Законы и постановления РФ

Приказ Департамента имущественных отношений Краснодарского края от 07.09.2010 N 935 “Об утверждении Порядка обеспечения доступа к информации о деятельности департамента имущественных отношений Краснодарского края“

Начало действия документа - 25.09.2010.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

В соответствии с пунктом 5 данный документ вступил в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликован в “Кубанских новостях“ - 14.09.2010).

ДЕПАРТАМЕНТ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 7 сентября 2010 г. N 935

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИИ

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕПАРТАМЕНТА ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ “Об информации, информационных технологиях и о защите информации“, Федеральным законом от 9 февраля 2009 года N
8-ФЗ “Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления“, Законом Краснодарского края от 16 июля 2010 года N 2000-КЗ “Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов Краснодарского края, органов местного самоуправления в Краснодарском крае“, Постановлением главы администрации Краснодарского края от 23 апреля 2007 года N 345 “О департаменте имущественных отношений Краснодарского края“, Распоряжением главы администрации (губернатора) от 30 сентября 2008 года N 789-р “О мерах по противодействию коррупции в исполнительных органах государственной власти Краснодарского края“ приказываю:

1. Утвердить Порядок обеспечения доступа к информации о деятельности департамента имущественных отношений Краснодарского края (далее - Порядок) (прилагается).

2. Начальникам структурных подразделений департамента имущественных отношений Краснодарского края (далее - департамент) обеспечить соблюдение Порядка.

3. Отделу организационного обеспечения департамента (Зубова) опубликовать настоящий Приказ в средствах массовой информации и обеспечить его размещение на официальном сайте департамента.

4. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на заместителя руководителя департамента М.В. Синицына.

5. Приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Заместитель главы

администрации (губернатора)

Краснодарского края,

руководитель департамента

В.И.КОНДРАТЬЕВ

Приложение

Утвержден

Приказом

департамента

имущественных отношений

Краснодарского края

от 7 сентября 2010 г. N 935

ПОРЯДОК

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ДЕПАРТАМЕНТА ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

1. Основные положения

Порядок обеспечения доступа к информации о деятельности департамента имущественных отношений Краснодарского края (далее - департамент) разработан в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ “Об информации, информационных технологиях и о защите информации“, Федеральным законом от 9 февраля 2009 года N 8-ФЗ “Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления“, Законом Краснодарского края от 16 июля 2010 года N 2000-КЗ “Об
обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов Краснодарского края, органов местного самоуправления в Краснодарском крае“, Постановлением главы администрации Краснодарского края от 29 декабря 2004 года N 1315 “Об утверждении инструкции по делопроизводству в исполнительных органах государственной власти Краснодарского края“, Постановлением главы администрации Краснодарского края от 23 апреля 2007 года N 345 “О департаменте имущественных отношений Краснодарского края“, Распоряжением главы администрации (губернатора) от 30 сентября 2008 года N 789-р “О мерах по противодействию коррупции в исполнительных органах государственной власти Краснодарского края“, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Краснодарского края.

2. Права пользователя информацией

Пользователь информацией о деятельности департамента имеет право:

1) получать достоверную информацию о деятельности департамента;

2) отказаться от получения информации о деятельности департамента;

3) не обосновывать необходимость получения запрашиваемой информации о деятельности департамента, доступ к которой не ограничен;

4) обжаловать в установленном порядке акты и (или) действия (бездействие) департамента, его должностных лиц, нарушающие право на доступ к информации о деятельности департамента и установленный порядок его реализации;

5) требовать в установленном законом порядке возмещения вреда, причиненного нарушением его права на доступ к информации о деятельности департамента.

3. Основные принципы обеспечения доступа к информации

3.1. Основными принципами обеспечения доступа к информации о деятельности департамента являются:

открытость и доступность информации о деятельности департамента, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом;

достоверность информации о деятельности департамента и своевременность ее представления;

свобода поиска, получения, передачи и распространения информации о деятельности департамента любым законным способом;

соблюдение прав граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту их чести и деловой репутации, права организаций на защиту их деловой репутации при предоставлении информации о деятельности департамента.

3.2. Доступ к
информации о деятельности департамента ограничивается в случаях, если указанная информация отнесена в установленном федеральным законом порядке к сведениям, составляющим государственную или иную охраняемую законом тайну.

4. Способы обеспечения доступа к информации

о деятельности департамента

4.1. Обнародование (опубликование) информации о деятельности департамента в средствах массовой информации

Информация о деятельности департамента подготавливается структурными подразделениями департамента по вопросам, относящимся к их компетенции. Подготовленная информация предоставляется департаментом средствам массовой информации.

4.2. Размещение информации о деятельности департамента в сети Интернет

4.2.1. Информация о деятельности департамента в сети Интернет размещается на официальном сайте департамента: www.diok.ru.

4.2.2. Информационное наполнение официального сайта департамента в сети Интернет осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 9 февраля 2009 года N 8-ФЗ “Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления“, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Краснодарского края.

4.2.3. Для обеспечения доступа к информации о деятельности департамента, размещенной на официальном сайте департамента в сети Интернет, структурные подразделения департамента предоставляют необходимую информацию и информационные материалы по вопросам их ведения в отдел организационного обеспечения департамента, для наполнения официального сайта департамента в сети Интернет.

4.2.4. Информационное сопровождение официального сайта департамента в сети Интернет осуществляет отдел организационного обеспечения департамента.

4.3. Размещение информации о деятельности департамента в помещениях, занимаемых департаментом

Информация о деятельности департамента, обладающая особой актуальностью для посетителей, размещается на стационарных информационных стендах в помещениях, занимаемых департаментом.

4.4. Ознакомление пользователей информацией с информацией о деятельности департамента через архивные фонды

Ознакомление пользователей информацией с информацией о деятельности департамента, находящейся в архивных фондах, осуществляется департаментом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, исходя из характера обращений.

4.5. Присутствие граждан (физических лиц), в том числе представителей
организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления, на заседаниях коллегиальных органов департамента

Присутствие граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края, на заседаниях коллегиальных органов департамента осуществляется в соответствии с правовыми актами департамента, регламентирующими деятельность указанных органов.

Организационно-техническое обеспечение деятельности коллегиальных органов департамента осуществляется соответствующими структурными подразделениями департамента в соответствии с компетенцией каждого.

4.6. Предоставление пользователям информацией по их запросу информации о деятельности департамента

4.6.1. Запрос о предоставлении информации о деятельности департамента может быть направлен в департамент пользователем информацией в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года N 8-ФЗ “Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления“ в устной или письменной форме, в том числе в виде электронного документа.

4.6.2. Работа с запросом, полученным в письменной форме или электронном виде, осуществляется аналогично работе со служебной корреспонденцией в порядке, установленном Инструкцией по делопроизводству и административными регламентами департамента.

4.6.3. Департамент обеспечивает возможность направления запроса о предоставлении информации о деятельности департамента в форме электронного сообщения на официальный электронной адрес департамента (diok@diok.ru) или на официальный сайт департамента (www.diok.ru).

4.6.4. Информация о деятельности департамента по запросу предоставляется в виде ответа на запрос, в котором содержится или к которому прилагается запрашиваемая информация либо в котором в соответствии со статьей 20 Федерального закона от 9 февраля 2009 года N 8-ФЗ “Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления“ содержится мотивированный отказ в предоставлении указанной информации.

4.6.5. Информация о деятельности департамента не предоставляется в случае, если:

1)
содержание запроса не позволяет установить запрашиваемую информацию о деятельности департамента;

2) в запросе не указан почтовый адрес, адрес электронной почты или номер факса для направления ответа на запрос либо номер телефона, по которому можно связаться с направившим запрос пользователем информацией;

3) запрашиваемая информация не относится к деятельности департамента;

4) запрашиваемая информация относится к информации ограниченного доступа;

5) запрашиваемая информация ранее предоставлялась пользователю информацией;

6) в запросе ставится вопрос о правовой оценке актов, принятых государственным органом, органом местного самоуправления, проведении анализа деятельности государственного органа, его территориальных органов, органа местного самоуправления либо подведомственных организаций или проведении иной аналитической работы, непосредственно не связанной с защитой прав направившего запрос пользователя информацией.

4.6.6. Департамент вправе не предоставлять информацию о своей деятельности по запросу, если эта информация опубликована в средстве массовой информации или размещена в сети Интернет.

4.6.7. Запрос, составленный в письменной форме либо полученный в форме электронного сообщения, подлежит регистрации в течение 3 дней со дня его поступления в департамент.

4.6.8. Запрос подлежит рассмотрению в 30-дневный срок со дня регистрации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

4.7. Предоставление информации о деятельности департамента в рамках участия департамента в подготовке и проведении выставок, конкурсов, форумов, конгрессов, конференций, мероприятий краевого, общероссийского и международного значения

Департамент участвует в подготовке и проведении выставок, конкурсов, форумов, конгрессов, конференций, мероприятий краевого, общероссийского и международного значения. Предоставление информации о деятельности департамента в указанных мероприятиях осуществляется структурными подразделениями департамента, ответственными за их подготовку и проведение.

5. Перечень информации о деятельности департамента,

предоставляемой пользователям информации

Перечень информации о деятельности департамента, предоставляемой пользователям информации:

информация справочного характера о департаменте, его структуре (в том числе почтовый адрес, адрес электронной почты,
номера телефонов структурных подразделений департамента, фамилии, имена и отчества руководителя департамента, первого заместителя, заместителей руководителя департамента, начальников структурных подразделений департамента);

информация о подведомственных организациях департамента (почтовые адреса, номера телефонов для справок);

адреса мест приема и часы приема граждан и представителей организаций должностными лицами департамента, сведения о проезде к местам приема, сведения о порядке записи на прием;

информация о нормативных правовых актах, которыми регулируется деятельность департамента;

информация об исполняемых департаментом государственных функциях (услугах) и полномочиях департамента;

информация о перечне и формах документов (заявлений, справок и др.), которые необходимо представить в департамент для реализации прав и обязанностей граждан и организаций, а также информация о перечне документов, выдаваемых департаментом гражданам и организациям;

информация о принятии департаментом нормативных правовых актов, затрагивающих права и законные интересы граждан и организаций;

ответы на часто задаваемые вопросы о деятельности департамента, а также о подведомственных организациях;

иная информация в соответствии с требованиями федерального и краевого законодательства.

6. Обязанности должностных лиц, ответственных

за организацию работы по обеспечению доступа

к информации о деятельности департамента

Ответственными за организацию работы по обеспечению доступа к информации о деятельности департамента являются начальники структурных подразделений департамента в соответствии с компетенцией каждого.

Ответственные за организацию работы по обеспечению доступа к информации о деятельности департамента обязаны:

обеспечивать подготовку материалов для средств массовой информации в установленном порядке в сроки, предусмотренные Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2124-1 “О средствах массовой информации“;

обеспечивать выполнение Постановления главы администрации Краснодарского края от 29 декабря 2004 года N 1315 “Об утверждении инструкции по делопроизводству в исполнительных органах государственной власти Краснодарского края“;

обеспечивать выполнение положений Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ “Об информации, информационных
технологиях и о защите информации“;

обеспечивать выполнение положений Федерального закона от 9 февраля 2009 года N 8-ФЗ “Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления“, а также иных нормативных правовых актов, касающихся информационного наполнения интернет-ресурсов департамента;

обеспечивать доступ граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края, к информации департамента на заседаниях коллегиальных органов департамента в соответствии с нормативными правовыми актами, регламентирующими организацию их проведения;

обеспечивать выполнение положений Федерального закона от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации“.

7. Ответственность должностных лиц

Должностные лица, виновные в нарушении права пользователей на доступ к информации о деятельности департамента, а также требований настоящего Порядка, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

8. Контактная информация

Местонахождение департамента: 350000, Россия, г. Краснодар, ул. Гимназическая, 36.

Телефон отдела организационного обеспечения департамента:

8 (861) 268-24-08, факс - 8 (861) 267-11-75.

Официальный электронный адрес департамента: diok@diok.ru.

Официальный сайт департамента: www.diok.ru.

Заместитель руководителя

департамента

М.В.СИНИЦЫН