Законы и постановления РФ

Постановление Калининградской областной Думы от 29.08.1996 N 81 “О вступлении в действие ограничений режима свободной таможенной зоны, направленных на защиту местных товаропроизводителей“ (вместе с “Временным порядком выдачи свидетельств о выделении доли на право ввоза товаров в Калининградскую область на льготных условиях в 1996 году“)

Утратил силу в связи с принятием Закона Калининградской области от 04.05.2010 N 450, вступающего в силу со дня его официального опубликования.

Вступил в силу с момента опубликования (пункт 6 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 августа 1996 г. N 81

О вступлении в действие ограничений режима

свободной таможенной зоны, направленных

на защиту местных товаропроизводителей

В соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации “Об Особой экономической зоне в Калининградской области“ и в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1996 г. N 1121-р Калининградская Областная Дума

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить “Временный порядок выдачи свидетельств о выделении доли на право ввоза товаров в Калининградскую область на льготных условиях“ согласно приложению.

2.
Установить, что ввоз товаров в объемах (долях), установленных в приложении к распоряжению Правительства РФ от 17 июля 1996 г. N 1121-р (прилагается), осуществляется на основании свидетельств о выделении доли, выдаваемых администрацией области.

3. Поручить администрации области осуществлять прием, рассмотрение заявлений и выдачу свидетельств о выделении доли по соответствующей номенклатуре товаров.

4. Считать, что расходы предприятий, организаций, связанные с рассмотрением заявлений и приобретением свидетельств о выделении доли на право ввоза товаров в Калининградскую область, выдаваемых администрацией области, относить на себестоимость продукции, товаров (работ, услуг).

5. Администрации области привести в соответствие с настоящим постановлением ранее принятые нормативные акты.

6. Постановление вступает в силу с момента его опубликования.

Глава администрации области

Ю.Маточкин

Приложение

к постановлению

областной Думы

от 29 августа 1996 г. N 81

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК

выдачи свидетельств о выделении доли

на право ввоза товаров в Калининградскую область

на льготных условиях в 1996 году

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет порядок выдачи свидетельств о выделении доли на ввоз товаров для потребления в Калининградской области (в дальнейшем - “Свидетельство“) в объемах, установленных в приложении к Распоряжению Правительства РФ от 17 июля т.г. N 1121-р.

1.2. Свидетельство является официальным документом, который дает право его владельцу ввозить для потребления в Калининградской области товары в течение установленного в свидетельстве срока в режиме свободной таможенной зоны в соответствии с действующим законодательством.

1.3. Свидетельства выдаются юридическим лицам, независимо от их организационно - правовой формы, а также физическим лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

2. ОРГАНЫ, УПОЛНОМОЧЕННЫЕ НА ПРИНЯТИЕ ЗАЯВЛЕНИЙ И

РАССМОТРЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ О ВЫДАЧЕ СВИДЕТЕЛЬСТВ

2.1. Рассмотрение заявлений о выдаче свидетельств и прилагаемых к ним документов осуществляют:

- комитет потребительского рынка;

- строительный комитет;

- комитет оперативного управления;

- комитет по
промышленной политике администрации области по соответствующей их профилю номенклатуре товаров согласно приложению 1 к данному порядку.

2.2. Вышеуказанные комитеты и управления:

- рассматривают заявления на получение свидетельства и готовят документы для принятия решения в соответствии с настоящим положением;

- ведут учет выданных, зарегистрированных, приостановленных и аннулированных свидетельств;

- организуют контроль за соблюдением условий, предусмотренных свидетельством;

- обобщают сведения таможенных органов о нарушениях таможенного законодательства;

- осуществляют консультационную и информационно - методическую деятельность;

- оформляют и регистрируют выданные свидетельства;

- осуществляют учет и хранение бланков свидетельств.

2.4. Руководители и должностные лица установленных комитетов и управлений администрации области в соответствии с действующим законодательством несут ответственность за нарушение или ненадлежащее исполнение установленного Положения.

3. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ВЫДАЧИ СВИДЕТЕЛЬСТВ

3.1. Для получения свидетельства заявитель представляет в соответствующий комитет, управление администрации области:

а) заявление (установленного образца) о выдаче свидетельства с указанием:

- для юридических лиц - наименования предприятия и организационно - правовой формы, юридического адреса, номера расчетного счета соответствующего банка;

- для предпринимателя без образования юридического лица - фамилии, имени, отчества, паспортных данных (серия, номер, кем и когда выдан, место жительства), номер регистрационного свидетельства, кем выдано;

- вида товара, срока действия свидетельства.

В случае подачи претендентом заявления на единовременное приобретение доли товара, которое может привести к доминированию данного хозяйствующего субъекта на рынке товаров (работ, услуг) соответствующий комитет администрации области вправе затребовать соответствующее заключение Калининградского территориального управления Государственного комитета по антимонопольной политике России.

б) копию свидетельства о государственной регистрации и регистрации как предприятия - резидента СЭЗ “Янтарь“;

в) документ, подтверждающий оплату рассмотрения заявления о выдаче свидетельства;

г) справку налогового органа о постановке на учет или свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя
со штампом налогового органа;

д) внешнеторговый договор (контракт) с иностранным контрагентом;

е) лицензия для лицензируемых видов деятельности.

Если требуемые копии документов нотариально не заверены, одновременно предъявляются оригиналы документов.

Указанный перечень документов является исчерпывающим.

Запрещается требовать с заявителя предоставления документов, не предусмотренных настоящим Положением.

Ответственность за достоверность сведений, приведенных в заявлении и в прилагаемых документах, несет заявитель.

3.2. Все документы, представленные для получения свидетельства, регистрируются.

3.3. Свидетельства оформляются на типовых бланках, имеющих достаточную степень защищенности, являющихся документами строгой отчетности, имеющих учетную серию и номер.

3.4. Свидетельства подписываются уполномоченным на то должностным лицом и заверяются печатью администрации области.

3.5. Решение о выдаче и об отказе в выдаче свидетельства принимается в срок до пятнадцати дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами.

В случае необходимости проведения дополнительной, в том числе независимой, экспертизы решение принимается в десятидневный срок после получения экспертного заключения, но не позднее тридцати дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.

Решение о проведении дополнительной, в том числе независимой, экспертизы принимается соответствующим комитетом, управлением администрации области в случае:

- возникновения спорных вопросов при выдаче свидетельств;

- необходимости проведения заявителем дополнительных мероприятий по устранению выявленного экспертизой нарушения установленных правил торговли, сертификации продукции и иных требований, установленных действующим законодательством.

3.6. Уведомление об отказе в выдаче свидетельства направляется заявителю в письменной форме в трехдневный срок после принятия соответствующего решения с указанием причин отказа.

Основаниями для отказа в выдаче свидетельства являются:

- наличие в документах, представленных заявителем, недостоверной, искаженной или заведомо ложной информации;

- экспертное заключение, подтверждающее нарушение условий ввоза товаров и, в том числе, условий безопасности завозимых товаров.

3.7. Свидетельство оформляется заявителю для осуществления ввоза товаров на срок не более чем
до 31 декабря 1996 года включительно.

3.8. Свидетельство не подлежит передаче другому лицу.

3.9. Свидетельство выдается после представления заявителем документа, подтверждающего его оплату.

3.10. Копии свидетельств регистрируются соответствующим комитетом, управлением администрации области.

3.11. При ликвидации юридического лица или прекращении действия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя выданное свидетельство теряет юридическую силу.

В случае реорганизации, изменения наименования юридического лица, изменения паспортных данных физического лица, утраты свидетельства владелец обязан в десятидневный срок подать заявление о переоформлении свидетельства.

Переоформление свидетельства производится в порядке, установленном для его получения.

До переоформления свидетельства владелец осуществляет свою деятельность на основании ранее выданного свидетельства либо заверенной копии свидетельства.

В случае утраты повторное свидетельство оформляется на общих основаниях (на свидетельстве ставится отметка “повторное“).

4. ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ,

АННУЛИРОВАНИЕ И ИЗЪЯТИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВ

4.1. Комитеты и управления администрации области могут приостанавливать действие свидетельства или готовить предложения о его аннулировании в случае:

- представления владельцем свидетельства соответствующего заявления;

- обнаружения недостоверных данных в документах, представленных для получения свидетельства;

- невыполнения владельцем свидетельства предписаний или распоряжений государственных органов (госторгинспекции, санэпидстанции, ЦСиМ и др.) или приостановления ими в соответствии с действующим законодательством деятельности юридического лица, а также физического лица, занимающегося предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;

- неоднократного нарушения владельцем свидетельства условий и требований действия свидетельства, определенных настоящим Положением.

4.2. Соответствующий комитет, управление администрации области в трехдневный срок со дня принятия решения о приостановлении действия свидетельства или его аннулировании в письменной форме информирует о нем владельца свидетельства, таможенное управление, ЦСиМ, госторгинспекцию, налоговую полицию и другие органы.

4.3. Решения и действия органов по выдаче свидетельств могут быть обжалованы в установленном законом порядке.

5. СТОИМОСТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВА, ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЗМЕРОВ ОПЛАТЫ

ЗА РАССМОТРЕНИЕ ЗАЯВЛЕНИЯ И
ВЫДАЧУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

5.1. Рассмотрение заявления о выдаче свидетельства и выдача свидетельств осуществляются на платной основе.

За рассмотрение заявления взимается плата в размере одной десятой установленного Федеральным Законом минимального размера оплаты труда.

Стоимость свидетельства определяется умножением объема выделяемой доли на установленный процент от суммы совокупных таможенных платежей на единицу данного вида товара согласно приложению 2 к данному порядку.

5.2. Заявитель имеет право внести первоначально 1/4 стоимости свидетельства с последующей уплатой в течение срока действия свидетельства всей установленной суммы.

5.3. Расходы, связанные с оплатой рассмотрения заявления и выдачи свидетельства относятся на себестоимость продукции, товаров (работ, услуг) в соответствии с “Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли“, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 5 августа 1992 г. N 552 с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 1 июля 1995 г. N 661.

6. ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ

6.1. Контроль за использованием установленных объемов товаров осуществляют соответствующие комитеты и управления администрации области.

6.2. Ответственность за правильность оформления свидетельств несут уполномоченные на то комитеты, управления администрации области.

6.3. Ежемесячно, не позднее 5 числа следующего месяца, информация о выданных свидетельствах в виде электронной базы данных представляется в КТУ.

6.4. КТУ не позднее 20 числа следующего месяца представляет в администрацию области информацию о ввозе товаров в соответствии с выданными свидетельствами.

6.5. Ежеквартально вышеуказанные комитеты и управления администрации области представляют информацию о выданных свидетельствах и выделенных долях в соответствующую комиссию Областной Думы.

Приложение 1

к временному порядку выдачи свидетельств

о выделении доли для ввоза товаров в

Калининградскую область на льготных

условиях в 1996 г.

Номенклатура товаров,

закрепленная за
комитетом потребительского рынка

Номенклатура Код ТН ВЭД

Мясо домашней птицы и мясопродукты 0207 10 190,

0207 41 110,

0207 41 510

Молочная продукция 0401, 0403

Масло животное и прочие молочные жиры 0405 00 100,

0405 00 900

Сыры и творог 0406

Яйца птиц 040700

Овощи и некоторые корнеплоды и клубнеплоды 0701, 0702 00,

0704, 0706, 070700

Съедобные плоды и орехи 080300-0809,

0811, 0813

Мука пшеничная или пшенично - ржаная 1101 00 000

Маргарин 1517

Колбасные изделия из 1601 00 900

Консервы мясные 1602 41 100,

мясные 1602 41 900,

1602 42 100,

1602 42 900,

1602 50 900

Кондитерские изделия 1704 90 710,

1704 90 750

Макаронные изделия 1902 19 100

1902 19 900

Пиво 2203 00

Вина натуральные, включая крепленые, вермут 2204-220600

Ликеро - водочные изделия 2208 90 310,

2208 90 550

Сигареты 2402

Ювелирные изделия 7113, 7114, 7116

Автомобили легковые старше 5 лет 8703 21 900,

8703 22 900,

8703 23 900,

8703 24 900,

8703 31 900,

8703 32 900,

8703 33 900

Номенклатура товаров,

закрепленная за комитетом по оперативному управлению

Номенклатура Код ТН ВЭД

Нефтепродукты 2710

Номенклатура товаров,

закрепленная за комитетом по промышленной политике

Номенклатура Код ТН ВЭД

Тралы рыболовные 5608 11 990

Части трала (сетные части, канатные части 5608 19 990

траловые мешки, траловые рубашки, мотенные

части и т.д.)

Номенклатура товаров,

закрепленная за строительным комитетом

Номенклатура Код ТН ВЭД

Кирпич силикатный из 6810 11 900

Черепица цементно - песчаная 6810 19 100

Плитка тротуарная 6810 19 300

Сборные бетонные блоки для 6810 91 000

жилищного строительства

Прочие ЖБИ 6810 99 900

Черепица асбоцементная из 6811 10 000

Черепица керамическая 6905 10 000

Приложение 2

к временному порядку выдачи свидетельств

о выделении доли для ввоза товаров в

Калининградскую область на льготных

условиях в 1996 г.

Товары, на которые вводятся ограничения при ввозе

на территорию Калининградской области в 1996 году,

и величина стоимости доли за единицу товара,

выраженная в процентах от таможенных платежей

---------------T--------------T-------------T---------------T--------

Номенклатура ¦ Код ТН ВЭД ¦ Единицы ¦ Количество ¦ % от

¦ ¦ измерения ¦ (доля) ¦ тамо-

¦ ¦ ¦ ¦ женных

¦ ¦ ¦ ¦платежей

---------------+--------------+-------------+---------------+--------

Мясо домашней ¦0207 10 190, ¦тонн/кг ¦11000/11000000 ¦ 20

птицы и мясо- ¦0207 41 110, ¦ ¦ ¦

продукты ¦0207 41 510 ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

Молочная ¦0401, 0403 ¦тонн/кг ¦13000/13000000 ¦ 20

продукция ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

Масло животное ¦0405 00 100, ¦тонн/кг ¦ 1000/1000000 ¦ 30

и прочие ¦0405 00 900 ¦ ¦ ¦

молочные жиры ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

Сыры и творог ¦0406 ¦тонн/кг ¦ 1500/1500000 ¦ 25

¦ ¦ ¦ ¦

Яйца птиц ¦040700 ¦тыс.шт./кг ¦ 5000/450000 ¦ 25

¦ ¦ ¦ ¦

Овощи и ¦0701, 0702 00,¦тонн/кг ¦32000 (в т.ч. ¦ 10

некоторые ¦0704, 0706, ¦ ¦картофель - ¦

корнеплоды и ¦070700 ¦ ¦25000 т)/ ¦

клубнеплоды ¦ ¦ ¦32000000 (в ¦

¦ ¦ ¦т.ч. картофель ¦

¦ ¦ ¦25000000) ¦

¦ ¦ ¦ ¦

Съедобные плоды¦080300-0809, ¦тонн/кг ¦ 8000/8000000 ¦ 5

и орехи ¦0811, 0813 ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

Мука пшеничная ¦1101 00 000 ¦тонн/кг ¦50000/5000000 ¦ 20

или пшенично - ¦ ¦ ¦ ¦

ржаная ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

Маргарин ¦1517 ¦тонн/кг ¦ 1000/1000000 ¦ 30

¦ ¦ ¦ ¦

Колбасные ¦из 1601 00 900¦тонн/кг ¦ 5000/5000000 ¦ 18

изделия ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

Консервы ¦ 1602 41 100, ¦туб/кг ¦ 2000/700000 ¦ 20

мясные ¦ 1602 41 900, ¦ ¦ ¦

¦ 1602 42 100, ¦ ¦ ¦

¦ 1602 42 900, ¦ ¦ ¦

¦ 1602 50 900 ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

Кондитерские ¦ 1704 90 710, ¦тонн/кг ¦ 7000/7000000 ¦ 10

изделия ¦ 1704 90 750 ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

Макаронные ¦ 1902 19 100 ¦тонн/кг ¦ 4000/4000000 ¦ 25

изделия ¦ 1902 19 900 ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

Пиво ¦ 2203 00 ¦тыс.дал./л ¦ 500/5000000 ¦ 10

¦ ¦ ¦ ¦

Вина натураль- ¦ 2204 220600 ¦тыс.дал./л ¦ 500/5000000 ¦ 10

ные, включая ¦ ¦ ¦ ¦

крепленые, ¦ ¦ ¦ ¦

вермут ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

Ликеро - водоч-¦ 2208 90 310, ¦тыс.дал/л ¦ 160/640000 ¦ 7

ные изделия ¦ 2208 90 550 ¦100% спирта ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

Сигареты ¦ 2402 ¦тыс.долл.США/¦15000/520000 ¦ 10

¦ ¦тыс.шт. ¦ ¦

Нефтепродукты ¦ из 2710 ¦тонн/кг ¦75000/75000000 ¦ 20

¦ 271000330 ¦ ¦ ¦

¦ 271000350 ¦ ¦ ¦

Тралы ¦ 5608 11 990 ¦штук/кг ¦ 30/36000 ¦ 100

рыболовные ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

Части трала ¦ 5608 19 990 ¦штук/кг ¦ 50/17500 ¦ 100

(сетные части, ¦ ¦ ¦ ¦

канатные части,¦ ¦ ¦ ¦

траловые мешки,¦ ¦ ¦ ¦

траловые ¦ ¦ ¦ ¦

рубашки, ¦ ¦ ¦ ¦

мотенные ¦ ¦ ¦ ¦

части и т.д.) ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

Кирпич ¦из 6810 11 900¦тыс.усл.шт./ ¦ 5000/24500000 ¦ 40

силикатный ¦ ¦кг ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

Черепица ¦ 6810 19 100 ¦кв.метров/кг ¦ 8500/409000 ¦ 35

цементно - ¦ ¦ ¦ ¦

песчаная ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

Плитка ¦ 6810 19 300 ¦кв.метров ¦15000 ¦ 40

тротуарная ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

Сборные ¦ 6810 91 000 ¦куб.метров/кг¦ 7000/17500000 ¦ 40

бетонные блоки ¦ ¦ ¦ ¦

для жилищного ¦ ¦ ¦ ¦

строительства ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

Прочие ЖБИ ¦ 6810 99 000 ¦куб.метров/кг¦76000/190000000¦ 40

¦ ¦ ¦ ¦

Черепица ¦из 6811 10 000¦кв.метров/кг ¦13000/286000 ¦ 35

асбоцементная ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

Черепица ¦ 6905 10 000 ¦тыс.усл.шт. ¦ 700/2170000 ¦ 55

керамическая ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

Ювелирные ¦7113,7114,7116¦долл.США/кг,г¦10000000/ ¦ 15

изделия ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

Автомобили ¦ 8703 21 900, ¦штук ¦6000 ¦0,1 ЭКЮ

легковые ¦ 8703 22 900, ¦ ¦ ¦за 1

старше 5 лет ¦ 8703 23 900, ¦ ¦ ¦см куб.

¦ 8703 24 900, ¦ ¦ ¦

¦ 8703 31 900, ¦ ¦ ¦

¦ 8703 32 900, ¦ ¦ ¦

¦ 8703 33 900 ¦ ¦ ¦--