Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Костромской области от 30.07.98 N 470 “О мерах по усилению контроля за качеством муки и хлебобулочных изделий“

Утратил силу в связи с изданием постановления губернатора Костромской области от 26.11.2001 N 472.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июля 1998 г. N 470

О МЕРАХ ПО УСИЛЕНИЮ КОНТРОЛЯ ЗА КАЧЕСТВОМ

МУКИ И ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Комплексными проверками, проводимыми специалистами органов Госсанветнадзора, Костромского Центра стандартизации, метрологии и сертификации, областного управления Госторгинспекции, управления Госхлебинспекции по Костромской области, установлены факты поступления в область муки, не отвечающей требованиям нормативной документации.

В целях усиления контроля за качеством ввозимой муки в Костромскую область, защиты интересов местных товаропроизводителей, повышения качества реализуемого населению хлеба и хлебобулочных изделий постановляю:

1. Хлебоприемным, зерноперерабатывающим и хлебопекарным предприятиям области, торговым организациям и коммерческим структурам, независимо от организационно-правовой формы
и вида собственности обеспечить:

1.1. Соответствие закупаемой, используемой и реализуемой для хлебопечения муки требованиям ГОСТ 26574-35 “Мука пшеничная хлебопекарная“, ГОСТ 7045-90 “Мука ржаная хлебопекарная“ и Сан ПиН 2.3.2.560-96.

1.2. Наличие на закупаемую и реализуемую муку сертификата качества Госхлебинспекции, гигиенического сертификата и сертификата соответствия, выданного в системе сертификации ГОСТ Р.

2. Костромскому Центру стандартизации, метрологии и сертификации, областному управлению Госторгинспекции, управлению Госхлебинспекции по Костромской области, областному Центру Госсанэпиднадзора, отделам по защите прав потребителей органов местного самоуправления усилить контроль за качеством ввозимой муки в Костромскую область из других регионов.

3. Поручить областному управлению Госавтоинспекции, Костромскому линейному ОВД на транспорте своевременно информировать о поступлении муки в область организации, осуществляющие контроль за ее качеством.

4. Областному совету органов Госнадзора на продовольственно-потребительском рынке активизировать работу по защите потребительского рынка области от проникновения некачественных хлебопродуктов.

5. Департаменту АПК, комитету по экономике и экономических реформам администрации области в двухмесячный срок представить предложения для внесения в областную Думу проекта временного Закона области “О лицензировании деятельности по закупке, хранению, переработке и реализации зерна и продуктов его переработки“.

6. Контроль за исполнением постановления возложить на зам. главы администрации области Галицкого С.А.

Глава администрации

Костромской области

В.А.ШЕРШУНОВ