Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Костромской области от 12.05.98 N 296 “О создании Межведомственного координационного совета по защите прав потребителей“ (Вместе с “Положением о Межведомственном координационном совете по защите прав потребителей“)

Утратил силу в связи с изданием постановления губернатора Костромской области от 23.06.2008 N 217.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 мая 1998 г. N 296

О СОЗДАНИИ МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО КООРДИНАЦИОННОГО

СОВЕТА ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

В целях усиления роли администрации области в создании условий для реализации законодательства Российской Федерации, регулирующего отношения в области защиты прав потребителей, и обеспечения взаимодействия государственных органов и общественных организаций по вопросам защиты прав и интересов потребителей на территории Костромской области постановляю:

1. Создать Межведомственный координационный совет по защите прав потребителей в составе представителей государственных органов и общественных организаций согласно приложению N 1.

2. Утвердить Положение о Межведомственном координационном совете по защите прав потребителей
(приложение N 2).

3. Председателем Межведомственного координационного совета по защите прав потребителей назначить заместителя главы администрации области А.А.Панкратова.

4. Поручить председателю Межведомственного координационного совета по защите прав потребителей А.А.Панкратову сформировать состав совета.

5. Признать утратившим силу постановление главы администрации Костромской области от 30 сентября 1994 года N 605 “О создании Межведомственного координационного совета по защите прав потребителей“.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации области Ю.Ф.Цикунова.

Первый заместитель

главы администрации

Ю.Ф.ЦИКУНОВ

Приложение N 1

к постановлению

главы администрации

Костромской области

от 12 мая 1998 г. N 296

ПЕРЕЧЕНЬ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ,

ПРЕДСТАВИТЕЛИ КОТОРЫХ ВХОДЯТ В СОСТАВ

МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА

ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

1. Костромское территориальное управление ГАК России.

2. Госархстройнадзор Российской Федерации по Костромской области.

3. Государственная жилищная инспекция Костромской области.

4. Государственная налоговая инспекция по Костромской области.

5. Государственный комитет по охране окружающей среды Костромской области.

6. Управление ветеринарии с госветинспекцией.

7. Областной центр государственного санитарно - эпидемиологического надзора.

8. Костромской центр стандартизации, метрологии и сертификации.

9. Костромская таможня.

10. Областное управление государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей.

11. Областное отделение Российской Транспортной инспекции.

12. Отдел по борьбе с экономическими преступлениями УВД Костромской области.

13. Костромская торгово - промышленная палата.

14. Комитет потребительского рынка и услуг администрации Костромской области.

15. Комитет по делам молодежи администрации Костромской области.

16. Департамент здравоохранения администрации Костромской области.

17. Контрольно-правовое управление администрации Костромской области.

18. Департамент общего и профессионального образования администрации Костромской области.

19. Администрация Нейского района.

20. Комитет по защите прав потребителей администрации г. Костромы.

21. Отдел по защите прав потребителей администрации Сусанинского района.

22. Совет ветеранов войны и труда Костромской области.

23. Федерация профсоюзов Костромской области.

Приложение N 2

к постановлению

главы администрации

Костромской области

от 12 мая 1998 г. N 296

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОМ КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ

ПО
ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

1. Общие положения

1.1. Межведомственный координационный совет по защите прав потребителей (далее - Совет) создается в целях обеспечения взаимодействия государственных органов управления и контроля, органов местного самоуправления и общественных организаций по вопросам защиты прав потребителей и проблемам реализации законодательства по защите прав потребителей в Костромской области.

1.2. В своей деятельности Совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, иными законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, зарегистрированными в установленном порядке в Министерстве юстиции Российской Федерации, законами Костромской области, постановлениями главы администрации области, областной Думы, а также настоящим Положением.

1.3. Организационно - техническое обеспечение работы Совета осуществляет контрольно - правовое управление администрации области.

1.4. Решения Совета принимаются на его заседаниях простым большинством голосов, оформляются протоколом.

1.5. При решении возложенных на него задач Совет взаимодействует с органами местного самоуправления, общественными организациями.

2. Задачи Совета

2.1. Основными задачами Совета являются:

- координация действий органов управления и контроля Костромской области, органов местного самоуправления, общественных организаций и хозяйствующих субъектов по реализации законодательства по защите прав потребителей;

- участие в разработке и осуществлении мер по реализации законодательства по защите прав потребителей;

- анализ эффективности применения Закона Российской Федерации “О защите прав потребителей“, других нормативных правовых актов, затрагивающих интересы потребителей;

- участие в подготовке проектов постановлений и распоряжений органов власти и управления области по вопросам регулирования потребительского рынка, вопросам, затрагивающим интересы потребителей;

- организация экспертизы проектов постановлений и распоряжений органов власти и управления, затрагивающих интересы потребителей, связанных с регулированием уровня и структуры цен и тарифов, а также качеством товаров, работ и услуг;

- организация изучения общественного
мнения по вопросам защиты прав потребителей;

- организация просвещения потребителей, предпринимателей и иных лиц, осуществляющих свою деятельность на потребительском рынке, участие в разработке учебных программ по вопросам прав потребителей для образовательных учреждений всех организационно - правовых форм, типов и видов, повышения квалификации работников органов государственного управления, общественных организаций, осуществляющих контроль за соблюдением законодательства по защите прав потребителей.

3. Состав Совета

3.1. Совет формируется из представителей государственных органов управления и контроля Костромской области, органов местного самоуправления, общественных и других организаций, деятельность которых связана с обеспечением прав потребителей.

3.2. Персональный состав Совета утверждается на заседании Совета председателем Совета по представлению органов и организаций, согласно приложению N 1.

3.3. К работе Совета могут привлекаться специалисты, ученые, эксперты, представители органов местного самоуправления, различных организаций и учреждений, хозяйствующих субъектов и общественных организаций, в круг деятельности которых входят вопросы реализации политики в сфере потребления.

3.4. Совет возглавляет председатель, назначаемый главой администрации области.

Члены Совета избирают из своего состава заместителей председателя и секретаря Совета.

3.5. Председатель Совета, а во время его отсутствия - один из заместителей, руководит деятельностью Совета, председательствует на заседаниях, планирует его работу и осуществляет общий контроль за реализацией принятых решений, вносит от имена Совета предложения по вопросам защиты прав потребителей в администрацию области, информирует общественность о работе Совета через средства массовой информации.

3.6. Заседания Совета проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал и оформляются протоколом.

3.7. Протоколы заседаний Совета подписываются председательствующим на заседании и секретарем Совета. Протоколы заседаний доводятся до членов Совета в течение двух недель со дня проведения заседания.