Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Костромской области от 24.01.1996 N 48 “О проведении мероприятий по утилизации и захоронению промышленных отходов г. Костромы на период 1996-2000 гг.“

Утратил силу в связи с изданием постановления губернатора Костромской области от 26.07.2005 N 430.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

24 января 1996 г. N 48

О ПРОВЕДЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО УТИЛИЗАЦИИ И ЗАХОРОНЕНИЮ

ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ Г. КОСТРОМЫ

НА ПЕРИОД 1996-2000 ГГ.

На основании предложений администрации г. Костромы, Костромского областного и городского комитетов охраны окружающей среды и природных ресурсов, городского комитета жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, связи и топлива в связи с возрастающей экологической опасностью от воздействия на окружающую среду свалки промышленных отходов г. Костромы, расположенной у д. Холм Костромского района, исчерпавшей свои возможности в результате длительной эксплуатации с нарушением санитарно-гигиенических норм и правил постановляю:

1. Прекратить эксплуатацию свалки промышленных отходов
г. Костромы у д. Холм с 1 января 2000 года, с последующей рекультивацией, обезвреживанием и благоустройством ее территории.

2. В период подготовки к закрытию свалки (1996 - 2000 г.г.) осуществить следующие мероприятия:

1) прекратить вывоз на свалку жидких промотходов;

- отработанных нефтепродуктов с 1.01.1997 г.;

- отходов гальванопроизводств с 1.01.1998 г.;

2) предприятиям г. Костромы и Костромского района в установленные сроки решить вопрос с переработкой (сдачей, продажей, утилизацией и др.) отработанных нефтепродуктов и отходов гальваники за счет собственных средств;

3) с пуском мусороперерабатывающего завода в г. Костроме прекратить вывоз на свалку твердых, нетоксичных промышленных отходов, организовать их утилизацию на мусороперерабатывающем заводе;

4) рекомендовать главе администрации г. Костромы (Коробову Б.К.) в 1996 - 1997 гг. заключить договор с ГГП “Костромагеология“ на выбор нового участка и проведение геолого-экологических исследований для обоснования проектирования полигона захоронения твердых промотходов, неподлежащих утилизации.

3. Поручить городскому комитету жилищно-коммунального хозяйства (Солоников И.В.) в 1996 году заключить договор с институтом “Костромагражданпроект“ на разработку проекта рекультивации свалки “Холм“ по результатам гидрогеологических исследований, проведенных в районе ее размещения. Источником финансирования проектно-изыскательских работ определить городской экологический фонд.

Приступить к поэтапной рекультивации свалки по мере выведения площадей из эксплуатации. Проведение работ возложить на АО “Гермес“ за счет средств, поступающих от предприятий при оплате права пользования свалкой, городского и областного экофонда, городского и областного бюджета.

4. АО “Гермес“ (Кряжев В.В.) в 1 квартале 1996 года разработать и представить в Облкомприроды на экспертизу рабочий регламент эксплуатации свалки “Холм“ на период до ее закрытия.

5. Поручить городскому комитету охраны окружающей среды и природных ресурсов (Орлов С.Д.), городскому центру СЭН (Вяльцевой С.Г.) обеспечить надлежащий контроль за вывозом промотходов
на свалку и ее санитарным состоянием.

6. Рекомендовать администрации Костромского района продлить срок договора на пользование участком у д. Холм в качестве свалки промотходов предприятий г. Костромы до 2000 года.

7. Контроль за выполнением постановления возложить на зам. главы администрации А.М.Андреева.

Первый заместитель

главы администрации

Костромской области

В.В.БАЧЕРИКОВ