Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Костромы от 29.01.98 N 227 “О неотложных мерах по обеспечению надежного снабжения потребителей г. Костромы природным газом, укреплению платежной дисциплины, реструктуризации задолженности за поставленный газ“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КОСТРОМЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 января 1998 г. N 227

О НЕОТЛОЖНЫХ МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ НАДЕЖНОГО СНАБЖЕНИЯ

ПОТРЕБИТЕЛЕЙ Г. КОСТРОМЫ ПРИРОДНЫМ ГАЗОМ,

УКРЕПЛЕНИЮ ПЛАТЕЖНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ, РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ

ЗАДОЛЖЕННОСТИ ЗА ПОСТАВЛЕННЫЙ ГАЗ

В связи с ростом задолженности потребителей г. Костромы перед компанией “Межрегионгаз“, РАО “Газпром“ и трестом “Костромагоргаз“ за потребленный природный газ, сложилась критическая ситуация с газоснабжением предприятий и населения г. Костромы.

Фактические объемы и структура платежей за потребляемые энергоресурсы не позволяют сбалансировать финансовые расчеты с поставщиками. По тресту “Костромагоргаз“, обеспечивающим газом бюджетные организации, снижено на 40% давление газа. Возникла реальная угроза прекращения поставок природного газа предприятиям и организациям г. Костромы.

В целях нормализации расчетов за газ и обеспечения бесперебойных поставок
природного газа предприятиям и населению города, постановляю:

1. Признать работу предприятий и организаций г. Костромы по расчетам за потребленный газ неудовлетворительной. Установить, что обеспечение текущих платежей и ликвидация задолженности городских товаропроизводителей за потребленный газ является приоритетной задачей администрации г. Костромы.

2. Финансовому управлению администрации г. Костромы совместно с комитетом по экономике и экономическим реформам:

2.1. При формировании бюджета г. Костромы предусмотреть, начиная с 1998 года, выделение в составе статей расходов предприятий и организаций, финансируемых из городского бюджета, отдельной строкой расходы по оплате за топливно-энергетические ресурсы, внести предложение на рассмотрение городской Думы о включении расходов за топливно-энергетические ресурсы в защищенную часть бюджета.

2.2. Предусмотреть в бюджете города финансовые ресурсы, необходимые для выполнения взятых администрацией г. Костромы обязательств по соглашению с ООО “Межрегионгаз“.

3. Финансовому управлению администрации г. Костромы:

3.1. Проводить зачеты по всем налогам и платежам ООО “Межрегионгаз“ и тресту “Костромагоргаз“ в городской бюджет и за оплату услуг предприятий, финансируемых из городского бюджета, в счет платежей за газ потребителей г. Костромы, финансируемых из городского бюджета.

4. Комитету по экономике и экономическим реформам:

4.1. Предложить ООО “Межрегионгаз“, тресту “Костромагоргаз“, ДАО “Костромаэнерго“ подготовить заключение по топливно - энергетическому балансу г. Костромы за 1996 - 97 г.г. и определить размер газовой составляющей, используемой на выработку тепловой и электрической энергии для расчетов за поставленный газ.

4.2. Организовать с участием филиала ООО “Межрегионгаз“ сверку расчетов треста “Костромагоргаз“ с потребителями газа и провести анализ актов сверок расчетов за отпущенный газ с указанием заключенных договоров для обоснованности размеров задолженности за газ с целью проведения зачетов, в том числе по предприятиям и организациям, финансируемым из федерального бюджета.

4.3. Проводить
ежемесячный анализ состояния расчетов с ресурсоснабжающими организациями и совместно с руководителями органов управления г. Костромы принимать оперативные меры по ликвидации выявленных недостатков.

5. Комитету по экономике и экономическим реформам, финансовому управлению, с участием ООО “Межрегионгаз“, треста “Костромагоргаз“ и потребителей газа:

5.1. До 1 марта 1998 года разработать программу реструктуризации задолженности за поставленный газ, используя при этом, в соответствии с действующим законодательством, различные направления, в том числе, эмиссию ценных бумаг и их размещение, реализацию совместных высокоэффективных инвестиционных проектов, дополнительную эмиссию предприятиями - должниками акций для их передачи ООО “Межрегионгаз“ и тресту “Костромагоргаз“, передачу в установленном порядке в счет долга пакеты акций предприятий - должников, принадлежащих администрации, обращения взыскания на имущество должников.

Для выполнения указанной программы подготовить предложения и расчеты, в том числе связанные с поставкой компанией ООО “Межрегионгаз“ материально - технических ресурсов, необходимых для реализации упомянутых проектов.

6. Рекомендовать газораспределяющим, энерго и теплоснабжающим организациям г. Костромы:

6.1. Выделять газовую составляющую в счетах за потребленную электрическую и тепловую энергию, выставляемых предприятиям, организациям и населению.

6.2. Средства, получаемые из местного бюджета г. Костромы, в объеме газовых составляющих перечислять на специальный счет ООО “Межрегионгаз“ и треста “Костромагоргаз“.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации г. Костромы Смирнова М.А.

Глава самоуправления

г. Костромы

Б.К.КОРОБОВ