Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Костромы от 08.04.1997 N 1112 “О ходе выполнения Федеральных законов “Об акционерных обществах“ и “О производственных кооперативах“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КОСТРОМЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 апреля 1997 г. N 1112

О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ

“ОБ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВАХ“

И “О ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КООПЕРАТИВАХ“

Администрация города отмечает, что с введением в действие Законов “Об акционерных обществах“ и “О производственных кооперативах“ регистрационной палатой администрации города была проделана определенная организационная работа.

План мероприятий по реализации законодательств, утвержденные постановлением администрации города N 1231 от 26.04.96 г. в основном выполнен:

- отдел регистрации юридических лиц обеспечен нормативными документами;

- периодически размещалась информация в газетах “Северная правда“, “Костромские ведомости“ о порядке и сроках приведения в соответствие с Законом учредительных документов акционерных обществ, аналогичная информация была дана на радио и телевидение;

- специалист регистрационной палаты принимал участие в
семинарских занятиях с хозяйствующими субъектами города по теме: Закон Российской Федерации “Об акционерных обществах“ и практике его применения;

- на период активной перерегистрации учредительных документов акционерных обществ на договорной основе были приняты специалисты в отдел для экспертизы представленных на перерегистрацию документов;

- в банк данных юридических лиц вносятся изменения по акционерным обществам.

По состоянию на март т. г. из 334 акционерных обществ открытых и закрытых (155 и 179 соответственно) прошли перерегистрацию 157 акционерных обществ (115 и 42 соответственно).

Среди открытых акционерных обществ не привели свои учредительные документы в соответствие с законом такие акционерных общества как акционерное общество завод “Строммашина“, акционерное общество “Полиграф - Кострома“.

Вместе с тем регистрационная палата недостаточно активизировала работу по приведению в соответствие с Законами учредительных документов акционерных обществ и производственных кооперативов, отсутствует взаимосвязь со структурами Государственной налоговой инспекции, по выявлению прекративших хозяйственную деятельность ряда акционерных обществ и кооперативов, принятию мер к их ликвидации в установленном законодательном порядке.

Вследствие чего, более половины закрытых акционерных обществ не привели свои учредительные документы в соответствие с требованиями закона и не представили в палату для их перерегистрации.

Из 356 производственных кооперативов всего 14 привели свои документы в соответствие с законом. Складывается реальная предпосылка признания учредительных документов части акционерных обществ после 01 июля 1997 года недействительными, а производственных кооперативов срок приведения в соответствие с законом “О производственных кооперативах“ истек 01 января текущего года.

На основании изложенного, постановляю:

1. Информацию заведующего регистрационной палатой Довгалюка В.Н. о ходе выполнения федеральных законов “Об акционерных обществах“ и “О производственных кооперативах“ принять к сведению.

2. Потребовать от регистрационной палаты (заведующего Довгалюка В.Н.) активизировать индивидуальную работу с хозяйствующими
субъектами предпринимательства по приведению в соответствие с законодательствами учредительных документов действующих акционерных обществ и производственных кооперативов не позднее первого полугодия т.г.

3. Просить Государственную налоговую инспекцию по городу Костроме (начальника Веселова И.В.) совместно с территориальными инспекциями до 01 июля т.г. произвести анализ хозяйственной деятельности не приведших в соответствие учредительных документов производственных кооперативов и акционерных обществ и совместно с регистрационной палатой в судебном порядке произвести их ликвидацию как нарушивших законодательство РФ о хозяйственной деятельности субъекта предпринимательства.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации города, председателя комитета по экономике и экономическим реформам Парфенова Н.В.

Первый заместитель

главы администрации

г.Костромы

Л.Н.БАБЕНКОВ