских требований, норм и правил по отбору и закреплению земель, размещению, содержанию, целевому использованию и развитию сети спортивных сооружений, санитарных норм и их эксплуатации;

- почетных званий, наград, премий города Костромы в области физической культуры и спорта;

- муниципальных стипендий одаренным и перспективным спортсменам города Костромы.

2.11. Прямое финансирование:

- городских физкультурно-оздоровительных программ и мероприятий по развитию физической культуры и спорта;

- городской системы подготовки и переподготовки специалистов в области физической культуры и спорта.

2.12. Определение порядка участия спортсменов и сборных команд города Костромы в областных, российских и международных спортивных мероприятиях.

2.13. Организация научно-методического обеспечения системы физической культуры и спорта, содействие изданию научной, учебной и популярной литературы по физической культуре и спорту в соответствии с городской программой развития физической культуры и спорта.

2.14. Создание единой городской системы информационного обеспечения и пропаганды в области физической культуры и спорта.

2.15. Получение от физкультурно-оздоровительных и спортивных организаций, их общественных объединений и ассоциаций сведений государственной статистической отчетности установленной формы.

2.16. Осуществление международных спортивных связей.

2.17. Создание комиссий для решения вопросов, отнесенных к их компетенции, определяемой настоящим Положением.

Статья 3. Органы управления физической культурой и спортом в городе Костроме

3.1. Органом управления физической
культурой и спортом в городе Костроме является комитет по физической культуре и спорту, являющийся структурными подразделением администрации города Костромы.

3.2. Комитет в своей деятельности руководствуется Законом РФ “О местном самоуправлении в РФ“, Уставом города Костромы, Положением о комитете по физической культуре и спорту администрации города Костромы, утвержденным постановлением администрации города Костромы N 2681 от 10.11.94 г., иными нормативными актами органов местного самоуправления города Костромы.

3.3. В целях нравственного воспитания молодежи и формирования у нее здорового образа жизни в деятельности органа управления физической культурой и спортом не допускается рекламирования культа жестокости и насилия, унижения человеческого достоинства, использование запрещенных стимуляторов, наносящих вред здоровью человека, а также реклама алкогольных напитков и табачных изделий во время трансляции по каналам Костромского городского и кабельного телевидения, городского радиовещания физкультурно-оздоровительных и спортивных программ.

Статья 4. Физкультурно-оздоровительные и спортивные общественные объединения

4.1. Под физкультурно-оздоровительными и спортивными общественными объединениями понимаются добровольные физкультурные и спортивные общества, спортивные федерации, спортивные клубы и иные объединения жителей Костромы, основной целью деятельности которых является развитие физической культуры и спорта, а также ассоциации этих общественных объединений.

4.2. Физкультурно-оздоровительные и спортивные общественные объединения руководствуются в своей деятельности ФЗ “Об общественных объединениях“ от 19.05.95 N 82-ФЗ, “Основами законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте“ от 27 апреля 1993 года N 4868-1, иными действующими законодательными актами, а также настоящим Положением.

4.3. Фонд физической культуры и спорта города Костромы оказывает финансовую помощь городским физкультурно-оздоровительным и спортивным общественным объединениям.

Статья 5. Физическая культура и спорт инвалидов

5.1. Координация занятий физической культурой и спортом в системе непрерывной реабилитации инвалидов (включая детей с отклонением в развитии), подготовка кадров, методическое,
медицинское обеспечение и врачебный контроль осуществляются межведомственной комиссией, создаваемой администрацией города Костромы, в состав которой входят представители городских органов образования, здравоохранения, социального обеспечения и других заинтересованных организаций.

5.2. Органы местного самоуправления города Костромы обеспечивают создание условий для занятий инвалидов физической культурой и спортом на физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях за счет средств, предусмотренных городским бюджетом, привлеченных средств и благотворительных поступлений.

Статья 6. Спорт высших достижений. Подготовка спортсменов высокого класса

6.1. С целью подготовки спортсменов высокого класса в городе Костроме создаются специализированные организации, порядок деятельности которых устанавливается государственными органами управления физической культуры и спортом Российской Федерации.

6.2. Подготовка сборных команд города Костромы к выступлениям на областных соревнованиях осуществляется за счет средств городского бюджета. Включение спортсменов в состав сборных команд города Костромы проводится на конкурсной основе в соответствии с уровнем их спортивных результатов.

Статья 7. Физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения

7.1. Под физкультурно-оздоровительными и спортивными сооружениями в настоящем Положении понимаются объекты, созданные для занятий физкультурой и спортом (стадионы, дворцы спорта, бассейны, спортивные площадки, специально оборудованные под спортивные залы нежилые помещения и т.д.).

7.2. Физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения, находящиеся на территории города Костромы, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, входят в единую систему обеспечения населения города спортивной базой для занятий физической культурой и спортом.

7.3. Муниципальные физкультурно-оздоровительные и спортивные организации осуществляют свою деятельность в соответствии с уставами, определяющими основные направления целевого использования сооружений для занятий физической культурой и спортом населения.

7.4. Нормативы минимальной обеспеченности жилых районов основными физкультурно-спортивными сооружениями определяются государственными органами управления физической культуры и спортом на основе действующих градостроительных норм в зависимости от плотности населения и местных условий.

7.5. Органы местного самоуправления
города Костромы в пределах своей компетенции осуществляют контроль за планированием, проектированием, строительством и вводом в эксплуатацию на территории города объектов физкультурно-оздоровительного и спортивного назначения (в соответствии с установленными нормами).

7.6. Администрация физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений обеспечивает надлежащее техническое оборудование мест проведения занятий и соревнований в соответствии с правилами техники безопасности и санитарно-гигиеническими нормами и несет ответственность, установленную нормами действующего законодательства, причиненный здоровью лиц, занимающихся физической культурой и спортом.

7.7. Спортивные здания, сооружения, оборудование и имущество, предназначенное для проведения спортивных и зрелищных мероприятий города Костромы, подлежат страхованию от пожара и стихийных бедствий, противоправных действий третьих лиц и других неблагоприятных событий в соответствии с действующим законодательством.

Статья 8. Правовой режим земельных участков, находящихся под физкультурно-оздоровительными и спортивными сооружениями

8.1. Земельные участки, занятые стационарными спортивными сооружениями, обслуживающими массовые спортивные мероприятия, передаются в постоянное (бессрочное) землепользование либо иную форму пользования, предусмотренную действующим законодательством. Оформление и выдача правоустанавливающих документов на земельные участки осуществляется Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству администрации города Костромы и Костромским областным регистрационным центром в пределах их компетенции.

8.2. Правовой режим указанных земельных участков определяется их специальным целевым использованием, устанавливаемым администрацией города Костромы. При этом запрещается без специального разрешения администрации города Костромы, каким бы то ни было организациям проводить проектные, изыскательские, строительные и другие работы на участках, занятых под физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения, для последующего их использования по иному (нецелевому) назначению.

8.3. Контроль за целевым использованием земель, занятых физкультурно-оздоровительными и спортивными сооружениями осуществляется комитетом по физической культуре и спорту города Костромы совместно с комитетом по земельным ресурсам и землеустройству администрации города Костромы.

8.4. Правовой режим, установленный настоящим Положением, распространяется
на все земельные участки, занятые физкультурно-оздоровительными и спортивными сооружениями, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности.

Статья 9. Приватизация физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений

Приватизация физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений осуществляется в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации и Программой приватизации муниципальной собственности в Костроме, утвержденной думой города Костромы (N 180 от 09.07.98 г.).

Статья 10. Финансирование физической культуры и спорта в городе Костроме

10.1. Источниками финансирования физической культуры и спорта в городе Костроме являются бюджет города, средства Фонда развития физической культуры и спорта города Костромы, средства от использования в хозяйственной деятельности спортивных сооружений, а также часть направляемых в бюджет города Костромы средств от проведения всех видов спортивных лотерей в размере, ежегодно определяемом Костромской городской Думой при утверждении бюджета, добровольные взносы учреждений, организаций, предприятий и их объединений, физических лиц и другие поступления, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

10.2. Ассигнования на финансирование физической культуры и спорта указываются в бюджете города Костромы отдельной строкой в объеме до 1 процента бюджета города Костромы.

10.3. Поступления средств из внебюджетных источников не являются основанием для сокращения бюджетных отчислений на развитие физической культуры и спорта.

10.4. Финансирование спортивно-массовых мероприятий и программ развития физической культуры и спорта в городе Костроме осуществляется за счет средств бюджета города Костромы, средств внебюджетных фондов развития города и Фонда физической культуры и спорта города Костромы, комитетом по физической культуре и спорту администрации города Костромы.

10.5. Финансирование физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий по месту жительства населения осуществляется за счет средств внебюджетных фондов развития города, а также добровольных взносов учреждений, организаций, предприятий и их объединений, физических лиц и других поступлений, не противоречащих законодательству Российской Федерации.

10.6. Предприятия
и организации, имеющие на своем балансе физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения и являющиеся участниками городских программ развития физкультуры и спорта, имеют право на льготное налогообложение. Величина и порядок предоставления налоговых льгот устанавливается Думой города Костромы.

10.7. На физкультурно-оздоровительные и спортивные организации города независимо от ведомственной принадлежности и форы собственности распространяются тарифы на отпуск сетевого газа, электрическую, тепловую энергию, водоснабжение и водоотведение, как это предусмотрено при обслуживании жилищного фонда.

10.8. Средства от сдачи в аренду муниципальных помещений и площадей физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений, не используемых в основной деятельности, получаемые предприятиями и организациями, у которых они находятся на балансе, подлежат раздельному учету и расходуются исключительно на покрытие затрат, связанных с организацией и проведением занятий в спортивных школах и физкультурно-оздоровительных группах, содержанием, ремонтом и развитием материально-технической базы этих физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений.

Статья 11. Фонд физической культуры и спорта города Костромы

Фонд физической культуры и спорта города Костромы создается в целях объединения средств, поступающих из внебюджетных источников, направляемых на финансирование мероприятий, связанных с реализацией городских программ в области физической культуры и спорта, развитием массового физкультурного движения.

Статья 12. Льготы и социальные гарантии в области физической культуры

12.1. Детям из многодетных и малообеспеченных семей, детям - сиротам, инвалидам физкультурно-спортивные услуги предоставляются бесплатно; детям дошкольного и школьного возраста, а также участникам Великой Отечественной войны и гражданам, приравненным к ним по льготам, - на льготных условиях за счет средств городского бюджета. Льготные условия предоставления услуг заключаются в частичном или полном освобождении от их оплаты.

12.2. Перечень других категорий граждан, имеющих право на льготные условия пользования физкультурно-спортивными услугами, а также размер и порядок предоставления льгот,
устанавливаются законодательством РФ и Костромской области.

12.3. Ответственность за вред, причиненный здоровью спортсмена или судьи по виду спорта в связи с занятиями спортом в организованной форме, определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации и условиями договора (контракта), заключаемого спортсменом или судьей по виду спорта с организацией (объединением) физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности, членом которой он является. Условия договора (контракта) в этой части не могут ограничивать права спортсмена или судьи по виду спорта по сравнению с нормами законодательства Российской Федерации.

12.4. Спортсмены, судьи, тренеры, участвующие в международных, Всероссийских, областных и городских спортивных соревнованиях и в спортивных сборах на объектах города Костромы, подлежат обязательному страхованию от несчастного случая. Порядок и условия страхования спортсмена, судьи и тренера по виду спорта определяется законодательством Российской Федерации и договором (контрактом), заключаемым с организацией (объединением) физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности.