Законы и постановления РФ

Постановление ЗС Краснодарского края от 24.11.2010 N 2276-П “О выполнении краевой целевой программы “Развитие санаторно-курортного и туристского комплекса Краснодарского края на 2003 - 2010 годы“ (третий этап - 2009 - 2010 годы)“

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 ноября 2010 г. N 2276-П

О ВЫПОЛНЕНИИ КРАЕВОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ “РАЗВИТИЕ

САНАТОРНО-КУРОРТНОГО И ТУРИСТСКОГО КОМПЛЕКСА

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ НА 2003 - 2010 ГОДЫ“

(ТРЕТИЙ ЭТАП - 2009 - 2010 ГОДЫ)

Заслушав и обсудив информацию руководителя департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края Е.В. Кудели о выполнении краевой целевой программы “Развитие санаторно-курортного и туристского комплекса Краснодарского края на 2003 - 2010 годы“ (третий этап - 2009 - 2010 годы) (далее также - Программа), Законодательное Собрание Краснодарского края отмечает, что мероприятия третьего этапа Программы способствовали закреплению ранее созданных условий для развития санаторно-курортного и туристского комплекса края, обеспечению доступности отдыха, лечения и туризма для
широких слоев российских и иностранных граждан и повышению качества оказываемых услуг.

На выполнение Программы предусмотрено выделить из средств краевого бюджета 243,19 миллиона рублей. Фактически за 2009 год и 10 месяцев 2010 года профинансировано и освоено 218,9 миллиона рублей, или 90 процентов.

В ходе реализации Программы совершенствовалось нормативно-правовое обеспечение курортно-туристской деятельности. Был принят ряд нормативных правовых актов, регулирующих вопросы в области сохранности и рационального использования объектов туристского показа в Краснодарском крае, принятия дополнительных мер безопасности на водных объектах и туристских маршрутах, оказания медицинской помощи при наступлении страхового случая в период пребывания отдыхающих и туристов на курортах края, и другие.

Приоритетное внимание уделялось комплексному развитию санаторно-курортного и туристского комплекса края. За период действия Программы было введено в эксплуатацию более 100 крупных объектов отдыха и туризма. В Туапсинском районе завершено строительство двух аквапарков - “Джубга“ и “Лето“, реабилитационного комплекса и трех новых корпусов пансионата “Импульс“. В городе-курорте Геленджике построены и функционируют три крупных отеля: “Сады морей“, “Геленджик“, “Приморье“, три мини-отеля: “Старая мельница“, “Прометей“, “Плаз“, новые корпуса детского оздоровительного лагеря “Нива“. В Ейском районе введен в эксплуатацию океанариум “Акулий риф“.

Был восстановлен туристский маршрут “Страницы истории Кубани“, проходящий по территориям муниципальных образований Северский район, Абинский район, город-курорт Геленджик, а также маршрут “Дорогами древних цивилизаций“ на территории муниципальных образований Туапсинский район и город Горячий Ключ. На эти цели израсходованы средства краевого бюджета в размере 198,0 тысячи рублей. По указанным маршрутам в 2010 году прошло более 900 детей в возрасте от 14 до 15 лет.

Кроме того, в 2009 году разработана архитектурная концепция развития придорожного сервиса и прилегающих территорий на участке
трассы Кущевская - Павловская - Динская - Горячий Ключ - Геленджик - Новороссийск - Краснодар. На ее исполнение затрачено 1,5 миллиона рублей из средств краевого бюджета.

Наряду с этим уделялось внимание подготовке кадров, освоению новых форм и видов туристского и курортного обслуживания, повышению качества оказываемых услуг. В этих целях за последние два года было проведено шесть обучающих семинаров, в которых приняли участие более 160 работников курортной отрасли, подготовлено 60 инструкторов по организации и проведению туристской деятельности. Изучен опыт работы здравниц и туристских операторов города-курорта Геленджика, города-курорта Анапы и Туапсинского района. В 2009 году проведены научно-исследовательские мероприятия по качеству оказываемых услуг. Было опрошено 3 тысячи отдыхающих и туристов на семи курортных территориях края на предмет качества предоставляемых услуг (проезд, проживание, питание, развлечения, дополнительные услуги и прочее). Материалы исследования были использованы для принятия конкретных мер по улучшению сервисного обслуживания отдыхающих и туристов в санаторно-курортных учреждениях. На проведение методических исследований затрачено 836,5 тысячи рублей. В августе 2010 года заключен контракт на проведение исследований в сфере туризма на сумму 1380,0 тысячи рублей, однако работы по данному контракту пока не завершены.

На повышение качества услуг, оказываемых отдыхающим и туристам, определенную роль оказывает ежегодный краевой конкурс лидеров туристской индустрии “Курортный Олимп“. Основная цель его проведения - популяризация и повышение престижа профессий работников санаторно-курортной отрасли. В 2009 году в краевом конкурсе принимало участие более 1 тысячи работников отрасли по 17 номинациям, что в полтора раза больше, чем в 2008 году. Было изготовлено два 15-секундных видеоролика об организации проведения и церемонии награждения победителей краевого конкурса лидеров туриндустрии “Курортный Олимп-2009“, осуществлено
60 показов на краевом телевидении “НТК“. На проведение данного конкурса израсходовано 5500,0 тысячи рублей.

В рамках третьего этапа Программы осуществлялись мероприятия по информационной поддержке санаторно-курортной и туристской деятельности в Краснодарском крае. На эти цели в 2009 - 2010 годах было израсходовано 105629,0 тысячи рублей. В целях популяризации курортов и туризма края за два года вышел ряд публикаций в журналах “Отдых на Кубани“, “Небо Кубани“, “Высокий сезон“, в газетах “Краснодарские известия“, “Кубань сегодня“, “Кубанские новости“, “Вольная Кубань“, “Аргументы и факты“.

На краевых телеканалах “НТК“ и ГТРК “Кубань“ вышло в эфир более 50 сюжетов о санаторно-курортной и туристской отрасли Краснодарского края, мероприятиях, проводимых на курортах, транслировались рекламные видеоролики. В ноябре - декабре на краевом телеканале “НТК“ транслировался видеоролик “Курорты Краснодарского края“.

В сентябре 2009 года, в мае - июне 2010 года проходила рекламная кампания на федеральном телеканале “НТВ“: два раза в день выходил рекламный видеоролик, рассказывающий о курортах Краснодарского края. Также размещалась реклама о курортах Краснодарского края на Первом канале в программе “КВН“, на популярных порталах страны в сети Интернет.

Проведена рекламная кампания в субъектах Российской Федерации. С июня по сентябрь 2009 года рекламные видеоролики о курортах Краснодарского края транслировались на уличных экранах в городах Екатеринбурге, Липецке, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Оренбурге, Воронеже, Волгограде, Тюмени, Казани, Новосибирске.

В июне - августе 2010 года размещались рекламные материалы на электронных объектах таких городов, как Москва, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Ставрополь, Нижний Новгород, Архангельск, Красноярск, Волгоград, Краснодар, Новороссийск, Уфа, Казань, Сочи. Также был изготовлен рекламный ролик, который размещался на региональных телеканалах до и после выпуска региональных блоков новостей (по два выхода в день) в
следующих городах: Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Нижний Новгород, Архангельск, Красноярск, Казань, Уфа.

В мае 2010 года проведен шестидневный информационный тур по маршруту Краснодар - Темрюк - Анапа - Геленджик - Туапсе - Сочи - Краснодар. В нем приняли участие представители более 35 турфирм России.

Также в рамках популяризации курортов Краснодарского края осуществлялись мероприятия по проведению и участию департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края в 25 краевых, международных, общероссийских и региональных выставках, ярмарках, форумах, научно-практических конференциях, в числе которых международная туристская выставка “Интурмаркет-2009“ в городе Москве, Южный туристический форум “Прибыльное гостеприимство“ и Международный фестиваль туризма и отдыха “Мир без границ“ в городе Ростове-на-Дону, международная туристическая выставка “BITE-2010“ в Пекине (Китайская Народная Республика), Межрегиональная выставка “Туризм и отдых. Спорт-2010“ в городе Волгограде, Международный инвестиционный форум “Сочи-2009“ и “Сочи-2010“, Южно-Российский курортный форум “Кавказская здравница-2010“ в городе Кисловодске, краевой кинофестиваль “Мир путешествий и открытий“ в городе Ейске, байк-фестиваль в Тамани (Темрюкский район) и другие. В целях распространения наглядных пособий для участников этих и других мероприятий в 2009 - 2010 годах изготовлены информационно-рекламные буклеты, полиграфическая продукция о санаторно-курортных, туристских и экскурсионных возможностях Краснодарского края, включая информацию об инвестиционной привлекательности курортных территорий края, на общую сумму 457,0 тысячи рублей.

Реализация всех трех этапов Программы способствовала более эффективному развитию санаторно-курортного и туристского комплекса, повышению культуры и качества обслуживания отдыхающих и туристов и увеличению вклада в экономику и социальную сферу края.

В сравнении с 2003 годом инвестиционные вложения в развитие материально-технической базы отрасли увеличились в восемь раз и достигли в 2010 году 9,4 миллиарда рублей.

За счет этих средств построено 338 единиц курортных
и туристских объектов, в 2010 году число коллективных средств размещения составило 1351 единицу с 284,3 тысячи койко-мест. Увеличилась среднегодовая загрузка санаториев, объектов туризма с 62 процентов в 2003 году до 71 процента в 2010 году. Все это позволило увеличить количество занятых в курортной отрасли до 100 тысяч человек, а с учетом обслуживающих отраслей - занятых в курортной сфере до 400 тысяч человек, или около 17 процентов работающих в крае.

Создание нормальных условий для организации отдыха, лечения и туризма позволило привлечь на курорты края 12,0 миллиона человек и почти вдвое увеличить их число в сравнении с 2003 годом. При этом в городе-курорте Сочи туристский поток в 2010 году составил 3189,1 тысячи человек, Туапсинском районе - 2899,2 тысячи человек, городе-курорте Анапе - 2464,1 тысячи человек, городе-курорте Геленджике - 2464,1 тысячи человек, других городах и районах края - 1717,3 тысячи человек.

Объем оказанных санаторно-курортных и туристских услуг с учетом неорганизованного сектора составил в 2010 году 50,9 миллиарда рублей. От результатов финансово-хозяйственной деятельности курортной сферы в консолидированный бюджет Краснодарского края поступили в 2009 году средства в сумме 4,9 миллиарда рублей, в 2010 году - планируется в объеме 5,2 миллиарда рублей.

Вместе с тем в работе санаторно-курортного и туристского комплекса края еще имеют место недостатки и нерешенные проблемы. К ним относятся:

низкий уровень подготовки обслуживающего персонала;

недостаток информации у потенциальных потребителей услуг о лечебных и рекреационных возможностях курортов Краснодарского края;

недостатки в организации оздоровления туристов, в том числе сокращение количества или перепрофилирование средств размещения, принимающих на оздоровление и лечение организованные группы детей;

недостаточное внимание со стороны органов местного самоуправления муниципальных образований к
вопросам обустройства туристских маршрутов;

недостаточный уровень использования имеющегося потенциала по организации круглогодичного детского отдыха.

Учитывая вышеизложенное, Законодательное Собрание Краснодарского края постановляет:

1. Информацию руководителя департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края Е.В. Кудели о выполнении краевой целевой программы “Развитие санаторно-курортного и туристского комплекса Краснодарского края на 2003 - 2010 годы“ (третий этап - 2009 - 2010 годы) принять к сведению.

2. Признать работу департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края по выполнению мероприятий третьего этапа Программы удовлетворительной.

3. Рекомендовать департаменту комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края продолжить работу:

1) по организации практических конференций и семинаров по вопросам повышения качества оказываемых услуг для обслуживающего персонала организаций санаторно-курортного и туристского комплекса;

2) по информационной поддержке круглогодичных санаторно-курортных организаций, осуществляющих лечение и оздоровление, в том числе организованных групп детей;

3) по проведению эффективной рекламной кампании, посвященной курортам Краснодарского края, в том числе их лечебным возможностям;

4) по усилению работы по развитию и совершенствованию деятельности санаторно-курортного комплекса Краснодарского края в части оказания санаторно-курортной и медицинской помощи;

5) по оказанию методической помощи медицинскому персоналу медицинских учреждений санаторно-курортного комплекса Краснодарского края;

6) по разработке и обустройству туристских маршрутов.

4. Рекомендовать департаменту здравоохранения Краснодарского края совместно с департаментом комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края, органами местного самоуправления курортных территорий Краснодарского края проводить совместные мероприятия по информированию работников системы здравоохранения о лечебно-диагностических возможностях санаторно-курортных организаций Краснодарского края и использовании их для лечения и оздоровления жителей Краснодарского края.

5. Рекомендовать органам местного самоуправления курортных территорий Краснодарского края:

1) содействовать организации мероприятий по вопросам повышения качества оказываемых услуг для обслуживающего персонала организаций санаторно-курортного и туристского комплекса;

2) содействовать организации непрерывного образовательного
процесса в период межсезонья для детей, прибывающих на лечение и оздоровление в здравницы Краснодарского края;

3) обеспечить проведение работы по разработке округов санитарной (горно-санитарной) охраны;

4) обеспечить проведение комплексного анализа организационной структуры и штатной численности структурных подразделений органов местного самоуправления в целях повышения эффективности работы в рамках комплексного развития курортов и туризма.

6. Департаменту комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края, органам местного самоуправления курортных территорий Краснодарского края о результатах проведенной работы предоставить информацию в Законодательное Собрание Краснодарского края в срок до 1 июня 2011 года.

7. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на комитет Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам санаторно-курортного комплекса и туризма.

Председатель

Законодательного Собрания

Краснодарского края

В.А.БЕКЕТОВ

г. Краснодар

24 ноября 2010 года

N 2276-П