Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Костромы от 30.08.1996 N 157 “Об усилении борьбы с правонарушениями, связанными с несоблюдением правил содержания собак в городе Костроме“

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 14 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КОСТРОМЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 августа 1996 г. N 157

ОБ УСИЛЕНИИ БОРЬБЫ С ПРАВОНАРУШЕНИЯМИ,

СВЯЗАННЫМИ С НЕСОБЛЮДЕНИЕМ ПРАВИЛ

СОДЕРЖАНИЯ СОБАК В ГОРОДЕ КОСТРОМЕ

1. Категорически запретить нахождение граждан на улицах города с собаками без намордников (кроме малорослых, декоративных пород) и поводков (для всех пород).

2. Установить, что выгул собак всех пород на территории города Костромы разрешается исключительно в местах, специально выделенных для этих целей.

2.1. Вблизи своего дома в специально отведенном месте, обозначенном табличкой “Выгул собак“ (пункт 4.3 “Правил содержания собак и кошек в городе Костроме“, утвержденных постановлением главы самоуправления от 6 апреля 1995 года N 1218);

2.2.
На следующих специально отведенных земельных участках для выгула собак:

1) овраг между улицами Подлипаева и Овражной;

2) пустырь за домом N 24 в м/р Юбилейный;

3) пустырь за домом N 28 по ул. Профсоюзной;

4) пустырь у дома N 27а по ул. Ю.Смирнова;

5) роща в створе улиц Никитской и Скворцова;

6) лесопосадки и пустырь между улицей П.Щербины и автовокзалом;

7) возле моста через р. Кострому;

8) пустырь за общежитием в районе улиц Полянской и Новополянской;

9) пустырь между политехникумом и школой в м/р Якиманиха;

10) нечетная сторона улицы Ленина от железнодорожной ветки до спортплощадки возле автобусной остановки “Маевские дома“;

11) в районе перекрестка улиц Комсомольской и 1 Мая;

12) Речной проспект (между улицами Сплавщиков и Линейной;

13) часть Рабочего проспекта от железнодорожной ветки до ул. Коммунаров (фабрики им. Октябрьской революции);

14) между домами NN 61, 63 по ул. Боевой;

15) сквер за спорткомплексом завода “Строммашина“;

16) карьер в районе улица Самоковской;

17) возле дома N 36 в м/р Паново за ул. Южной;

18) пустырь в районе угла улиц Малышковской и Магистральной, возле домов NN 2 - 4 по ул. Суслова;

19) ул. Загородная, вдоль ул. Московской.

3. Установить, что выгул собак всех пород (кроме малорослых, декоративных пород) в специально отведенных местах осуществляется только в намордниках либо на поводке (по выбору владельца).

4. Установить, что собаки всех пород (кроме малорослых, декоративных), кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящего решения, могут находиться без намордника и поводка вне жилища их владельцев:

4.1. Вне городской черты;

4.2. На огороженной территории, принадлежащей владельцу на законных основаниях;

4.3. Возле охраняемого данной собакой объекта, если он не огорожен, но обязательно на длинном поводке;

4.4. В транспортных средствах (машинах, люльках мотоциклов) владельцев собак.

5.
Запрещается оставлять собак (кроме малорослых, декоративных пород без присмотра, в том числе на привязи и в наморднике, возле магазинов и других общественных мест с массовым скоплением людей.

6. Запрещается нахождение собак всех пород (в том числе в наморднике и на привязи):

6.1. В подъездах жилых домов (во всех случаях);

6.2. В местах общего пользования коммунальных квартир.

7. Содержание собак в гостиницах, мотелях регламентируется правилами их внутреннего распорядка либо в каждом конкретном случае согласуется с администрацией этих организаций.

8. Городскому управлению внутренних дел (Сидоров А.Н.) обеспечить усиление контроля за соблюдением гражданами и организациями всех форм собственности Правил содержания собак и кошек в г. Костроме, а также исполнение настоящего решения. О всех случаях нарушений без промедления составлять протоколы и направлять их на рассмотрение городской административной комиссии.

Разъяснять каждому пострадавшему право обращения с судебным иском о возмещении материального и морального вреда, причиненного в связи с нарушением правил содержания собак.

9. Административной комиссии (Шершунов В.А.) усилить, в пределах, допустимых законом, меры административного воздействия к нарушителям, привлекаемым к ответственности по статье 102 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях, ежемесячно обобщать эти данные и информировать совет администрации.

10. Управлению инспекций (Мойсюк В.Ф.) активизировать работку по проверке соблюдения гражданами и организациями Правил содержания собак и кошек в г. Костроме, обеспечить своевременное составление соответствующими должностными лицами протоколов о выявленных нарушениях санитарных норм и правил благоустройства (в случаях укусов собаками граждан, при нарушении владельцами собак правил благоустройства или санитарных норм не требуется предварительно выносить письменных предписаний нарушителям) и направлять их на рассмотрение административной комиссии.

В каждом случае укусов граждан собаками или причинения повреждений их имуществу разъяснить пострадавшим их право
требовать от владельцев собак возмещения материального и морального ущерба.

В наиболее дерзких случаях самостоятельно готовить необходимые материалы для предъявления соответствующего иска в интересах пострадавших и направлять их в административно-правовое управление.

11. Спецавтохозяйству по уборке города активизировать работу по отлову бродячих собак в городе.

12. Внести изменения в “Правила содержания собак и кошек в г. Костроме“ (N 1218 от 06.04.95 г.):

12.1. Пункт 1.14 изложить в следующей редакции:

“Граждане вправе содержать в своем жилище более одного животного лишь в случаях, если это не нарушает санитарных норм, не затрагивает законных интересов соседей и не служит постоянным источником доходов, при безусловном соблюдении требований настоящих Правил и решения главы самоуправления “Об усилении борьбы с правонарушениями, связанными с несоблюдением правил содержания собак в городе Костроме“.

12.2. Пункт 3.6 изложить в следующей редакции:

“Выводить собаку на прогулку можно только на поводке (для всех пород) и в наморднике (кроме малорослых, декоративных пород), с прикрепленным к ошейнику регистрационным знаком. Спускать собаку с поводка разрешается исключительно на специально отведенных выгульных площадках, при этом собака (кроме малорослых, декоративных пород) должна оставаться в наморднике.

13. Общий контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника административно-правового управления В.А.Шершунова.

14. Постановление вступает в силу с момента опубликования в печати.

Глава самоуправления

г. Костромы

Б.К.КОРОБОВ

Комментарий

Решение главы самоуправления г. Костромы в первую очередь направлено на предупреждение несчастных случаев, связанных с укусами собак, обеспечение безопасности горожан и надлежащего санитарного состояния города. Владельцы собак в г. Костроме должны наконец осознать, что существует наказание за нарушение правил содержания домашних животных и что нарушители не останутся без внимания со стороны лиц, отвечающих за их соблюдение.

В целях предупреждения несчастных случаев сами костромичи
имеют возможность, заметив собаку, гулящую без намордника, позвонить в санитарно-техническую инспекцию по телефону 51-50-36 или обратиться по адресу: Кадыевский переулок, 4, 1-й этаж, кабинеты 1 и 2. Инспектор обязан в ответ на заявление выехать на место и выписать предписание нарушителю.

Кроме того, с подобным заявлением можно обратиться в общественный пункт охраны порядка к участковому инспектору по месту жительства.

Отловом бродячих собак занимается специальная служба спецавтохозяйства города. Телефон службы 55-75-33. По этому телефону следует звонить также в том случае, если обнаружена мертвая собака или кошка. Работники службы обязаны выехать на место и забрать труп.