Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Костромской области от 17.06.98 N 382 “Об обеспечении безопасности туристов на территории Костромской области“ (Вместе с “Инструкцией по обеспечению безопасности туризма на территории Костромской области“)

Утратил силу с 28 мая 2010 года в связи с изданием постановления губернатора Костромской области от 25.05.2010 N 106.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июня 1998 г. N 382

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ БЕЗОПАСНОСТИ ТУРИСТОВ

НА ТЕРРИТОРИИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24 января 1998 года N 83 “О специализированных службах по обеспечению безопасности туристов“ и в целях организации работы по оказанию помощи туристам, терпящим бедствие на территории Костромской области, постановляю:

1. Утвердить инструкцию “По обеспечению безопасности туризма на территории Костромской области“ (приложение N 1).

2. Главному управлению по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям области (Тихомиров В.П.) предусмотреть в “Плане действий по
предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций“ порядок действий, состав сил и средств для оказания помощи терпящим бедствие во время путешествия по Костромской области гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства.

3. Комитету по экономике и экономическим реформам (Суворов В.К.) организовать взаимодействие с главным управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям области по вопросам оказания помощи туристам, терпящим бедствие.

4. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя главы администрации области - начальника главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям области Тихомирова В.П.

Глава администрации

Костромской области

В.А.ШЕРШУНОВ

Приложение N 1

к постановлению

главы администрации

Костромской области

от 17 июня 1998 г. N 382

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ТУРИЗМА НА ТЕРРИТОРИИ

КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Инструкция разработана в соответствии с Федеральными законами от 24.11.96 г. N 132-ФЗ “Об основах туристской деятельности в Российской Федерации“, от 11.11.94 г. N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ и постановления Правительства Российской Федерации от 24.01.98 г. N 83 “О специализированных службах по обеспечению безопасности туристов“, в целях обеспечения личной безопасности туристов и определения порядка оказания им помощи и взаимодействия органов управления, сил и средств территориальной подсистемы РСЧС Костромской области и туристских организаций.

1. Основные понятия

Источник чрезвычайных ситуаций (ЧС) - опасное природное явление, авария или опасное техногенное происшествие, широко распространенная болезнь людей, сельскохозяйственных животных и растений.

Безопасность туристов в чрезвычайных ситуациях (ЧС) - состояние защищенности жизни и здоровья туристов, их имущества от опасности в чрезвычайных ситуациях.

Обеспечение безопасности туристов в чрезвычайных ситуациях (ЧС) - соблюдение правовых норм, выполнение эколого - защитных, отраслевых или ведомственных требований и правил, а также проведение комплекса правовых, организационных эколого
- защитных, санитарно - гигиенических, санитарно - эпидемиологических и специальных мероприятий, направленных на предотвращение или предельное снижение угрозы жизни и здоровью туристов, потери их имущества в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Силы и средства Российской подсистемы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях (РСЧС) - силы и средства территориальных, функциональных и ведомственных организаций, предназначенные или привлекаемые для выполнения задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Спасательное формирование - подразделение спасателей - профессионалов, оснащенное специальной техникой и снаряжением, находящееся в постоянной готовности для осуществления поиска и спасения людей, терпящих бедствие или попавших в экстремальную обстановку.

Все туристские потоки, на которые распространяется действие закона “Об основах туристской деятельности в РФ“ делятся на два: туристов вне природной среды (экскурсии в городе, музее и т.д.) и туристов в природной среде.

По степени организации туризм делится на: неорганизованный (“дикий“) туризм и организованный.

Организованным туризмом занимаются два типа организаций: туристские коммерческие организации и общественные организации (федерации спортивного туризма и др.).

Для решения вопросов обеспечения безопасности в туризме на территории области с учетом вышеуказанной классификации строится система взаимодействия: между туристом, туристской организацией, органом управления туризмом Костромской области, органами управления, специально уполномоченными для решения вопросов защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций (далее органы управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям), а также страховыми организациями.

Система по обеспечению безопасности включает в себя:

1) страхование туризма;

2) профилактику несчастных случаев в сфере туризма;

3) создание информационного банка данных по обеспечению безопасности;

4) оценку туропыта организаторов и участников турмероприятий, качества снаряжения;

5) реабилитацию пострадавших (лечение, доставку потерпевших, организацию похорон, оказание помощи семье);

6) материально - техническое обеспечение турмероприятий;

7) организацию оказания помощи туристам при возникновении
чрезвычайных ситуаций.

2. Действие органов управления и туристских организаций

(фирм) при подготовке и в ходе туристских мероприятий

а) при подготовке к туристским мероприятиям проводится:

- проверка комитетом по экономике и экономическим реформам администрации области права турорганизаций заниматься туристской деятельностью;

- подготовка гида (переводчика) и материально - технического обеспечения туристской группы;

- страхование туристскими организациями туристов;

- при осуществлении турмероприятия в природной среде коммерческим, общественным и спортивным организациям накануне регистрироваться в органе управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города, района, где расположена данная туристская организация, а после окончания мероприятия сообщать об успешном его завершении;

- инструктаж туристов по мерам безопасности, правилам оказания само и взаимопомощи;

б) в ходе туристских мероприятий при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций проводится:

- при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в ходе проведения туристских мероприятий, в результате которых возникает угроза туристам или имеются пострадавшие (погибшие), руководитель (гид - переводчик) туристской группы, которая оказалась в районе чрезвычайной ситуации, принимает все необходимые меры к оказанию помощи пострадавшим, любым способом сообщает о случившемся в органы управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города, района области, где возникла чрезвычайная ситуация, или в дежурные службы 01, 02, 03;

- в зависимости от создавшейся обстановки в район нахождения туристской группы, подвергшейся воздействию чрезвычайной ситуации, направляются необходимые силы и средства постоянной готовности территориальной подсистемы Костромской области или спасательное формирование. Координацией деятельности выделения сил и средств для оказания помощи пострадавшим и проведение спасательных работ осуществляют органы управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города, района, где возникла чрезвычайная ситуация. Непосредственное руководство работами осуществляют соответствующие комиссии по чрезвычайными ситуациям
(КЧС). При недостаточности сил и средств города, района комиссии по чрезвычайным ситуациям обращаются за помощью в областную комиссию по чрезвычайным ситуациям.

Меры по спасению туристов начинают приниматься по истечении 3-х дневной задержки сообщения от указанного тургруппой контрольного срока.

3. Функции органов управления, туристских организаций

по обеспечению безопасности туристов

Орган управления по делам гражданской обороны

и чрезвычайным ситуациям области, города (района)

1. Организует сбор и обобщение информации о состоянии районов проведения туристских мероприятий и представление ее по запросу туристским организациям.

2. Ведет контроль, учет и консультации туристских групп, осуществляющих прохождение маршрутов в природной среде.

3. Организует оказание помощи туристам при возникновении чрезвычайной ситуации за счет государства и страховых фирм.

4. Принимает участие в профилактических мероприятиях с другими заинтересованными организациями.

5. Обеспечивает туристские организации краткосрочным прогнозом погоды в пределах области.

6. Заключает договоры с туристскими организациями и страховыми компаниями.

7. Представляет краткосрочный прогноз по запросам туристских организаций.

Комитет по экономике и экономическим реформам

администрации области

1. Создает базу данных, аккумулирующую информацию об учете туристских потоков, оценке состояния природной среды и анализе несчастных случаев в туризме.

2. Осуществляет учет и контроль за качеством деятельности коммерческих и общественных организаций по заданному направлению.

3. Организует совместно с заинтересованными организациями практические мероприятия по вопросам безопасности туризма в области.

Коммерческие и общественные туристские организации

1. Представляют информацию о составе, оснащенности, подготовленности туристских групп, а также планируемых маршрутах, по которым совершается подход, места приютов, ночлегов и т.д.

2. Осуществляют подготовку туристских групп к туристским мероприятиям.

3. Перед проведением туристских мероприятий регистрируются в органах управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городов и районов области и сообщают о благополучном прибытии из них.

4. Заключают договоры с заинтересованными лицами по обслуживанию
в области безопасности и оказания помощи туристам.

5. Участвуют в разработке законодательной и нормативной базы в сфере обеспечения безопасности в туризме.

Приложение N 2

к постановлению

главы администрации

Костромской области

от 17 июня 1998 г. N 382

СХЕМА

ОРГАНИЗАЦИИ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ТУРИСТОВ

НА ТЕРРИТОРИИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

---------------¬ -------------¬

¦ АО “Волгарь“ +--+ Дежурный ¦

L--------------- ¦центра экст.+-¬

---------------¬ ¦мед. помощи ¦ ¦

¦Дежурный гид- ¦ L------------- ¦ ----------¬

¦рометеослужбы ¦ -------------¬ ¦ ¦ Комиссия¦

L--------------- ¦ Дежурный +-+---+ по ЧС ¦

¦ УВД ¦ ¦ ¦ области ¦

Областной ---------------¬ L------------- ¦ L----------

уровень ¦ ЦГСЭН ¦ -------------¬ ¦

L--------------- ¦ Дежурный +-+

¦пожар. служ.¦ ¦

L------------- ¦

---------------T-----------------+

¦Дежур. управл.¦ -------------¬ ¦

¦ ФСБ ¦ ¦ ГИМС +-+

L--------------- L------------- ¦

¦

---------------¬ -------------T-+--------------¬

¦Дежур. управл.¦ ¦Поисково- ¦ ¦ ¦

¦ лесами ¦ ¦спасат.отряд+-- ¦

L--------------- L------------- ¦

¦

-----------------------------------------

¦ -------------¬

--------+------¬ ¦ЦДС скорой03+--¬

¦ АО “Волгарь“ +-¬¦мед. помощи ¦ ¦

L--------------- ¦L------------- ¦

---------------¬ L----------------+

Городской ¦Дежурный гид- ¦ -------------¬ ¦

уровень ¦рометеослужбы +¬ ¦ Дежурный +--+

L---------------¦ ¦ УВД 02 ¦ ¦

¦ L------------- ¦

---------------¬L-----------------+

¦Городская СЭС +-¬-------------¬ ¦

L--------------- ¦¦ЦДС гос. ¦ ¦

¦¦противопож. +--+

¦¦ службы 01 ¦ ¦

---------------¬ ¦L------------- ¦

¦Дежур. управл.¦ L----------------+

¦ ФСБ +¬ -------------¬ ¦

L---------------¦ ¦ ГИМС +--+

¦ L------------- ¦

L-----------------+

-------------¬ ¦

¦Служба спа- +---

¦сен.“Молния“¦

L-----T-------

¦

L-------------------------¬

¦

------------¬ ------------¬ ¦

¦Лесничество¦ ¦ РОВД +---¬ ¦

Районный ¦ района +---¬ L------------ ¦ ¦

уровень L------------ L------------------+ ¦

(сельские ------------¬ ------------¬ ¦ ¦

районы, ¦Спасательн.¦ ¦Центр. рай.¦ ¦ ¦

города ¦ станции ¦ ¦ больница +---+ ¦

областного ¦ ГИМС +--¬ L------------ ¦ ¦

подчинения) L------------ L-------------------+ ¦

------------¬ ------------¬ ¦ ¦

¦Гидромет. ¦ ¦ Пожарная ¦ ¦ ---------¬ ¦

¦ станции +---¬ ¦ служба +---+ ¦Комисси ¦ ¦

L---T-------- ¦ ¦ района ¦ ¦ ¦по ЧС ¦ ¦

¦ ¦ L------------ ¦ ¦районов ¦ ¦

¦ L------------------+ ¦городов ¦ ¦

¦ ------------¬ ¦ L---T----- ¦

¦ ¦ Районные ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ СЭС +---- ¦ ¦

¦ L------------ ¦ ¦

L----T---------T------------------------ ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦

-----------¬ ---+ ¦ ¦

¦ Отдел по ¦ ¦ ¦ в МЧС РФ¦ ¦

¦ туризму +----- ¦ ЦРЦ по ¦ ¦

¦ админист.+----¬ ¦ делам +-------------------------------

¦ области ¦ ¦ ¦ ГОЧС ----

L----T------ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

-----+-----¬ ¦ ¦ ¦

¦ Главное ¦ ¦ ¦ ¦

¦управление¦ ¦ ¦ ¦

¦ по делам ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ГО и ЧС +----+--- ¦

¦Костромск.+--¬ ¦ ¦

¦ области ¦ ¦ ¦ ¦

+----------+ ¦ ¦ ¦

¦оперативн.¦ ¦ ¦ ¦

¦дежурный ¦ ¦ ¦ ¦

¦57-87-51 ¦ ¦ ¦ ¦

-T-+(круглос.)¦ ¦ ¦ ¦

¦ L----------- ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

-+---------------+-+----------

¦ -----------¬ ¦ ¦

¦ ¦Структура ¦ ¦ ¦ -----------¬

¦ ¦(лицо), ¦ ¦ ¦ ¦Туристские¦

¦ ¦отвечающее¦ ¦ ¦ ¦и спорт. ¦

¦ ¦за организ+--+-+------+организац.¦

¦ ¦туризма в +--+-+ -----+ (фирмы) ¦

¦ ¦Костроме ¦ ¦ ¦ ¦ L---T---T---

¦ L----------- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ -----------¬ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Управление¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

-+-+по делам +--+-+-+--------- ¦

¦ ¦ГОЧС г. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Костромы ¦ ¦ ¦ ¦ -----+--------¬

¦ +----------+ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Деж.службы¦ ¦ ¦ ¦ -----+----¬ ----+---¬

-+-+31-05-05 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦Силы и ¦ ¦Резервы¦

¦ ¦(круглос.)¦ ¦ ¦ ¦ ¦средства ¦ L--------

¦ L----------- ¦ ¦ ¦ ¦туристск.¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦организ. ¦

¦ ¦ ¦ ¦ L----------

¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

-+-------¬ ¦ ¦ ¦

¦Комиссия¦ ¦ ¦ ¦

¦по ЧС г.¦ ¦ ¦ ¦

¦Костромы¦ ¦ ¦ ¦

LT-------- ¦ ¦ ¦

-+---------------+-+-+

¦ ¦ ¦

-----------¬ ¦ ¦ ¦

¦Отделы по ¦ ¦ ¦ ¦

¦делам ГОЧС¦ ¦ ¦ ¦

---+сельских +--- ¦ ¦

¦ ¦районов и ¦ ¦ ¦

¦ ¦городов ¦ ¦ ¦

¦ ¦областн. ¦ ¦ ¦

¦ ¦подчинен. ¦ ¦ ¦

¦ L----------- ¦ ¦

¦ ¦ ¦

+¬ -----------¬ ¦ ¦

¦ ¦Структура +----+--

¦ ¦отвечающ. ¦ ¦

¦ ¦за орган. +-----

¦ ¦туризма ¦

-- L-----------

Приложение

к схеме

НОМЕРА ТЕЛЕФОНОВ

ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ПО ДЕЛАМ ГО И ЧС

КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

----------------------------------T----------------T-------------¬

¦ Орган управления ¦ Телефон ¦ Код ¦

¦ по делам ГО ЧС ¦ ¦ района ¦

+---------------------------------+----------------+-------------+

¦Главное управление по делам ¦57-87-51 ¦ 094 ¦

¦ГО ЧС области ¦57-37-80 ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦Управление по делам ГО ЧС ¦53-01-22 ¦ 094 ¦

¦г. Кострома ¦31-50-05 ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦Отделы по делам ГО ЧС района: ¦ ¦ ¦

¦- Антроповского ¦ 4-12-03 ¦ 230 ¦

¦- Буйского ¦ 2-01-11 ¦ 235 ¦

¦- Вохомского ¦ 2-13-47 ¦ 250 ¦

¦- Галичского ¦ 2-14-50 ¦ 237 ¦

¦- Кадыйского ¦ 2-31-11 ¦ 242 ¦

¦- Кологривского ¦ 4-16-53 ¦ 243 ¦

¦- Костромского ¦55-03-72 ¦ ¦

¦- Красносельского ¦ 2-24-07 ¦ 232 ¦

¦- Макарьевского ¦ 7-73-31 ¦ 245 ¦

¦- Мантуровского ¦ 3-04-78 ¦ 246 ¦

¦- Межевского ¦ 5-17-22 ¦ 247 ¦

¦- Нейского ¦ 2-12-96 ¦ 244 ¦

¦- Нерехтского ¦ 7-62-43 ¦ 231 ¦

¦- Октябрьского ¦ 2-14-27 ¦ 251 ¦

¦- Островского ¦ 2-15-65 ¦ 239 ¦

¦- Павинского ¦ 5-14-47 ¦ 240 ¦

¦- Парфеньевского ¦ 2-19-77 ¦ 248 ¦

¦- Поназыревского ¦ 2-78-61 ¦ 252 ¦

¦- Пыщугского ¦ 5-15-44 ¦ 236 ¦

¦- Солигаличского ¦ 9-71-48 ¦ 233 ¦

¦- Судиславского ¦ 9-13-37 ¦ 234 ¦

¦- Сусанинского ¦ 2-14-74 ¦ 241 ¦

¦- Чухломского ¦ 2-12-40 ¦ 249 ¦

¦- Шарьинского ¦ ¦ ¦

¦ г. Волгореченск ¦ 2-10-31 ¦ 253 ¦

¦ ¦ ¦ ¦

L---------------------------------+----------------+--------------