Законы и постановления РФ

Решение городской Думы Краснодара от 25.11.2010 N 4 п.10 “Об отдельных мерах по совершенствованию правового положения муниципальных учреждений муниципального образования город Краснодар в переходный период“

Начало действия документа - 01.01.2011.

ГОРОДСКАЯ ДУМА КРАСНОДАРА

РЕШЕНИЕ

от 25 ноября 2010 г. N 4 п.10

ОБ ОТДЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОД КРАСНОДАР В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД

В соответствии со статьей 31 Устава муниципального образования город Краснодар городская Дума Краснодара решила:

1. Утвердить отдельные меры по совершенствованию правового положения муниципальных учреждений муниципального образования город Краснодар в переходный период (прилагаются).

2. Опубликовать официально настоящее Решение в средствах массовой информации.

3. Настоящее Решение вступает в силу с 1 января 2011 года.

4. Контроль за выполнением настоящего Решения возложить на комитет городской Думы Краснодара по финансам, бюджету и налогам (Дьяченко).

Глава муниципального

образования город Краснодар

В.Л.ЕВЛАНОВ

Приложение

к Решению городской

Думы Краснодара

от 25 ноября 2010
г. N 4 п.10

ОТДЕЛЬНЫЕ МЕРЫ

ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР

В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД

Раздел I

ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ

1. В настоящем приложении применяются следующие понятия и термины:

Переходный период - период, установленный Федеральным законом от 05.08.2010 N 83-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений“ (далее - Федеральный закон), с 1 января 2011 года до 1 июля 2012 года.

Муниципальное учреждение муниципального образования город Краснодар - муниципальное казенное, бюджетное, автономное учреждение, созданное муниципальным образованием город Краснодар.

Субсидии на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания - субсидии, предоставляемые муниципальным бюджетным и автономным учреждениям муниципального образования город Краснодар из местного бюджета (бюджета муниципального образования город Краснодар) на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием ими в соответствии с муниципальным заданием муниципальных услуг (выполнением работ) в соответствии с пунктом 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Учреждение, являющееся получателем бюджетных средств, - муниципальное казенное учреждение муниципального образования город Краснодар, а также в переходный период - муниципальное бюджетное учреждение муниципального образования город Краснодар, в отношении которого не осуществляется предоставление субсидии на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания.

Первоначальные нормативы затрат на оказание бюджетным учреждением, тип которого не изменяется, услуг физическим и (или) юридическим лицам - определенные для бюджетного учреждения в порядке, установленном приказом департамента финансов администрации муниципального образования город Краснодар, нормативные затраты, подлежащие применению для определения объема финансового обеспечения выполнения муниципального задания в первый год предоставления бюджетному учреждению средств на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания.

2. Другие понятия и термины используются в настоящем приложении в том значении, в котором они определены Федеральным законом
и законодательством Российской Федерации.

Раздел II

ФОРМА ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОД КРАСНОДАР В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД

3. В 2011 году финансовое обеспечение деятельности муниципальных бюджетных учреждений муниципального образования город Краснодар осуществляется на основании бюджетной сметы с учетом особенностей, установленных разделом III настоящего приложения. Бюджетная смета бюджетного учреждения в 2011 году составляется, утверждается и ведется в порядке, определенном главным распорядителем бюджетных средств, в ведении которого находится бюджетное учреждение, в соответствии с общими требованиями, установленными Министерством финансов Российской Федерации.

Составление бюджетной сметы муниципального бюджетного учреждения муниципального образования город Краснодар осуществляется в соответствии с показателями муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) физическим и юридическим лицам и иных расходов (капитальный ремонт, инвестиции, публичные обязательства). Порядок формирования и финансового обеспечения выполнения муниципального задания устанавливается муниципальным правовым актом администрации муниципального образования город Краснодар.

4. С 1 января 2012 года муниципальным бюджетным учреждениям муниципального образования город Краснодар предоставляется субсидия на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания. Порядок определения объема и условий предоставления субсидий из местного бюджета (бюджета муниципального образования город Краснодар) муниципальным бюджетным учреждениям устанавливается постановлением администрации муниципального образования город Краснодар.

Органом администрации муниципального образования город Краснодар - главным распорядителем средств местного бюджета (бюджета муниципального образования город Краснодар) до 1 января 2012 года может быть внесено предложение в департамент финансов администрации муниципального образования город Краснодар о предоставлении бюджетному учреждению, находящемуся в ведении этого органа, субсидий из бюджета в соответствии с пунктом 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

5. Для расчета объема субсидии на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания главным распорядителем средств местного бюджета (бюджета муниципального образования город Краснодар) применяются первоначальные
нормативы затрат на оказание бюджетным учреждением, тип которого не изменяется, услуг физическим и (или) юридическим лицам. Первоначальные нормативы затрат определяются в отношении каждого из подведомственных главному распорядителю средств местного бюджета (бюджета муниципального образования город Краснодар) бюджетных учреждений на 2012 год, исходя из размера бюджетных ассигнований, определенных на обеспечение деятельности бюджетного учреждения в 2011 году, с возможным изменением нормативов с учетом реализации мероприятий по оптимизации действующей сети учреждений и вновь принятых расходных обязательств.

6. Доведение лимитов бюджетных обязательств до бюджетных учреждений муниципального образования город Краснодар, являющихся получателями бюджетных средств, осуществляется в порядке, установленном департаментом финансов администрации муниципального образования город Краснодар для получателей средств местного бюджета (бюджета муниципального образования город Краснодар).

Раздел III

ПОРЯДОК ЗАЧИСЛЕНИЯ В МЕСТНЫЙ БЮДЖЕТ (БЮДЖЕТ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР) И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДОХОДОВ,

ПОЛУЧЕННЫХ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ КАЗЕННЫМИ И БЮДЖЕТНЫМИ

УЧРЕЖДЕНИЯМИ, ЯВЛЯЮЩИМИСЯ ПОЛУЧАТЕЛЯМИ СРЕДСТВ МЕСТНОГО

БЮДЖЕТА (БЮДЖЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР),

ОТ ПРИНОСЯЩЕЙ ДОХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, И ДОХОДОВ ОТ СДАЧИ

В АРЕНДУ ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ

СОБСТВЕННОСТИ

7. Доходы от сдачи в аренду имущества, находящегося в муниципальной собственности муниципального образования город Краснодар и переданного в оперативное управление муниципальным казенным и бюджетным учреждениям, являющимся получателями средств местного бюджета (бюджета муниципального образования город Краснодар), после уплаты соответствующих налогов, зачисляются в полном объеме в местный бюджет (бюджет муниципального образования город Краснодар).

8. В 2011 году муниципальные казенные и бюджетные учреждения муниципального образования город Краснодар, являющиеся получателями средств местного бюджета (бюджета муниципального образования город Краснодар), используют на обеспечение своей деятельности средства, полученные ими от оказания платных услуг, безвозмездные поступления от физических и юридических лиц, добровольные пожертвования, и средства от приносящей доход деятельности, на основании генерального разрешения главного распорядителя
бюджетных средств, в котором указываются источники образования и направления использования указанных средств и устанавливающие их нормативные правовые акты, положения устава указанного учреждения, а также гражданско-правовые договоры, предусматривающие получение средств с целью возмещения расходов по содержанию имущества и (или) развитию материально-технической базы указанного учреждения.

9. Бюджетное учреждение муниципального образования город Краснодар, являющееся получателем средств местного бюджета (бюджета муниципального образования город Краснодар), или казенное учреждение муниципального образования город Краснодар осуществляет операции с указанными средствами в установленном департаментом финансов администрации муниципального образования город Краснодар порядке в соответствии со сметой доходов и расходов по приносящей доходы деятельности, подлежащей представлению в департамент финансов администрации муниципального образования город Краснодар.

10. Заключение и оплата казенными или бюджетными учреждениями муниципального образования город Краснодар, являющимися получателями средств местного бюджета (бюджета муниципального образования город Краснодар), договоров, подлежащих исполнению за счет средств, указанных в пункте 8 раздела III настоящего приложения, производится в соответствии со сметами доходов и расходов по приносящей доход деятельности.

11. Для отражения на соответствующих лицевых счетах бюджетных учреждений, являющихся получателями бюджетных средств, и казенных учреждений операций со средствами, полученными от платных услуг и иной приносящей доход деятельности, применяются являющиеся едиными для бюджетов бюджетной системы Российской Федерации группа “Доходы от приносящей доходы деятельности“ и входящие в нее следующие подгруппы доходов бюджетов:

а) доходы от собственности по приносящей доходы деятельности;

б) рыночные продажи товаров и услуг;

в) безвозмездные поступления от приносящей доходы деятельности;

г) целевые отчисления от государственных и муниципальных лотерей.

12. С 1 января 2012 года доходы, полученные казенными учреждениями муниципального образования город Краснодар от платных услуг и иной приносящей доход деятельности, зачисляются в местный бюджет (бюджет
муниципального образования город Краснодар), и порядок использования таких доходов, установленный пунктами 7 - 11 раздела III настоящего приложения, не применяется.

Главные распорядители средств местного бюджета (бюджета муниципального образования город Краснодар), в ведении которых находятся казенные учреждения, осуществляющие предпринимательскую деятельность, распределяют бюджетные ассигнования между указанными учреждениями с учетом объемов доходов от предпринимательской деятельности, осуществляемой этими учреждениями, зачисляемых в местный бюджет (бюджет муниципального образования город Краснодар).