Законы и постановления РФ

Решение Думы города Костромы от 26.03.98 N 66 “О Положении “О порядке определения платы за услуги, оказываемые жилищно-эксплуатационными предприятиями по обслуживанию нежилых помещений“

Утратил силу с 27 октября 2009 года в связи с изданием решения Думы города Костромы от 01.10.2009 N 71.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ДУМА ГОРОДА КОСТРОМЫ

РЕШЕНИЕ

от 26 марта 1998 г. N 66

О ПОЛОЖЕНИИ

“О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛАТЫ ЗА УСЛУГИ,

ОКАЗЫВАЕМЫЕ ЖИЛИЩНО-ЭКСПЛУАТАЦИОННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ“

Рассмотрев представленный администрацией города проект Положения “О порядке определения платы за услуги, оказываемые жилищно-эксплуатационными предприятиями по обслуживанию нежилых помещений“, на основании ст. 6 Федерального Закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“ от 28.08.95 г. N 154 - ФЗ, Устава г. Костромы от 04.10.95 г., Дума решила:

1. Принять Положение “О порядке определения платы за услуги, оказываемые жилищно-эксплуатационными предприятиями по обслуживанию нежилых помещений“.

2.
Положение ввести в действие с момента опубликования в СМИ.

Глава самоуправления

г. Костромы

Б.К.КОРОБОВ

Председатель Совета Думы

С.А.МЕЛЬНИК

Приложение

к решению Думы города Костромы

от 26 марта 1998 г. N 66

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛАТЫ ЗА УСЛУГИ,

ОКАЗЫВАЕМЫЕ ЖИЛИЩНО-ЭКСПЛУАТАЦИОННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок определения платы за услуги, оказываемые жилищно-эксплуатационными предприятиями по обслуживанию и текущему ремонту зданий, совместных систем и коммуникаций нежилых помещений, независимо от форм собственности, формы пользования и ведомственной принадлежности помещения.

1.2. Положение разработано в соответствии с ГК РФ, федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, Законом “О защите прав потребителей“, Уставом г. Костромы, рекомендациями комитета по управлению имуществом г. Костромы и методическими рекомендациями по планированию, учету и калькулированию себестоимости жилищно-коммунальных услуг (работ, продукции).

1.3. Под нежилым помещением понимается площадь торговых, складских, конторских, производственных и культурно-бытовых помещений, включая расположенную в них площадь вспомогательных помещений (вестибюли, коридоры, лестничные клетки и пр.)

1.4. Размер платы за обслуживание и текущих ремонт определяется согласно “Методике расчета платы за обслуживание и текущий ремонт зданий, совместных систем и коммуникаций нежилых помещений“.

1.5. Размер платы за обслуживание и текущий ремонт зданий, совместных систем и коммуникаций нежилых помещений перерассматривается не чаще одного раза в год.

1.6. Дополнительную информацию по вопросу определения платы за указанные услуги можно получить в отделе цен г. Костромы.

2. Методика расчета платы за услуги оказываемые жилищно-эксплуатационными предприятиями по обслуживанию и текущему ремонту зданий, совместных систем и коммуникаций нежилых помещений

2.1. Плата за обслуживание и текущий ремонт зданий, совместных систем и коммуникаций нежилых помещений, сдаваемых в аренду определяется с учетом:

- балансовой (восстановительной) стоимости арендуемого

нежилого помещения;

- типа (вида) здания;

- специфики арендатора;

- зоны расположения объекта аренды
в соответствии с

экономико-планировочным районированием и экономической

оценкой территории г. Костромы;

- фактических затрат жилищно-эксплуатационных предприятий по данному виду услуг.

2.2. Размер платы за обслуживание и текущий ремонт зданий, совместных систем и коммуникаций нежилых помещений, сдаваемых в аренду (Па определяется следующим образом):

Па = Кр х Кз х Кн х R

где Кр - затраты на обслуживание и текущий ремонт нежилых

помещений, сдаваемых в аренду;

Кз - коэффициент, учитывающий зону расположения нежилых

помещений;

Кн - коэффициент, учитывающий неполноценность арендуемых

помещений;

R - рентабельность.

2.3. Размер платы за обслуживание и текущий ремонт зданий, совместных систем и коммуникаций нежилых помещений на праве собственности (Пс) определяется следующим образом:

Пс = Зф х Кз х Кн х R

где Зф - фактические затраты жилищно-эксплуатационных предприятий на содержание 1 кв. м. помещений.

2.4. Затраты на обслуживание и текущий ремонт нежилых помещений, (Кр) принимаются в размере 1% восстановительной стоимости арендуемого помещения на 01.01.94 г. с учетом дальнейших переоценок и с учетом коэффициентов удорожания содержания нежилых помещений, утвержденных Думой г. Костромы по представлению комитета по управлению имуществом - 2; 1.3; 1.3;

2.5. Коэффициент, учитывающий зону расположения нежилых помещений (Кз) определяется в соответствии с дифференциацией территории г. Костромы по зонам при установлении платы
за землю:

зона 1 К = 1.9

зона 2 К = 1.7

зона 3 К = 1.5

зона 4 К = 1.3

зона 5 К = 1.1

зона 6 К = 1.0

зона 7 К = 1.5

зона 8 К = 1.0

зона 9 К = 0.8

зона 10 К = 0.5

Примечание: расположение жилого фонда ограничено зонами 1-4, зоны 5-6 - промышленные.

2.6. При неполноценности арендуемых помещений (определяемой методикой комитета по управлению имуществом) принимается понижающий коэффициент к величине арендной платы (Кн):

- для подвальных помещений - 0.75;

- для полуподвальных помещений - 0.9;

- для помещений, не имеющих

водопровода и канализации - 0.9;

2.7. Для предприятий и организаций, содержащихся за счет средств городского бюджета, плата за услуги, оказываемые жилищно-эксплуатационными предприятиями по обслуживанию и текущему ремонту зданий, совместных систем и коммуникаций нежилых помещений устанавливается в соответствии с настоящим Положением без начисления рентабельности.

2.8. Для предприятий муниципальной собственности плата за обслуживание и текущий ремонт зданий, совместных систем и коммуникаций нежилых помещений устанавливается в соответствии с настоящим Положением с начислением рентабельности в размере до 15%.

2.9. Для прочих арендаторов и собственников нежилых помещений плата за указанные услуги в соответствии с настоящим Положением с начислением рентабельности на договорной основе.

3. Ответственность за нарушение Положения

3.1. Ответственность за нарушение данного Положения наступает в соответствии с действующим законодательством.