Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Костромской области от 21.01.99 N 14 “Об утверждении Правил установления и использования придорожных полос автомобильных дорог общего пользования Костромской области“

Утратил силу с 31 декабря 2009 года в связи с изданием постановления губернатора Костромской области от 25.12.2009 N 291.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 января 1999 г. N 14

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ УСТАНОВЛЕНИЯ

И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИДОРОЖНЫХ ПОЛОС

АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Во исполнение постановления главы администрации области N 724 от 28.12.98 г. “О порядке использования придорожных полос автомобильных дорог общего пользования Костромской области“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемые Правила установления и использования придорожных полос автомобильных дорог общего пользования Костромской области.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления предоставлять земельные участки в пределах придорожных полос автомобильных дорог общего пользования, как правило, во владение, пользование или в аренду.

Глава администрации

Костромской области

В.А.ШЕРШУНОВ

Приложение

к постановлению

главы
администрации

Костромской области

от 21.01.99 г. N 14

ПРАВИЛА

УСТАНОВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИДОРОЖНЫХ ПОЛОС

АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Настоящие Правила определяют порядок установления и использования придорожных полос автомобильных дорог общего пользования Костромской области, являющихся зонами с особым режимом использования земель.

2. Придорожные полосы автомобильных дорог общего пользования, прилегающие с обеих сторон к полосе отвода указанной дороги, участки земли шириной не менее 25 метров каждый, считая от границы полосы отвода (далее именуются - придорожные полосы).

3. Контроль за размещением в пределах придорожных полос объектов и соблюдением требований настоящих Правил осуществляют специально уполномоченные органы и органы местного самоуправления, управление “Костромаавтодор“ и уполномоченные им организации, на которые возложены обязанности по эксплуатации дорог (далее - органы управления автомобильными дорогами), в также ОГИБДД УВД Костромской области.

4. В зависимости от интенсивности движения на автодорогах и с учетом перспективы их развития ширина каждой придорожной полосы устанавливается:

а) для автомобильных дорог опорной сети - 50 м;

б) для остальных автомобильных дорог - 25 м;

в) для подъездов к областному и районным центрам, а также для участков автомобильных дорог общего пользования, построенных в обход городов, - 50 м.

Придорожные полосы для указанных подъездов начинаются на расстоянии не менее 25 километров от границы города Костромы и не менее 10 километров от границ районных центров по согласованию с органами местного самоуправления, по территории которых проходит участок этой автомобильной дороги.

5. В границах последний размер придорожной полосы для существующих автомобильных дорог устанавливается до границы существующей застройки, но не более 50 метров, а для строящихся - в соответствии с подпунктами “а“ и “б“ пункта 4 настоящих Правил.

6. Обозначение границ придорожных полос осуществляют органы управления автомобильными
дорогами.

7. Земли, занятые придорожными полосами, подлежат в установленном порядке учету в государственном земельном кадастре.

8. Особый режим использования земель в пределах придорожных полос предусматривает ряд ограничений при осуществлении хозяйственной деятельности в пределах этих полос для создания нормальных условий эксплуатации автомобильных дорог и их сохранности, обеспечения требований безопасности дорожного движения и безопасности населения.

Собственники, владельцы, пользователи и арендаторы земельных участков, расположенных в пределах придорожных полос, должны быть уведомлены соответствующими органами местного самоуправления об особом режиме использования этих земель.

Земельные участки в пределах придорожных полос у их собственников, владельцев, пользователей и арендаторов не изымаются.

9. В пределах придорожных полос запрещается строительство капитальных сооружений (сооружения со сроком службы 10 и более лет), за исключением объектов дорожной службы, объектов ОГИБДД управления внутренних дел Костромской области и объектов дорожного сервиса.

10. Размещение в пределах придорожных полос объектов разрешается при соблюдении следующих условий:

а) объекты не должны ухудшать видимость на автомобильной дороге и другие условия безопасности дорожного движения, эксплуатации этой автомобильной дороги и расположенных на ней сооружений, а также создавать угрозу безопасности населению;

б) выбор места размещения объектов должен осуществляться с учетом возможной реконструкции автомобильной дороги;

в) размещение, проектирование и строительство объектов должно производиться с учетом требований стандартов и технических норм безопасности дорожного движения, экологической безопасности, строительства и эксплуатации автомобильных дорог.

11. Размещение объектов дорожного сервиса в пределах придорожных полос должно производиться в соответствии с градостроительной документацией, нормами проектирования и строительства этих объектов, а также планами и генеральными схемами их размещения, утвержденными управлением “Костромаавтодор“ по согласованию с ОГИБДД УВД Костромской области, управлением архитектуры и градостроительства администрации области и органами местного самоуправления.

При выборе места размещения объектов
дорожного сервиса следует стремиться к сокращению до минимума числа примыканий, подъездов к автомобильной дороге и съездов с нее, располагая, как правило, эти объекты комплексно в границах земель, отведенных для этих целей.

Объекты дорожного сервиса должны быть обустроены площадками для стоянки и остановки автомобилей, а также подъездами, съездами и примыканиями, обеспечивающими доступ к ним с автомобильной дороги общего пользования. При примыкании к автомобильной дороге, подъезды и съезды должны быть оборудованы переходно - скоростными полосами и обустроены таким образом, чтобы обеспечить безопасность дорожного движения.

Строительство и содержание объектов дорожного сервиса, включая площадки для стоянки и остановки автомобилей, подъезды и съезды к ним, осуществляются за счет средств их владельцев.

12. Размещение инженерных коммуникаций в пределах придорожных полос допускается только по согласованию с органами управления автомобильными дорогами.

При этом:

а) если размещение инженерных коммуникаций за пределами придорожных полос по условиям рельефа затруднительно или нецелесообразно, то размещение в границах придорожных полос линий связи и высоковольтных линий электропередач напряжением от 6 до 110 кв возможно только при соблюдении следующих условий:

- размещение коммуникаций не требует их переустройства в случае реконструкции автомобильной дороги;

- расстояние от границы полосы отвода автомобильной дороги до оснований опор воздушных линий связи и линий электропередач должно составлять не менее 25 метров на участках автомобильных дорог, указанных в подпункте “а“ пункта 4 настоящих Правил;

б) в местах пересечений автомобильных дорог общего пользования воздушными линиями связи и высоковольтными линиями электропередач расстояние от основания каждой из опор этих линий до бровки земляного полотна автомобильной дороги должно быть не менее высоты опоры плюс 5 м, но во всех случаях не менее 25 м.

13. В
договорах или решениях на предоставление земельных участков для размещения некапитальных зданий и сооружений в пределах придорожных полос должны предусматриваться обязательства владельцев и собственников этих объектов осуществить за свой счет их снос или перенос в случае, если эти здания и сооружения создадут препятствия для нормальной эксплуатации автомобильной дороги при ее реконструкции или будут ухудшать условия движения по ней.

14. Размещаемая в пределах придорожных полос реклама должна отвечать специальным требованиям, установленным законодательством Российской Федерации.

15. Решения о предоставлении земельных участков в пределах придорожных полос или земельных участков, находящихся вне этих полос, но требующих специального доступа к ним (подъездов, съездов, примыканий и т.п.), а также земельных участков под площадки для стоянки и остановки автомобилей принимаются уполномоченными на то органами в установленном порядке по согласованию с органами управления автомобильными дорогами и ОГИБДД УВД Костромской области.

16. Для согласования размещения какого-либо объекта в пределах придорожных полос автомобильных дорог общего пользования лицо, имеющее намерение получить для этих целей в пользование земельный участок или разместить объект на ранее выделенном ему земельном участке, должно представить в органы, указанные в пункте 15 настоящих Правил, технический план участка в масштабе 1:200 - 1:1000 с нанесенным на него объектом и чертежи этого объекта.

Согласование предоставления земельного участка или размещения объекта в придорожной полосе либо мотивированный отказ в согласовании оформляются в месячный срок с даты получения документов от заявителя.

17. Собственники, владельцы, пользователи и арендаторы земельных участков, расположенных в пределах придорожных полос автомобильных дорог общего пользования имеют право:

а) осуществлять хозяйственную деятельность на указанных земельных участках с учетом ограничений, установленных настоящими Правилами;

б) возводить на предоставленных им земельных участках
объекты, разрешенные настоящими Правилами;

в) получать информацию о проведении ремонта или реконструкции автомобильной дороги.

18. Собственники, владельцы, пользователи и арендаторы земельных участков, расположенных в пределах придорожных полос автомобильных дорог общего пользования обязаны:

а) соблюдать правила охраны и режим использования земель в пределах придорожных полос, а также нормы экологической безопасности;

б) не допускать нанесение вреда автомобильной дороге и расположенным на ней сооружениям, соблюдать условия эксплуатации и безопасности дорожного движения;

в) обеспечивать допуск на принадлежащие им земельные участки представителей органа управления автомобильными дорогами и иных должностных лиц, уполномоченных осуществлять контроль за использованием земель, а также своевременно исполнять выданные ими предписания;

г) согласовывать с органами управления автомобильными дорогами и ОГИБДД УВД Костромской области предоставление земельных участков в пределах придорожных полос, а также строительство на принадлежащих им земельных участках зданий и сооружений;

д) в случаях, предусмотренных пунктом 13 настоящих Правил, осуществлять снос и перенос возведенных на земельных участках некапитальных зданий и сооружений.

19. Возведенные с нарушением настоящих Правил в пределах придорожных полос здания и сооружения признаются в установленном порядке самовольной постройкой, а в отношении лиц, их построивших, принимаются меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

20. Органы управления автомобильными дорогами имеют право:

а) осуществлять в пределах компетенции контроль за использованием земель в пределах придорожных полос автомобильных дорог общего пользования, в том числе для предупреждения чрезвычайных ситуаций или ликвидации их последствий, и с этой целью посещать земельные участки, находящиеся в пределах придорожных полос;

б) согласовывать строительство в пределах придорожных полос зданий и сооружений, участвовать в приемке этих объектов в эксплуатацию;

в) вносить предложения об отмене решений об отводе земельных участков в пределах придорожных полос или о размещении на этих
участках объектов, принятых с нарушением настоящих Правил и законодательства Российской Федерации;

г) давать предписания собственникам, владельцам, пользователям и арендаторам земельных участков, расположенных в пределах придорожных полос, в том числе об устранении в установленные сроки нарушений, связанных с режимом использования этих земель.

21. Органы управления автомобильными дорогами обязаны:

а) рассматривать материалы, связанные с предоставлением земель в пределах придорожных полос или размещением на этих землях объектов, и подготавливать заключением по ним в установленный настоящими Правилами срок;

б) участвовать в проведении инвентаризации земель придорожных полос, содействовать ведению земельного кадастра этих земель;

в) информировать собственников, владельцев, пользователей и арендаторов земельных участков, расположенных в пределах придорожных полос автомобильных дорог общего пользования, о проведении ремонта или реконструкции автомобильных дорог;

г) при необходимости компенсировать в соответствии с законодательством Российской Федерации собственникам, владельцам, пользователям и арендаторам земельных участков ущерб, причиненный в результате доступа на эти участки.

22. Органы Государственной инспекции безопасности дорожного движения управления внутренних дел Костромской области имеют право:

а) осуществлять контроль за соблюдением собственниками, владельцами, пользователями и арендаторами земельных участков в пределах придорожных полос законов и иных правовых нормативных актов Российской Федерации, правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения и с этой целью могут посещать земельные участки, расположенные в пределах придорожных полос;

б) в пределах своей компетенции рассматривают материалы, связанные с предоставлением земельных участков или размещением объектов в пределах придорожных полос, согласовывают эти материалы или дают мотивированный отказ в их согласовании;

в) вносят предложения об отмене решений о предоставлении земельных участков в пределах придорожных полос или о размещении на этих участках объектов в случае, когда такие решения приняты с
нарушением норм безопасности дорожного движения;

г) дают собственникам, владельцам, пользователям, арендаторам земельных участков, расположенных в пределах придорожных полос, предписания по устранению в установленные сроки недостатков, создающих угрозу безопасности дорожного движения.

23. За нарушение настоящих Правил, собственники, владельцы, пользователи и арендаторы земельных участков, расположенных в пределах придорожных полос, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.