Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 11.03.2011 N 213 “О внесении изменений в Постановление главы администрации Краснодарского края от 17 февраля 2006 года N 100 “О департаменте финансово-бюджетного надзора Краснодарского края“

Вступил в силу с 11 марта 2011 года (пункт 3 данного документа).

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 марта 2011 г. N 213

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОТ 17 ФЕВРАЛЯ 2006 ГОДА N 100

“О ДЕПАРТАМЕНТЕ ФИНАНСОВО-БЮДЖЕТНОГО НАДЗОРА

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ“

В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ “О государственной гражданской службе Российской Федерации“ и в целях реализации Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 24 декабря 2010 года N 1214 “О мерах по повышению эффективности работы государственных гражданских служащих исполнительных органов государственной власти Краснодарского края“ постановляю:

1. Внести в Постановление главы администрации Краснодарского края от 17 февраля 2006
года N 100 “О департаменте финансово-бюджетного надзора Краснодарского края“ следующие изменения:

1) пункт 4 изложить в следующей редакции:

“4. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края Д.Х. Хатуова.“;

2) приложения N 1 - 3 изложить в новой редакции согласно приложениям N 1 - 3 (приложения N 2, 3 не приводятся) к настоящему Постановлению.

2. Департаменту по делам СМИ, печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Краснодарского края (Касьянов) опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации Краснодарского края, за исключением приложений N 2, 3 к нему.

3. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Исполняющий обязанности главы

администрации (губернатора)

Краснодарского края

Д.Х.ХАТУОВ

Приложение N 1

к Постановлению

главы администрации

(губернатора)

Краснодарского края

от 11 марта 2011 г. N 213

“Приложение N 1

Утверждено

Постановлением

главы администрации

Краснодарского края

от 17 февраля 2006 г. N 100

(в редакции Постановления

главы администрации

(губернатора)

Краснодарского края

от 11 марта 2011 г. N 213)

ПОЛОЖЕНИЕ

О ДЕПАРТАМЕНТЕ ФИНАНСОВО-БЮДЖЕТНОГО НАДЗОРА

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

1. Общие положения

1.1. Департамент финансово-бюджетного надзора Краснодарского края (далее - Департамент) является органом исполнительной власти Краснодарского края, уполномоченным осуществлять в установленном порядке государственную функцию по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере.

1.2. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, Краснодарского края, настоящим Положением, регламентом Департамента.

1.3. Положение, структура и штатное расписание Департамента утверждаются главой администрации (губернатором) Краснодарского края.

1.4. Департамент в своей деятельности подконтролен главе администрации (губернатору) Краснодарского края и первому заместителю главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

1.5. Департамент осуществляет возложенные на него функции во взаимодействии с другими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края, общественными объединениями и иными организациями.

1.6. Имущество Департамента является государственной собственностью Краснодарского края и закреплено
за ним на праве оперативного управления. Департамент владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему имуществом в соответствии с действующим законодательством.

1.7. Финансирование расходов на содержание Департамента осуществляется за счет средств краевого бюджета, предусмотренных на содержание исполнительных органов государственной власти Краснодарского края.

1.8. Департамент обладает правами юридического лица, имеет бюджетную смету, лицевые счета, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, а также соответствующие печати, штампы, бланки.

1.9. Юридический адрес Департамента: 350038, Российская Федерация, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Короленко, 2/1.

2. Основные задачи Департамента

Основными задачами Департамента являются:

2.1. Осуществление мониторинга результативности и эффективности бюджетных расходов, в том числе посредством внедрения современных информационных технологий в область финансового контроля и надзора.

2.2. Осуществление финансового контроля и надзора:

за соблюдением требований бюджетного законодательства Российской Федерации и Краснодарского края и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, получателями средств краевого бюджета, получателями финансовой помощи из краевого бюджета, государственных гарантий Краснодарского края, бюджетных кредитов, бюджетных ссуд и бюджетных инвестиций;

за целевым, эффективным и результативным использованием средств краевого бюджета, целевых средств, получаемых краевым бюджетом из федерального бюджета и иных источников, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Краснодарского края, средств краевого бюджета, поступивших в порядке межбюджетных отношений в местные бюджеты муниципальных образований, расположенных на территории Краснодарского края;

за полнотой и своевременностью перечисления средств в доход краевого бюджета, кроме налоговых поступлений;

за сохранностью, рациональным и эффективным использованием материальных ценностей, находящихся в государственной собственности Краснодарского края.

3. Основные функции Департамента

В соответствии с поставленными задачами Департамент осуществляет государственную функцию по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере.

4. Полномочия Департамента

4.1. Департамент при исполнении государственной функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере
и реализации поставленных задач:

проверяет денежные документы, регистры бухгалтерского учета, отчеты, планы, сметы и иные документы, в том числе на электронных носителях, фактическое наличие, сохранность и правильность использования денежных средств, ценных бумаг, материальных ценностей;

получает необходимые письменные объяснения должностных, материально ответственных и иных лиц, справки и сведения по вопросам, возникающим в ходе исполнения государственной функции, и заверенные в установленном порядке копии документов, необходимых для ее исполнения;

проводит в организациях любых форм собственности, получивших от проверяемой организации денежные средства, материальные ценности и документы, сличение записей, документов и данных с соответствующими записями, документами и данными проверяемой организации (встречная проверка);

привлекает специалистов иных органов исполнительной власти и организаций и заказывает проведение необходимых испытаний, экспертиз, анализов и оценок, а также научных исследований по вопросам, отнесенным к установленной сфере деятельности;

запрашивает в установленном порядке и получает от исполнительных органов государственной власти Краснодарского края и органов местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края, организаций, находящихся на территории Краснодарского края, информацию, материалы, необходимые для принятия решений по отнесенным к компетенции Департамента вопросам, а также реализации поставленных перед Департаментом задач;

осуществляет проверки местных бюджетов - получателей межбюджетных трансфертов из краевого бюджета;

осуществляет надзор за соблюдением органами исполнительной власти края законодательства Российской Федерации и Краснодарского края о финансово-бюджетном контроле и надзоре, в том числе путем проведения повторных контрольных мероприятий организаций, ранее проверенных этими органами;

направляет в пределах своей компетенции в проверенные организации, их вышестоящие органы информацию, а также обязательные для рассмотрения представления или обязательные для исполнения предписания по устранению выявленных нарушений;

взаимодействует с правоохранительными органами в рамках законодательства.

4.2. Требования и запросы работников Департамента, предъявляемые ими в рамках реализации предоставленных
полномочий, являются обязательными для должностных лиц проверяемых организаций.

4.3. Осуществляет контроль за своевременностью и полнотой устранения проверяемыми организациями и (или) их вышестоящими органами нарушений законодательства в финансово-бюджетной сфере, в том числе путем добровольного возмещения средств.

4.4. Направляет в установленном порядке предложения (представления) по применению мер принуждения к нарушителям бюджетного законодательства.

4.5. Осуществляет в рамках своей компетенции производство по делам об административных правонарушениях в соответствии с законодательством Российской Федерации и Краснодарского края.

4.6. Осуществляет в установленном порядке сбор, накопление и обработку отчетности и иной документированной информации в установленной сфере деятельности, а также работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности Департамента.

4.7. Обеспечивает соответствующий режим хранения и защиты полученных в процессе деятельности Департамента сведений, составляющих государственную тайну, иной конфиденциальной информации.

4.8. Вносит в установленном порядке предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации и Краснодарского края в финансово-бюджетной сфере, в том числе по реализации мер, направленных на повышение результативности и эффективности бюджетных расходов.

4.9. Обращается в случаях, установленных законом, в суды.

4.10. Дает юридическим и физическим лицам в установленном порядке разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Департамента.

4.11. Осуществляет прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение устных и письменных обращений граждан, принятие по ним решений в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и Краснодарского края.

4.12. Создает коллегиальные, координационные, совещательные и иные органы в установленной сфере деятельности.

4.13. Разрабатывает и утверждает в установленном порядке образцы удостоверений работников Департамента и удостоверений на право проведения ревизий и проверок.

4.14. Вносит в установленном порядке на рассмотрение главы администрации (губернатора) Краснодарского края предложения о создании, реорганизации и ликвидации подведомственных государственных унитарных предприятий и государственных
учреждений Краснодарского края.

4.15. Осуществляет совместно с департаментом имущественных отношений Краснодарского края функции учредителя подведомственных государственных унитарных предприятий и государственных учреждений Краснодарского края от имени Краснодарского края в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.16. Осуществляет иные полномочия в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Краснодарского края.

5. Организация деятельности Департамента

5.1. Департамент возглавляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности главой администрации (губернатором) Краснодарского края.

Руководитель Департамента замещает государственную должность Краснодарского края.

Руководитель Департамента назначается на должность из числа граждан Российской Федерации, не имеющих гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства. При назначении на должность руководитель Департамента должен иметь высшее профессиональное образование по направлению “Экономика“, квалификация “бакалавр экономики“, “магистр экономики“, по специальностям “бухгалтерский учет, анализ и аудит“, “финансы и кредит“, квалификация “экономист“; или по направлению “Менеджмент“, квалификация “бакалавр менеджмента“, “магистр менеджмента“, по специальности “экономика и управление на предприятии (по отраслям)“, квалификация “экономист-менеджер“, стаж работы на государственных должностях (на должностях государственной службы) не менее пяти лет или стаж (опыт) работы по специальности не менее пяти лет.

5.2. Руководитель Департамента имеет заместителя руководителя Департамента, назначаемого на должность и освобождаемого от должности по его представлению главой администрации (губернатором) Краснодарского края.

В случае временного отсутствия руководителя Департамента (в связи с командировкой, отпуском, временной нетрудоспособностью) обязанности руководителя Департамента исполняет заместитель руководителя Департамента.

При назначении на должность заместитель руководителя Департамента должен отвечать следующим квалификационным требованиям: иметь высшее профессиональное образование по направлению “Экономика“, квалификация “бакалавр экономики“, “магистр экономики“, по специальностям “бухгалтерский учет, анализ и аудит“, “финансы и кредит“,
квалификация “экономист“, и минимальный стаж государственной гражданской службы (государственной службы иных видов) не менее четырех лет или стаж (опыт) работы по специальности не менее пяти лет.

5.3. Руководитель Департамента:

осуществляет руководство деятельностью Департамента, несет персональную ответственность за выполнение поставленных перед Департаментом задач и возложенных на него функций, распределяет обязанности между руководителями структурных подразделений Департамента;

назначает на должность и освобождает от должности работников Департамента;

издает приказы по вопросам, входящим в компетенцию Департамента;

утверждает положения о структурных подразделениях Департамента;

применяет меры поощрения к работникам Департамента и налагает на них дисциплинарные взыскания;

действует без доверенности от имени Департамента, представляет его интересы в органах государственной власти, судах, других организациях, заключает соглашения и договоры, выдает доверенности на совершение действий от имени Департамента;

устанавливает в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Краснодарского края о государственной гражданской службе в пределах установленной компетенции квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения в Департаменте должностных обязанностей государственными гражданскими служащими Краснодарского края;

утверждает должностные регламенты государственных гражданских служащих Краснодарского края, замещающих должности государственной гражданской службы в Департаменте;

вносит в установленном порядке на рассмотрение главы администрации (губернатора) Краснодарского края проекты нормативных правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию Департамента;

вносит предложения по изменению структуры и штатного расписания Департамента;

организует мобилизационную подготовку Департамента;

несет ответственность за организацию работы по защите сведений, составляющих государственную тайну, в пределах своей компетенции;

утверждает уставы подведомственных государственных унитарных предприятий и государственных учреждений Краснодарского края, согласованные департаментом имущественных отношений Краснодарского края;

назначает на должность и освобождает от должности руководителей подведомственных государственных унитарных предприятий и государственных учреждений Краснодарского края, заключает, изменяет и расторгает контракты с этими руководителями в порядке, установленном действующим законодательством;

в
установленном порядке рассматривает от имени Департамента дела об административных правонарушениях в бюджетной сфере;

осуществляет иные полномочия в соответствии с настоящим Положением и действующим законодательством.

6. Заключительные положения

Реорганизация или ликвидация Департамента осуществляется по решению главы администрации (губернатора) Краснодарского края в установленном законодательством порядке.

Руководитель департамента

финансово-бюджетного надзора

Краснодарского края

Н.П.ДУДНИКОВ