Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Костромы от 03.09.97 г. N 2823 “Об исполнении бюджета города за 1 полугодие 1997 года“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КОСТРОМЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 сентября 1997 г. N 2823

ОБ ИСПОЛНЕНИИ БЮДЖЕТА ГОРОДА

ЗА 1 ПОЛУГОДИЕ 1997 ГОДА

За 1 полугодие 1997 года получено доходов в городской бюджет 183.8 млрд. рублей, что составляет 103.8% к плану 1 полугодия и 43% к годовому плану (отчет прилагается). Из общей суммы поступлений “живые“ средства составили 76.1 млрд. рублей или 41.1%, взаимозачетами и казначейскими обязательствами получено 107.7 млрд. рублей или 58.6%.

В 1 полугодии т. г. произошло дальнейшее снижение объема промышленного производства на 8,8 процентов по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, при увеличении доходов текущего года на 12.6 млрд. рублей, что в значительной мере повлияло на рост задолженности
по заработной плате и пособиям на детей.

Недоимка по платежам в городской бюджет составила по состоянию на 01.07.97 г. 80.1 млрд. рублей с ростом на 16.1 млрд. рублей к началу года.

Задолженность городского бюджета учреждениям, организациям по состоянию на 01.07.97 г. составила 168.9 млрд. рублей, в т. ч. по заработной плате с начислениями работникам бюджетной сферы 13.4 млрд. рублей, пособиям на детей 10.2 млрд. рублей. При этом следует отметить в связи с проведением взаимозачетов за энергоресурсы за последний месяц произошло снижение задолженности городского бюджета на 37.0 млрд. рублей.

Расходы за первое полугодие т. г. выполнены в сумме 257.3 млрд. рублей при уточненном плане на 1 полугодие 299.0 млрд. рублей или 86.1% и 46.7% к годовому плану.

Финансирование производилось в первоочередном порядке на выплату заработной платы с начислением, пособий на детей, питание, медикаменты.

Для обеспечения выполнения и оплаты работ по подготовке учреждений социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства к зиме, оплаты коммунальных услуг и др. расходов за первое полугодие т. г. сделано 5 выпусков казначейских обязательств на общую сумму 59.8 млн. рублей. С казначейскими обязательствами работали 696 организаций и общая сумма оборота составила 230.0 млрд. рублей. Экономический эффект только от двух выпусков третьего и шестого, закончивших обращение, составил 10.0 млрд. рублей. В целом получено от выполнения мероприятий по пополнению городского бюджета 14.4 млрд. рублей. При недостатке “живых“ средств на сегодня эта форма работы с ценными бумагами дает положительные результаты, как в вопросах финансирования, исполнения доходной и расходной части бюджета, так и в погашении взаимной задолженности предприятий.

В целях реализации программы по выводу предприятий из кризиса в текущем году
была выделена беспроцентная ссуда АО “Экско“ в сумме 175 млн. рублей на оплату транспортных и эксплуатационных услуг по отгрузке и доставке экскаваторов для расчетов с Северной железной дорогой.

Кроме того, администрация города выступила гарантом по кредиту, полученному радиоприборным заводом.

Разработанная администрацией города Программа энергоснабжения по г. Костроме вошла в состав 20 лучших программ по России, участвующих в конкурсе на получение кредита Международного банка реконструкции и развития.

За 1 полугодие текущего года в целях реализации этой программы установлены приборы энергоснабжения в 150 жилых домах и на 4 теплоцентрах.

За счет предоставления ссуды из областного бюджета в сумме 8720 млн. рублей и собственных доходов в основном было обеспечено своевременное финансирование отпускных педагогическим работникам.

В то же время, до настоящего времени не решены вопросы по погашению задолженности по приему - передаче ведомственного жилого фонда. Долг областного бюджета городу за 1992 - 1996 годы составляет 119.3 млрд. рублей. Кроме того, организации и учреждения, финансируемые из федерального бюджета должны за газо-, электро-, теплоэнергию и водопотребление предприятиям города Костромы 101.2 млрд. рублей.

Задолженность по заработной плате на 01.07.97 г. составила за 2.5 месяца (январь, май и 1 половина июля т. г. 1.4 млрд. рублей,

пособиям на детей 10.2 млрд. рублей с марта по июнь т. г.)

В первом полугодии т. г. аппаратом КРУ по г. Костроме было проведено 18 ревизий и проверок, в том числе в 9 бюджетных и 9 коммерческих организациях.

Ревизиями и проверками было выявлено: недостач денежных и материальных ценностей, переплат зарплаты и командировочных расходов, непроизводительных затрат и потерь на общую сумму 662.86 млн. рублей, в том числе в бюджетных 239.8 млн. рублей
и коммерческих 423.06 млн. рублей.

Материалы ревизий по фонду ветеранов войны в Афганистане, фонду научно-технического творчества молодежи, МП магазину N 28 и фирме “Костромастройзаказчик“ переданы в следственные органы и по ним ведется следствие. Руководители пяти организаций привлечены к дисциплинарной ответственности, по четырем находятся на рассмотрении вышестоящих организаций.

По результатам ревизий взыскано с виновных 45.82 млн. рублей.

Учитывая вышеизложенное, постановляю:

1. Информацию начальника финансового управления Чубанова С.Ю. принять к сведению.

2. Заслушать в сентябре т. г. по итогам работы за восемь месяцев государственную налоговую инспекцию по г. Костроме о выполнении п. 4 решения Думы г. Костромы N 92 от 03.04.97 г. “О бюджете города Костромы на 1997 год“.

3. Комиссии по неплатежам (Смирнов М.А.) систематически осуществлять работу по рассмотрению финансового состояния предприятий - недоимщиков с целью выработки совместных мер по ликвидации недоимки в бюджеты всех уровней.

4. Руководителям управлений, комитетов проанализировать деятельность подведомственных муниципальных предприятий с целью выработки мер по их финансовому оздоровлению. О результатах анализа заслушать в октябре т. г. зам. главы администрации Рейха В.Г.

5. Комитету по экономике (Парфенов Н.В.):

- взять под особый контроль деятельность основных налогообразующих предприятий города с целью оказания им практической помощи в осуществлении взаиморасчетов по платежам в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды, а также с поставщиками сырья и потребителями продукции;

- проработать механизмы льготного налогообложения предприятий и организаций, осуществляющих инвестиционную политику в городе Костроме.

6. Комитету по торговле, управлению архитектуры и градостроительства и регистрационной палате с целью мобилизации доходов в бюджет продолжить работу по укрупнению мест торговли.

7. С целью сокращения взаимных неплатежей просить администрацию Костромской области:

- провести взаимозачет между ООО “Межрегионгаз“ Министерством обороны, Министерством
высшего и среднего образования на суммы задолженности учреждений, финансируемых из федерального бюджета по платежам за газо-, электро-, теплоэнергию, водопотребление предприятиям г. Костромы;

- ускорить погашение задолженности по содержанию принятого в муниципальную собственность ведомственного жилого фонда.

8. Внести данное постановление на утверждение Думы города.

Глава самоуправления

г. Костромы

Б.К.КОРОБОВ