Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Костромы от 05.05.1997 N 1396 “О квотировании рабочих мест для инвалидов“

Утратил силу в связи с изданием постановления администрации города Костромы от 30.03.1998 N 1017.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КОСТРОМЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 мая 1997 г. N 1396

О КВОТИРОВАНИИ РАБОЧИХ МЕСТ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ

Во исполнение статей 21 и 22 Федерального Закона “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ и постановления главы администрации Костромской области “О порядке установления квоты для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов“ от 29 января 1996 года N 63, в целях предоставления гарантий трудовой занятости инвалидов, постановляю:

1. Установить предприятиям и организациям города, имеющим численность работников свыше 30 человек, кроме, указанных в
пункте 1.4 постановления главы администрации области, а также бюджетных организаций квоту для приема на работу инвалидов в размере 3-х процентов от среднесписочной численности работников.

2. Руководителям предприятий и организаций в 10-дневный срок со дня подписания данного постановления, а затем ежемесячно, предоставлять в комитет по занятости сведения по работающим инвалидам и свободным рабочим местам с указанием наименований профессий, подходящих для трудоустройства инвалидов, в счет установленной квоты.

3. В случае невыполнения или невозможности выполнения квоты для приема на работу инвалидов работодателям ежемесячно вносить в государственный фонд занятости населения Российской Федерации обязательную плату в размере пятикратной величины установленного законом минимального размера оплаты труда за каждого нетрудоустроенного инвалида в пределах установленной квоты.

4. Комитету по занятости на договорной основе направлять перечисленные суммы предприятиям и организациям независимо от организационно-правовых форм и форм собственности на создание рабочих мест для инвалидов сверх утвержденной квоты, а также общественным объединениям инвалидов на создание специальных предприятий (цехов, участков), применяющих труд инвалидов, в размере стоимости каждого вновь создаваемого рабочего места в расчете на год не более 60-ти кратной величины установленного законом минимального размера оплаты труда.

5. Предоставлять предприятиям и организациям, создающим рабочие места сверх установленной квоты, льготу по налогу на прибыль в части зачисляемой в городской бюджет в размере среднегодового минимального уровня фонда оплаты труда на рабочее место, но не более 10 процентов, причитающихся городскому бюджету.

6. Специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов создавать за счет средств федерального, областного и городского бюджетов, Государственного фонда занятости населения Российской Федерации, за исключением рабочих мест для инвалидов, получивших трудовое увечье или профессиональное заболевание.

7. Контроль за выполнением постановления возложить на
заместителя главы администрации города Парфенова Н.В.

Первый заместитель

главы администрации

г. Костромы

Г.А.БАБЕНКО