Законы и постановления РФ

<Письмо> КТУ от 25.02.1997 N 32-07/968 “О некоторых вопросах, возникающих во время оформления товаров при вывозе на остальную часть таможенной территории Российской Федерации“

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАЛИНИНГРАДСКОЕ ТАМОЖЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ПИСЬМО

от 25 февраля 1997 г. N 32-07/968

О некоторых вопросах, возникающих во

время оформления товаров при вывозе

на остальную часть таможенной

территории Российской Федерации

В связи с поступающими запросами в КТУ о некоторых вопросах, возникающих во время оформления товаров при ввозе на остальную часть таможенной территории Российской Федерации, разъясняю:

1. Вывоз товаров на остальную часть таможенной территории Российской Федерации из ОЭЗ в Калининградской области с предоставлением таможенных льгот может осуществляться в следующих случаях:

а) предъявления сертификата происхождения товаров из ОЭЗ в Калининградской области, выдаваемого КТПП в соответствии с “Положением о порядке определения происхождения товаров из ОЭЗ в Калининградской области“;

б) предъявления документов, подтверждающих
ввоз товара на территорию Калининградской области с остальной части таможенной территории Российской Федерации (ДКД, ТТН, ТСД);

в) предъявления документов, подтверждающих выпуск в свободное обращение на территории Российской Федерации (с уплатой таможенных платежей) товаров, ранее ввезенных на территорию ОЭЗ в Калининградской области (ГТД, ТПО и др.).

2. Постановка товара на баланс предприятия, зарегистрированного как субъект ОЭЗ в Калининградской области, не является в целях таможенного оформления основанием считать, что этот товар полностью произведен на территории ОЭЗ в Калининградской области. В случае осуществления переработки такого товара и выполнения необходимых критериев достаточной переработки согласно совместному распоряжению Администрации Калининградской области и ГТК России от 27 мая 1996 г. N 263-р/01-16/35 выдается КТПП сертификат о происхождении товаров из ОЭЗ в Калининградской области.

3. При вывозе товаров из ОЭЗ в Калининградской области на остальную часть таможенной территории Российской Федерации в емкостях до 10 л (в т.ч. и стеклотаре) необходимо руководствоваться п.1 а) - в) настоящего письма применительно к содержимому в таре товару.

4. Также напоминаю, что Сертификат о происхождении товаров из ОЭЗ в Калининградской области выдается КТПП только юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Физическим лицам данный сертификат не оформляется.

Врио начальника

Калининградского

таможенного управления

Е. Шабалина--