Законы и постановления РФ

Постановление Костромской областной Думы от 05.09.1996 N 364 “О порядке выплаты денежных вознаграждений за выявление месторождений полезных ископаемых“ (Вместе с “Положением о порядке выплаты денежных вознаграждений за открытие и разведку месторождений общераспространенных полезных ископаемых в Костромской области“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Костромской областной Думы от 20.02.2003 N 999.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 сентября 1996 г. N 364

О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНЫХ ВОЗНАГРАЖДЕНИЙ

ЗА ВЫЯВЛЕНИЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 1995 года N 1282 “О порядке выплаты и размерах денежных вознаграждений за выявление месторождений полезных ископаемых“ и приказом Центрального Регионального геологического Центра от 16 февраля 1996 года N 4 - п “О введении в действие Положения о порядке выплаты денежных вознаграждений за выявление месторождений полезных ископаемых“ и для определения порядка выплаты и размеров государственных денежных вознаграждений за открытие и разведку месторождений
полезных ископаемых, за выявление признаков месторождений, а также за выявление редких геологических образований на территории Костромской области, представляющих научную или культурную ценность, Костромская областная Дума постановила:

1. Утвердить “Положение о порядке выплаты денежных вознаграждений за открытие и разведку общераспространенных полезных ископаемых в Костромской области“ (приложение N 1).

2. Утвердить состав территориальной комиссии по государственным денежным вознаграждениям за открытие и разведку месторождений общераспространенных полезных ископаемых в Костромской области (приложение N 2).

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на постоянную комиссию областной Думы по экономической реформе, бюджету и налоговой политике (Марычев Ю.А.).

Председатель Костромской

областной Думы

А.И.БЫЧКОВ

Приложение N 1

к постановлению

Костромской областной Думы

от 05.09.1996 г. N 364

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНЫХ ВОЗНАГРАЖДЕНИЙ

ЗА ОТКРЫТИЕ И РАЗВЕДКУ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

ОБЩЕРАСПРОСТРАНЕННЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

В КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Настоящее положение разработано в соответствии с Законом Российской Федерации “О недрах“ (ст. 34, 44), Положением о порядке выплаты денежных вознаграждений за выявление месторождений полезных ископаемых, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 1995 года N 1282 и определяет порядок выплаты и размера государственного вознаграждения за открытие и разведку месторождений общераспространенных полезных ископаемых на территории Костромской области.

2. Государственное денежное вознаграждение устанавливается за открытие и разведку месторождений общераспространенных полезных ископаемых, запасы которых по своему качеству и условиям залегания могут быть использованы при современном уровне развития техники и технологии и признаны промышленно ценными, а также за дополнительное увеличение запасов не менее, чем в 2 раза по сравнению с ранее утвержденными.

3. Государственное денежное вознаграждение устанавливается за открытие и разведку месторождений следующих видов общераспространенных полезных ископаемых с запасами:

- каменные строительные материалы

(на бут и щебень) - не менее 10 млн. куб. м;

- песчано-гравийные материалы - не менее 10 млн. куб. м

при выходе гравия из

песчано - гравийной массы

от 30% и выше;

- пески балластные для

силикатного кирпича, бетона и др. - не менее 15 млн. куб. м;

- известняки для обжига извести,

минеральной подкормки животных,

птиц и др. - не менее 10 млн. т;

- глины для производства кирпича

керамического - не менее 5 млн. куб. м;

- глины для производства

кровельной черепицы, керамической

плитки, гончарных изделий и др. - не менее 2 млн. куб. м.

4. Государственное денежное вознаграждение устанавливается в зависимости от промышленной ценности месторождения в размере 1% от прибыли, которая согласно утвержденному в установленном порядке технико - экономическому обоснованию может быть получена в результате разработки выявленных запасов.

5. Предусмотренные в пункте 4 настоящего Положения предельные размеры государственных денежных вознаграждений могут быть увеличены, но не более, чем в два раза, если выявленные месторождения полезных ископаемых или географо - экономическое положение относятся к разряду остродефицитных.

6. Государственные денежные вознаграждения выдаются гражданам Российской Федерации:

- лично открывшим и (или) разведавшим выявленное месторождение, а также дополнительные запасы полезных ископаемых, существенно увеличивших промышленную ценность ранее выявленного месторождения;

- принимавшим непосредственное участие в работах по геологическому изучению недр, приведших к открытию новых месторождений полезных ископаемых, и (или) внесшим особый вклад в разведку и определение их промышленной ценности.

7. Размер государственного денежного вознаграждения, выдаваемого одному лицу, не может превышать 200-кратного минимального месячного размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации.

8. Выплата государственных денежных вознаграждений за открытие и разведку месторождений общераспространенных полезных
ископаемых осуществляется за счет отчислений на воспроизводство минерально - сырьевой базы, направляемых в бюджет Костромской области за добычу общераспространенных полезных ископаемых.

9. Решение о назначении и выплате государственного денежного вознаграждения по конкретному объекту принимается территориальной комиссией по государственным денежным вознаграждениям за открытие и разведку месторождений общераспространенных полезных ископаемых. Состав комиссии утверждается постановлением областной Думы.

10. Подготовку материалов по государственным денежным вознаграждениям осуществляет Костромское территориальное управление геологии и использования недр.

Приложение N 2

к постановлению

Костромской областной Думы

от 05.09.1996 г. N 364

СОСТАВ

ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ КОМИССИИ ПО ГОСУДАРСТВЕННЫМ ДЕНЕЖНЫМ

ВОЗНАГРАЖДЕНИЯМ ЗА ОТКРЫТИЕ И РАЗВЕДКУ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

ОБЩЕРАСПРОСТРАНЕННЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

В КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Председатель комиссии

Спеглянин М.Ф. заместитель главы администрации области,

председатель комитета по архитектуре,

строительству, жилищно - коммунальному и

дорожному строительству

Заместитель председателя комиссии

Кузнецов Н.Н. заместитель главы администрации области,

председатель комитета по экономике и

прогнозированию

Члены комиссии:

1. Вакулин П.Н. начальник Костромского территориального

управления геологии и использования недр;

2. Ермаков Г.И. начальник лицензионно - экспертного отдела

Центрального РГЦ;

3. Марычев Ю.А. председатель постоянной комиссии областной

Думы по экономической реформе, бюджету и

налоговой политике;

4. Сычкин Н.И. первый заместитель председателя Центрального

РГЦ;

5. Ширков А.А. начальник геологического отдела Центрального

РГЦ.-----------