Законы и постановления РФ

Приказ Управления по охране, реставрации и эксплуатации историко-культурных ценностей (наследия) Краснодарского края от 28.09.2010 N 87 “О внесении изменений в Приказ руководителя управления по охране, реставрации и эксплуатации историко-культурных ценностей (наследия) Краснодарского края от 17.01.2008 N 09 “Об утверждении административных регламентов управления по предоставлению государственной услуги“

Вступил в силу с 28 сентября 2010 года (пункт 3 данного документа).

УПРАВЛЕНИЕ ПО ОХРАНЕ, РЕСТАВРАЦИИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ

ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ (НАСЛЕДИЯ) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 28 сентября 2010 г. N 87

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ

ПО ОХРАНЕ, РЕСТАВРАЦИИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫХ

ЦЕННОСТЕЙ (НАСЛЕДИЯ) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОТ 17.01.2008 N 09

“ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНЫХ РЕГЛАМЕНТОВ УПРАВЛЕНИЯ

ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ“

В связи с необходимостью приведения административных регламентов исполнения государственных функций (предоставления государственных услуг) в соответствие с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ “Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг“ и Положением об общих принципах предоставления государственных услуг (исполнения государственных функций) исполнительными органами государственной власти Краснодарского края, утвержденным Постановлением главы администрации
(губернатора) Краснодарского края от 5 мая 2010 года N 331, приказываю:

1. Изложить пункт 1.4 Приказа руководителя управления по охране, реставрации и эксплуатации историко-культурных ценностей (наследия) Краснодарского края от 17.01.2008 N 09 “Об утверждении административных регламентов управления по предоставлению государственной услуги“ в следующей редакции:

“1.4. Предоставление информации об объекте культурного наследия и выявленном объекте культурного наследия (памятнике истории и культуры) в пределах данных, содержащихся в документах государственного учета по Краснодарскому краю.“.

2. Изложить приложение N 4 к Приказу руководителя управления по охране, реставрации и эксплуатации историко-культурных ценностей (наследия) Краснодарского края от 17.01.2008 N 09 “Об утверждении административных регламентов управления по предоставлению государственной услуги“ в новой редакции согласно приложению к настоящему Приказу.

3. Приказ вступает в силу со дня его подписания.

Руководитель управления

Н.В.ВОЛКОДАВ

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

УПРАВЛЕНИЯ ПО ОХРАНЕ, РЕСТАВРАЦИИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ

ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ (НАСЛЕДИЯ) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ N 4 “В РАМКАХ

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧЕТА ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО

НАСЛЕДИЯ ВЫДАЧА СПРАВОК О ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ОБЪЕКТОВ

НЕДВИЖИМОСТИ К ОБЪЕКТАМ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ“

I. Общие положения

1. Настоящий Административный регламент регулирует предоставление в случаях, установленных Федеральным законом от 25.06.2002 N 73-ФЗ “Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации“ (далее - Административный регламент, государственная услуга) в отношении объектов культурного наследия федерального и регионального значения, выявленных объектов (далее - ОКН), следующей государственной услуги:

- в рамках осуществления государственного учета объектов культурного наследия выдача справок о принадлежности объектов недвижимости к объектам культурного наследия.

2. Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии с:

- Конституцией Российской Федерации;

- Основами законодательства Российской Федерации о культуре от 09.09.1992 N 3612-1;

- Федеральным законом от 25.06.2002 N 73-ФЗ “Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов
Российской Федерации“;

- Законом Краснодарского края от 06.02.2003 N 558-КЗ “Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Краснодарского края“;

- Постановлением Совета Министров СССР от 16.09.1982 N 865;

- Постановлением главы администрации Краснодарского края от 16.05.2007 N 455 “Об управлении по охране, реставрации и эксплуатации историко-культурных ценностей (наследия) Краснодарского края“;

- настоящим Административным регламентом.

3. Государственную услугу предоставляет орган исполнительной власти, уполномоченный в области охраны объектов культурного наследия, - управление по охране, реставрации и эксплуатации историко-культурных ценностей (наследия) Краснодарского края (далее - Управление).

4. Реализация государственной услуги включает в себя:

- выдачу справок о принадлежности объектов недвижимости к объектам культурного наследия;

- предоставление информации, связанной с оказанием государственной услуги.

II. Требования к порядку предоставления

государственной услуги

1. “Порядок информирования о государственной услуге“

1.1. Конечным результатом государственной услуги является предоставление заинтересованным лицам:

- информации, связанной с предоставлением государственной услуги (ответы заявителям);

- справки о принадлежности объектов недвижимости к объектам культурного наследия;

- уведомления об отказе в выдаче справки в письменной форме с указанием причины отказа.

1.2. Сведения о месте нахождения, справочные телефоны, адреса электронной почты Управления размещаются на информационных стендах, в средствах массовой информации.

Место нахождения Управления: Красноармейская ул., 16, г. Краснодар, 350063.

График работы: прием и информирование заинтересованных лиц в течение недели с 9.00 до 18.00 (обеденный перерыв: с 13.00 до 13.50). Суббота, воскресенье - выходные дни.

1.3. Государственная услуга по выдаче справок предоставляется на основании письменного заявления, подаваемого в Управление.

Письменное заявление может быть направлено почтовым отправлением или доставлено заявителем непосредственно в Управление.

В заявлении о выдаче справки указываются:

1) наименование и место расположения объекта недвижимости, в отношении которого требуется справка;

2) наименование, организационно-правовая форма
заявителя - для юридических лиц;

3) фамилия, имя, отчество, место жительства заявителя - для физических лиц.

В заявлении могут быть указаны и иные сведения, в том числе номера телефонов, факсов, адреса электронной почты, адрес для переписки (почтовый адрес).

1.4. Справочный телефон и факс: (861) 268-32-23.

1.5. Адрес электронной почты: uorn@krasnodar.ru.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

1.6.1. Информация, связанная с оказанием государственной услуги, является открытой и общедоступной, за исключением информации, отнесенной законодательством Российской Федерации к категории ограниченного доступа.

Информация о документах, порядке оказания государственной услуги и иная связанная с оказанием государственной услуги информация предоставляется по запросу заинтересованных лиц. Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации.

1.6.2. Информирование заинтересованных лиц о предоставлении государственной услуги осуществляется Управлением:

по телефону;

по устным обращениям;

по письменным обращениям;

по электронной почте.

1.6.3. При информировании по телефону должностные лица Управления обязаны в соответствии с поступившим запросом предоставлять информацию по следующим вопросам:

информацию о входящих номерах, под которыми зарегистрированы в системе делопроизводства Управления заявления по вопросам оказания государственной услуги;

сведения о нормативных актах по вопросам оказания государственной услуги;

перечень необходимых документов для оказания государственной услуги;

требования, предъявляемые к заверению документов, прилагаемых к заявлениям.

Иные вопросы рассматриваются в Управлении только на основании соответствующего письменного обращения.

1.6.4. При информировании по письменным обращениям ответ на обращение направляется почтовым отправлением в адрес заявителя в срок, не превышающий 30 дней с момента поступления письменного обращения. Ответы на письменные обращения направляются в письменном виде и должны содержать: ответы на поставленные вопросы, инициалы, фамилию и номер телефона исполнителя. Ответ подписывается руководителем Управления или замещающим его лицом.

1.6.5. При
информировании по электронной почте ответ на обращение по вопросам, перечисленным в п. 1.6.3, направляется на электронный адрес заявителя в срок, не превышающий пяти дней со дня поступления обращения.

В иных случаях ответ на обращение направляется по электронной почте на электронный адрес заявителя в срок, не превышающий 30 дней со дня поступления обращения.

1.6.6. При ответе на телефонные звонки сотрудник, осуществляющий прием и информирование, сняв трубку, должен назвать фамилию, имя, отчество, занимаемую должность и наименование учреждения. Во время разговора произносить слова четко, избегать “параллельных разговоров“ с окружающими людьми и не прерывать разговор по причине поступления звонка на другой аппарат.

1.6.7. При устном обращении заинтересованных лиц (по телефону или лично) сотрудники, осуществляющие прием и информирование, дают ответ самостоятельно. Если сотрудник, к которому обратилось заинтересованное лицо, не может ответить на вопрос самостоятельно, то он может предложить заинтересованному лицу обратиться письменно либо назначить другое удобное для заинтересованного лица время для получения информации.

Индивидуальное устное информирование каждого заинтересованного лица сотрудник Управления осуществляет не более 10 минут.

В случае, если подготовка ответа требует продолжительного времени, сотрудник, осуществляющий индивидуальное устное информирование, может предложить заинтересованным лицам обратиться в письменном виде либо назначить другое удобное для заинтересованных лиц время для устного информирования.

1.6.8. Сотрудники Управления не вправе осуществлять консультирование заинтересованных лиц, выходящее за рамки информирования о стандартных процедурах и условиях оказания государственной услуги и влияющее прямо или косвенно на индивидуальные решения заинтересованных лиц.

1.6.9. Организация приема заинтересованных лиц осуществляется в соответствии с графиком, приведенным в пункте 6 Административного регламента.

1.6.10. В помещениях для работы с заинтересованными лицами размещаются информационные стенды.

Информация, размещаемая на информационных стендах Управления, должна содержать
подпись руководителя Управления или его заместителя, дату размещения. На стендах размещается следующая обязательная информация:

режим работы Управления;

номера кабинетов, где осуществляется прием и информирование заинтересованных лиц, фамилии, имена, отчества и должности сотрудников, осуществляющих прием и информирование заинтересованных лиц;

номера телефонов, адреса электронной почты Управления;

перечень документов, которые могут быть представлены заинтересованными лицами в качестве удостоверяющих личность, а также документов, подтверждающих полномочия представителя заинтересованного лица;

порядок осуществления предоставления государственной услуги;

форма и образец заполнения заявления;

выдержки из нормативных правовых актов по вопросам предоставления государственной услуги.

1.6.11. Для ожидания приема заинтересованным лицам отводятся места, оборудованные стульями, столами для возможности оформления документов.

Требования к помещению, к организации и оборудованию рабочего места определяются санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами.

2. “Условия и сроки предоставления государственной услуги“

2.1. Заявитель предоставляет в Управление:

Для получения справки о принадлежности объектов недвижимости к объектам культурного наследия:

- заявление о выдаче справки по форме согласно приложению N 1.

К заявлению прилагаются:

а) ситуационный план расположения объекта недвижимости;

б) генплан объекта недвижимости или топосъемка (М 1:500, 1:2000 или 1:5000).

2.2. Управление в течение трех дней с даты получения документов принимает решение о рассмотрении заявления либо об отказе в рассмотрении заявления.

3. “Перечень оснований для отказов в предоставлении

государственной услуги“

Заинтересованному лицу может быть отказано в приеме заявления в случае:

- если рассмотрение вопроса не входит в полномочия Управления;

- наличия в заявлении и прилагаемых к нему документах неоговоренных исправлений, серьезных повреждений, не позволяющих однозначно истолковать их содержание;

- отсутствия у заинтересованного лица или его представителя документов, перечисленных в пункте 20 Административного регламента, или их ненадлежащего оформления.

В случае приема заявления Управление рассматривает представленные документы в течение 30 дней.

Справки (ответ заявителю) могут быть направлены заявителю почтовым отправлением
с уведомлением или выданы лично.

Направление документов заявителю почтовым отправлением осуществляется Управлением на почтовый адрес, указанный в заявлении (при его наличии), либо на адрес места нахождения (места жительства).

Вручение документов заявителю либо его представителю осуществляется Управлением при наличии у указанных лиц документов, удостоверяющих личность и (или) подтверждающих их полномочия.

При отказе в предоставлении государственной услуги заинтересованные лица могут обратиться с жалобой лично либо письменно почтовым отправлением в Управление.

Если заинтересованное лицо не удовлетворено решением, принятым Управлением, отказ в предоставлении государственной услуги может быть обжалован в судебном порядке.

III. Административные процедуры

1. “Описание последовательности действий

при предоставлении государственной услуги“

1.1. Заявления о выдаче справок поступают в Управление, где производится учет поступающих документов.

1.2. Регистрация полученного заявления и присвоение ему входящего номера осуществляются ответственным за корреспонденцию не позднее дня, следующего за днем получения заявления.

При регистрации заявлению присваивается входящий номер.

1.3. Руководитель Управления (замещающее его должностное лицо) дает поручение сотруднику рассмотреть заявление.

1.4. В ходе рассмотрения заявления и иных документов от заинтересованного лица сотрудник Управления осуществляет проверку представленных документов на:

- оформление заявления в соответствии с установленными требованиями;

- наличие всех необходимых документов для получения государственной услуги, указанных в пункте 20 Административного регламента.

1.5. Документы, в ходе проверки которых выявлены несоответствия установленным требованиям, не подлежат приему.

В случае, если в ходе проверки документов выявлены нарушения указанных выше требований, сотрудник Управления в течение трех рабочих дней уведомляет заявителя об отказе в приеме заявления, подает его на подпись руководителю управления (замещающему его лицу) и после подписания направляет уведомление по почте по адресу, указанному в заявлении.

1.6. Уведомление об отказе в приеме заявления должно содержать причины отказа и способы их устранения.

1.7. При
приеме заявления о выдаче справки предоставление государственной услуги осуществляется в порядке и в сроки, установленные пунктами 21 - 23 Административного регламента.

1.8. Ответ заявителю оформляется сотрудником Управления в двух экземплярах.

1.9. Второй экземпляр документа с экземпляром направленных заявителем документов хранятся в системе делопроизводства Управления.

1.10. За рассмотрение заявлений, выдачу справки плата не взимается.

1.11. Текущий контроль за соблюдением последовательности действий, определенных административными процедурами по предоставлению государственной услуги, и принятием решений работником Управления осуществляется руководителем, а также должностными лицами органов, участвующих в оказании государственной услуги.

Текущий контроль осуществляется путем проведения руководителем Управления проверок соблюдения и исполнения сотрудниками Управления положений Административного регламента.

Периодичность осуществления текущего контроля устанавливается руководителем Управления.

1.12. Контроль за полнотой и качеством предоставления государственной услуги включает в себя проведение проверок, выявление и устранение нарушений прав получателей государственной услуги, рассмотрение, принятие решений и подготовку ответов на обращения получателей государственной услуги, содержащие жалобы на решения, действия (бездействие) сотрудников Управления.

По результатам контроля в случае выявления нарушений осуществляется привлечение виновных лиц к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. “Порядок обжалования действия (бездействия)

по предоставлению государственной услуги“

2.1. Заинтересованные лица могут обратиться с жалобой на действия (бездействия) и решения, осуществляемые (принятые) в ходе предоставления государственной услуги, устно либо письменно к руководителю Управления.

2.2. В письменной жалобе указываются:

фамилия, имя, отчество заинтересованного лица (а также фамилия, имя, отчество уполномоченного представителя в случае обращения с жалобой представителя);

полное наименование юридического лица (в случае обращения от имени юридического лица);

контактный почтовый адрес;

предмет жалобы;

личная подпись заинтересованного лица (его уполномоченного представителя).

2.3. Обращения заинтересованных лиц, содержащие обжалование решений, действий (бездействия) конкретных должностных лиц, не могут направляться этим должностным лицам для рассмотрения и
(или) ответа. Дубликатные обращения (второй и последующие экземпляры одного обращения, направленные заинтересованными лицами в различные органы государственной власти, или обращения, повторяющие текст предыдущего обращения, на которое дан ответ) не рассматриваются. В случае поступления дубликатных обращений заинтересованному лицу направляется уведомление о ранее данных ответах или копии этих ответов.

Если в результате рассмотрения жалоба признана обоснованной, то принимается решение о проведении действий по предоставлению государственной услуги заинтересованному лицу и применении мер ответственности к сотруднику, допустившему нарушения в ходе предоставления государственной услуги, повлекшие за собой жалобу заинтересованного лица.

2.4. Заинтересованному лицу направляется сообщение о принятом решении и действиях, проведенных в соответствии с принятым решением, в течение пяти дней после принятия решения.

2.5. Обращения заинтересованных лиц считаются разрешенными, если рассмотрены все поставленные в них вопросы, приняты необходимые меры и даны письменные ответы по существу всех поставленных в обращениях вопросов.

2.6. Если заинтересованное лицо не удовлетворено решением, принятым Управлением, указанные решения могут быть обжалованы в судебном порядке.

Приложение N 1

к Административному регламенту

предоставления государственной

услуги по выдаче справок

о принадлежности объектов

недвижимости к объектам

культурного наследия

Руководителю управления по охране, реставрации

и эксплуатации историко-культурных ценностей

(наследия) Краснодарского края М.И. Медведеву

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу выдать справку о принадлежности к объектам культурного наследия

объекта недвижимого имущества, расположенного по адресу: __________________

___________________________________________________________________________

Приложения:

1) ситуационный план на _________________ л.;

2) генплан объекта недвижимости или топосъемка (М 1:500, 1:2000 или

1:5000) на ________________ л.

“____“ ___________________ 20__ г.

(дата подачи заявления)

_____________________/________________________________

(подпись заявителя) (расшифровка подписи)