Законы и постановления РФ

Решение Совета муниципального образования Абинский район Краснодарского края от 27.10.2010 N 75-с “Об утверждении Положения о дополнительном материальном обеспечении лиц, замещавших муниципальные должности и должности муниципальной службы муниципального образования Абинский район“

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 4 данного документа).

СОВЕТ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АБИНСКИЙ РАЙОН

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 27 октября 2010 г. N 75-с

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ МАТЕРИАЛЬНОМ

ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ, ЗАМЕЩАВШИХ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ

И ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

АБИНСКИЙ РАЙОН

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, учитывая решение комиссии по вопросам развития местного самоуправления, Совет муниципального образования Абинский район решил:

1. Утвердить Положение о дополнительном материальном обеспечении лиц, замещавших муниципальные должности и должности муниципальной службы муниципального образования Абинский район, согласно приложению.

2. Признать утратившими силу:

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Решение
Совета муниципального образования Абинский район от 03.03.2010 имеет номер 1476-с, а не 1476.

1) Решение Совета муниципального образования Абинский район от 3 марта 2010 года N 1476 “Об утверждении Положения о дополнительном материальном обеспечении лиц, замещавших выборные муниципальные должности и муниципальные должности муниципальной службы муниципального образования Абинский район“;

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Решение Совета муниципального образования Абинский район от 28.04.2010 имеет название “О внесении изменения в Положение о дополнительном материальном обеспечении лиц, замещавших выборные муниципальные должности и муниципальные должности муниципальной службы муниципального образования Абинский район“.

2) Решение Совета муниципального образования Абинский район от 28 апреля 2010 года “О внесении изменений в Решение Совета муниципального образования Абинский район от 3 марта 2010 года N 1476 “Об утверждении Положения о дополнительном материальном обеспечении лиц, замещавших выборные муниципальные должности и муниципальные должности муниципальной службы муниципального образования Абинский район“.

3. Опубликовать настоящее Решение в общественно-политической газете Абинского района “Абинский муниципальный вестник“.

4. Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава муниципального

образования

Абинский район

А.Т.ВАСИЛЬЕВ

Утверждено

Решением

Совета муниципального

образования

Абинский район

от 27 октября 2010 г. N 75-с

ПОЛОЖЕНИЕ

О ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ МАТЕРИАЛЬНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ, ЗАМЕЩАВШИХ

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ И ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АБИНСКИЙ РАЙОН

1. Общие положения

Настоящее Положение устанавливает основания и условия возникновения права на дополнительное материальное обеспечение лиц, замещавших муниципальные должности и должности муниципальной службы муниципального образования Абинский район.

Правовой основой для назначения дополнительного материального обеспечения лицам, замещавшим муниципальные должности и должности муниципальной службы муниципального образования Абинский район, являются Федеральный закон от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Закон Краснодарского края от 21 июля 2005 года N
920-КЗ “О дополнительном материальном обеспечении лиц, замещавших государственные должности и должности государственной гражданской службы Краснодарского края“, настоящее Положение.

2. Основные понятия, используемые в настоящем Положении

В настоящем Положении используются следующие основные понятия:

стаж муниципальной службы - общая продолжительность периодов осуществления муниципальной службы, государственной службы иных видов и иной деятельности, предусмотренных Законом Краснодарского края от 27 сентября 2007 года N 1324-КЗ “О порядке исчисления стажа муниципальной службы в Краснодарском крае“;

дополнительное материальное обеспечение лиц, замещавших муниципальные должности и должности муниципальной службы муниципального образования Абинский район (далее - дополнительное материальное обеспечение), - ежемесячная денежная выплата, осуществляемая в связи с прекращением замещения муниципальной должности муниципального образования Абинский район (далее - муниципальная должность) и должности муниципальной службы муниципального образования Абинский район (далее - должность муниципальной службы) при выходе на пенсию.

3. Финансирование дополнительного материального обеспечения

Финансирование дополнительного материального обеспечения производится за счет средств бюджета муниципального образования Абинский район.

4. Условия назначения дополнительного материального

обеспечения

4.1. Дополнительное материальное обеспечение устанавливается к пенсии по старости или инвалидности, назначаемой в соответствии с Федеральным законом “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, либо к пенсии, досрочно установленной в соответствии с Законом Российской Федерации “О занятости населения в Российской Федерации“, и выплачивается в порядке, утверждаемом постановлением администрации муниципального образования Абинский район, в соответствии с настоящим Положением.

4.2. Лица, замещавшие муниципальные должности на постоянной (штатной) основе и должности муниципальной службы, имеют право на дополнительное материальное обеспечение в соответствии с настоящим Положением при прекращении исполнения полномочий по замещаемой муниципальной должности, освобождении от замещаемой должности муниципальной службы и увольнении с муниципальной службы после 1 января 1997 года по следующим основаниям:

1) ликвидация органа местного
самоуправления муниципального образования Абинский район или сокращение штата муниципальных служащих;

2) достижение предельного возраста, установленного законодательством для замещения должности муниципальной службы;

3) увольнение по собственному желанию в связи с выходом на государственную пенсию или увольнение по инициативе муниципального служащего в период получения пенсии в соответствии с федеральными законами, указанными в пункте 4.1 настоящего Положения;

4) истечение срока полномочий лица, замещавшего муниципальную должность.

4.3. Дополнительное материальное обеспечение устанавливается лицам, замещавшим должности муниципальной службы непосредственно перед увольнением не менее 12 полных календарных месяцев, при наличии стажа муниципальной службы не менее 15 лет, из которых не менее 10 лет должен составлять стаж муниципальной службы в органах местного самоуправления муниципального образования Абинский район.

4.4. Кадровая служба администрации муниципального образования Абинский район оформляет справку о должностях, периоды службы (работы) в которых включаются в стаж муниципальной службы.

4.5. Дополнительное материальное обеспечение не выплачивается в период замещения муниципальной должности, замещаемой на постоянной (штатной) основе, и должности муниципальной службы, а также в период замещения государственной должности и должности гражданской службы.

4.6. Дополнительное материальное обеспечение не устанавливается лицам, замещавшим должности муниципальной службы, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначен какой-либо другой вид пенсии, кроме предусмотренных пунктом 4.1 настоящего Положения. Дополнительное материальное обеспечение лицам, получающим два вида пенсии, устанавливается к пенсии по старости.

4.7. Дополнительное материальное обеспечение устанавливается лицам, замещавшим муниципальные должности и должности муниципальной службы, проживающим на территории Краснодарского края.

5. Размер дополнительного материального обеспечения

5.1. Лицам, замещавшим муниципальные должности и должности муниципальной службы, размер дополнительного материального обеспечения устанавливается в процентах к начисленным страховой и накопительной частям пенсии по старости, инвалидности либо досрочно установленной в соответствии с Законом
Российской Федерации “О занятости населения в Российской Федерации“ в следующем порядке:

а) лицам, замещавшим муниципальные должности, при исполнении полномочий по замещаемой должности 4 года и более - 100 процентов;

б) лицам, замещавшим должности муниципальной службы, - 45 процентов при стаже муниципальной службы 15 лет и увеличивается на 3 процента за каждый полный год сверх установленного стажа, но не более 60 процентов.

6. Назначение дополнительного материального обеспечения,

перерасчет его размера, сроки назначения

6.1. Назначение дополнительного материального обеспечения производится администрацией муниципального образования Абинский район после возникновения права на его получение.

6.2. Дополнительное материальное обеспечение назначается с 1-го числа месяца, в котором подано заявление о его установлении, но не ранее дня возникновения права на него.

6.3. Перерасчет дополнительного материального обеспечения в связи с увеличением его размера производится в соответствии с пунктом 8.3 настоящего Положения.

7. Срок, на который назначается, прекращается

и возобновляется дополнительное материальное обеспечение

7.1. Дополнительное материальное обеспечение, установленное к пенсии по старости, назначенной в соответствии с Федеральным законом “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, либо к пенсии, досрочно установленной в соответствии с Законом Российской Федерации “О занятости населения в Российской Федерации“, назначается на срок действия настоящего Положения.

7.2. Дополнительное материальное обеспечение, назначенное к пенсии по инвалидности, устанавливается на срок инвалидности.

7.3. Выплата дополнительного материального обеспечения прекращается в случае поступления лица, замещавшего муниципальную должность и (или) должность муниципальной службы, на муниципальную либо государственную гражданскую службу, в случае его смерти, а также в случае признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть либо вступило в силу решение суда об объявлении его умершим или
о признании его безвестно отсутствующим.

7.4. Возобновление выплаты дополнительного материального обеспечения производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором администрацией муниципального образования Абинский район были получены заявление о возобновлении выплаты дополнительного материального обеспечения и соответствующие документы, в порядке, установленном для первоначального назначения дополнительного материального обеспечения, исходя из фактического размера пенсии и стажа муниципальной службы.

8. Порядок назначения, перерасчета размера, выплаты

дополнительного материального обеспечения

8.1. Назначение дополнительного материального обеспечения производится администрацией муниципального образования Абинский район на основании постановления администрации муниципального образования Абинский район о назначении дополнительного материального обеспечения.

8.2. Перечень документов, необходимых для установления, дополнительного материального обеспечения, порядок обращения за ним, назначения, выплаты и ведения учетной документации устанавливаются администрацией муниципального образования Абинский район.

8.3. Ежегодно уполномоченный орган, установленный администрацией муниципального образования Абинский район, запрашивает в органе, осуществляющем пенсионное обеспечение, информацию о размере трудовой пенсии по старости (инвалидности) получателя дополнительного материального обеспечения по состоянию на 1 октября. При изменении размера трудовой пенсии по старости (инвалидности), подтвержденного справкой органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, о размере трудовой пенсии по старости (инвалидности), проводится перерасчет.

Перерасчет производится один раз в год 1 января текущего года на основании данных о размере трудовой пенсии по старости (инвалидности), представленных органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, по состоянию на 1 октября года, предшествующего перерасчету.

9. Заключительные положения

9.1. Нормативные правовые акты муниципального образования Абинский район, принятые до дня вступления в силу настоящего Положения и предусматривающие условия и нормы дополнительного материального обеспечения лиц, замещавших муниципальные должности и (или) должности муниципальной службы, применяются в части, не противоречащей настоящему Положению.

9.2. Гражданам, получавшим до вступления в силу настоящего Положения ежемесячную доплату к пенсии в
соответствии с ранее установленными требованиями, дополнительное материальное обеспечение устанавливается по нормам, предусмотренным настоящим Положением с учетом следующих особенностей:

1) если стаж муниципальной службы менее 15 лет, то к размеру дополнительного материального обеспечения, устанавливаемому согласно пункту 5.1 данного Положения, вводится поправочный коэффициент К1, определяемый по формуле:

П1

К1 = ----,

15

где П1 - стаж муниципальной службы;

2) если при наличии стажа муниципальной службы 15 лет лицо замещало должность муниципальной службы непосредственно перед увольнением менее 12 полных календарных месяцев, то к размеру дополнительного материального обеспечения, устанавливаемому согласно пункту 5.1 настоящего Положения, вводится поправочный коэффициент К2, определяемый по формуле:

П2

К2 = ----,

12

где П2 - количество полных календарных месяцев, в течение которых замещалась должность муниципальной службы непосредственно перед увольнением;

3) при наличии у лица, замещавшего должность муниципальной службы и получавшего ранее доплату к государственной пенсии, одновременно обоих случаев, указанных в абзацах втором и третьем настоящего пункта, применяется сразу два коэффициента К1 и К2.

Заместитель главы

муниципального образования,

управляющий делами

Е.И.ХОЛОШИНА