Законы и постановления РФ

Закон Краснодарского края от 10.05.2011 N 2234-КЗ “О внесении изменений в статьи 2 и 3 Закона Краснодарского края “О единовременном денежном пособии гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей) в Краснодарском крае“ (принят Постановлением ЗС Краснодарского края от 20.04.2011)

Вступает в силу через 10 дней после дня официального опубликования (часть 1 статьи 2 данного документа).

10 мая 2011 года N 2234-КЗ

ЗАКОН

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 2 И 3 ЗАКОНА

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ “О ЕДИНОВРЕМЕННОМ ДЕНЕЖНОМ ПОСОБИИ

ГРАЖДАНАМ, УСЫНОВИВШИМ (УДОЧЕРИВШИМ) РЕБЕНКА (ДЕТЕЙ)

В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ“

Принят

Постановлением

Законодательного Собрания

Краснодарского края

от 20 апреля 2011 года

Статья 1

Внести в Закон Краснодарского края от 29 декабря 2008 года N 1662-КЗ “О единовременном денежном пособии гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей) в Краснодарском крае“ следующие изменения:

1) в статье 2:

а) в абзаце первом слово “Единовременное“ заменить словом “1. Единовременное“;

б) дополнить частью 2 следующего содержания:

“2. Правила направления единовременного денежного пособия (части единовременного денежного пособия) на улучшение
жилищных условий семьи усыновителя (далее - Правила) устанавливаются высшим исполнительным органом государственной власти Краснодарского края.“;

2) статью 3 изложить в следующей редакции:

“Статья 3

1. Право на получение единовременного денежного пособия при усыновлении ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации, имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Краснодарского края, являющиеся усыновителями, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу не ранее 1 января 2009 года.

2. Право на единовременное денежное пособие возникает со дня усыновления и может быть реализовано не ранее чем по истечении 36 месяцев со дня вступления в силу решения об усыновлении.

3. Положения части 1 настоящей статьи не распространяются на усыновителя ребенка в случае, если на момент усыновления этот ребенок являлся пасынком или падчерицей усыновителя.

4. Право на единовременное денежное пособие не может быть реализовано в случае, если на момент возникновения данного права вступило в законную силу решение суда об отмене усыновления этого ребенка.

5. При вступлении в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка единовременное денежное пособие (часть единовременного денежного пособия) подлежит возврату в краевой бюджет в добровольном порядке или на основании решения суда в порядке гражданского судопроизводства.“.

Статья 2

1. Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

2. Высшему исполнительному органу государственной власти Краснодарского края в трехмесячный срок привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом и принять нормативные правовые акты, обеспечивающие реализацию настоящего Закона.

Глава администрации

(губернатор)

Краснодарского края

А.Н.ТКАЧЕВ

г. Краснодар

10 мая 2011 года

N 2234-КЗ