Законы и постановления РФ

Решение Совета муниципального образования Калининский район Краснодарского края от 12.02.2010 N 438 “Об утверждении Положения об управлении сельского хозяйства администрации муниципального образования Калининский район“

Вступил в силу с 12 февраля 2010 года (пункт 5 данного документа).

СОВЕТ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАЛИНИНСКИЙ РАЙОН

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 12 февраля 2010 г. N 438

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАЛИНИНСКИЙ РАЙОН

В целях совершенствования осуществления полномочий в отрасли сельского хозяйства, в соответствии со статьей 41 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьей 23 Устава муниципального образования Калининский район, Решением Совета муниципального образования Калининский район от 12 марта 2010 года N 437 “Об утверждении структуры администрации муниципального образования Калининский район“ Совет муниципального образования Калининский район решил:

1. Переименовать Муниципальное учреждение
- управление сельского хозяйства и продовольствия администрации муниципального образования Калининский район в Управление сельского хозяйства администрации муниципального образования Калининский район.

2. Утвердить Положение об Управлении сельского хозяйства администрации муниципального образования Калининский район в новой редакции согласно приложению.

3. Поручить администрации муниципального образования Калининский район осуществить действия, связанные с государственной регистрацией Положения об Управлении сельского хозяйства администрации муниципального образования Калининский район.

4. Контроль за выполнением настоящего Решения возложить на постоянную комиссию Совета муниципального образования Калининский район по вопросам правового и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления (Миронов).

5. Решение вступает в силу со дня его подписания.

Глава муниципального

образования

Калининский район

В.В.РАКИТИН

Приложение

Утверждено

Решением

Совета муниципального

образования

Калининский район

от 12 февраля 2010 г. N 438

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПРАВЛЕНИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАЛИНИНСКИЙ РАЙОН

1. Общие положения

1.1. Управление сельского хозяйства администрации муниципального образования Калининский район (в дальнейшем - Управление) является отраслевым органом администрации муниципального образования Калининский район. Управление действует на основании Устава муниципального образования Калининский район и настоящего Положения.

1.2. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, нормативными правовыми актами Российской Федерации и Краснодарского края, муниципальными правовыми актами и настоящим Положением.

1.3. Управление возглавляет начальник, который несет персональную ответственность за работу Управления. Начальник Управления назначается на должность и освобождается от должности главой муниципального образования Калининский район.

1.4. Учредителем Управления является администрация муниципального образования Калининский район. Официальное полное наименование: Управление сельского хозяйства администрации муниципального образования Калининский район. Официальное сокращенное наименование: Управление сельского хозяйства.

1.5. Управление является юридическим лицом, имеет печать и штамп.

1.6. Местонахождение Управления: 353780, Россия, Краснодарский край, Калининский район, станица Калининская, улица Ленина, 147.

2. Основные задачи Управления

2.1. Участие в
осуществлении контроля за эффективностью использования земель сельскохозяйственного назначения в границах территории муниципального образования Калининский район.

2.2. Разработка и реализация муниципальных программ и предложений по созданию организационно-правовых и финансово-экономических условий эффективного функционирования организаций агропромышленного комплекса в границах территории муниципального образования Калининский район, реализации единой научно-технической и инновационной политики, организации подготовки и переподготовки кадров.

2.3. Определение приоритетных направлений деятельности администрации муниципального образования Калининский район по развитию организаций агропромышленного комплекса на территории муниципального образования Калининский район, осуществляющих заготовку, хранение, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки с целью наиболее полного удовлетворения потребителей населения муниципального образования Калининский район и Краснодарского края в сельскохозяйственной продукции и продуктах питания.

2.4. Организация научного обеспечения развития отраслей производства, пропаганда научно-технических достижений. Рекомендация передовых технологий и методов хозяйствования.

2.5. Принятие правовых актов по вопросам своей деятельности.

2.6. Разработка предложений по социальной защите работников сельского хозяйства.

2.7. Организация экспертизы технико-экономических обоснований, проектов и инвестиционных программ. Обеспечение проведения инженерно-технической политики и организация агросервиса.

2.8. Разработка и осуществление мероприятий по привлечению трудовых ресурсов в сельское хозяйство.

2.9. Разработка тарифных соглашений, отраслевых и коллективных договоров.

2.10. Организация ведения бухгалтерского учета, статистической отчетности и ревизионной работы.

2.11. Разработка мероприятий по воспроизводству плодородия почв, защиты растений от вредителей, болезней и реализация мероприятий по охране окружающей природной среды, в пределах полномочий, установленных действующим законодательством.

2.12. Организация мероприятий по защите от проникновения на территорию муниципального образования Калининский район болезней животных и растений, вредителей сорняков и других карантинных объектов в пределах полномочий, установленных действующим законодательством.

2.13. Организация племенного дела, семеноводства, сортоиспытания, производства посадочного материала.

2.14. Осуществление контроля за использованием мелиоративных земель, водных ресурсов, средств химизации и защиты растений, качества
продукции, сырья, семян, состояния машинно-тракторного парка и оборудования в пределах полномочий, установленных действующим законодательством.

2.15. Организация выполнения программ по лесоразведению, производству и охране лесов сельскохозяйственных формирований.

2.16. Организация выполнения мероприятий и контроля по военно-мобилизационной подготовке, гражданской обороне и режимно-секретной работе.

3. Функции Управления

В соответствии со своими задачами Управление осуществляет следующие функции:

3.1. Прогнозирует объемы производства агропромышленного комплекса муниципального образования Калининский район, разрабатывает балансы местных ресурсов продовольствия.

3.2. Оказывает содействие развитию крестьянских (фермерских) хозяйств, садоводческих, огороднических, кооперативов и иных организаций различных организационно-правовых форм и форм собственности, личных подсобных хозяйств граждан.

3.3. Координирует и вносит предложения по развитию хозяйственной деятельности организаций и предприятий агропромышленного комплекса, расположенных на территории муниципального образования Калининский район.

3.4. Определяет эффективные направления использования всех финансовых ресурсов, выделяемых и привлекаемых на развитие агропромышленных предприятий.

3.5. Осуществляет поиск инвестиций на основе разработки форм и программ сотрудничества агропромышленного комплекса муниципального образования Калининский район с финансово-кредитными и инвестиционными организациями (банками, фондами, компаниями и другими), в том числе с иностранным капиталом.

3.6. Готовит предложения главе муниципального образования Калининский район по введению в установленном порядке ограничительных мероприятий (карантина) в случаях появления угроз возникновения и распространения заразных и массовых незаразных болезней животных.

3.7. Осуществляет оперативное отслеживание и анализ экономических процессов и тенденций в агропромышленном комплексе муниципального образования Калининский район.

3.8. Оказывает организационно-методическую и экономико-правовую помощь в совершенствовании рыночных механизмов хозяйствования организаций и предприятий агропромышленного комплекса, расположенных на территории муниципального образования Калининский район.

3.9. Участвует в организации и проведении ярмарок, выставок-продаж сельскохозяйственной продукции, продуктов ее переработки.

4. Права Управления

Управление во исполнение возложенных на него функций имеет право:

4.1. Координировать деятельность отраслевых (функциональных) органов администрации муниципального образования Калининский район, организаций и
предприятий независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности по вопросам, входящим в компетенцию Управления.

4.2. Разрабатывать и вносить на рассмотрение главы муниципального образования Калининский район проекты муниципальных правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию Управления.

4.3. Запрашивать и получать от отраслевых (функциональных) органов администрации муниципального образования Калининский район, администраций сельских поселений Калининского района, организаций и предприятий, находящихся на территории муниципального образования Калининский район, информацию и материалы, необходимые для выполнения возложенных на Управление задач и функций.

4.4. Привлекать по согласованию с руководителями отраслевых (функциональных) органов администрации муниципального образования Калининский район специалистов отраслевых (функциональных) органов администрации муниципального образования Калининский район для подготовки правовых актов, а также для осуществления мероприятий, проводимых Управлением в соответствии с возлагаемыми на него полномочиями.

4.5. Принимать участие в работе совещательных коллегиальных органов при главе муниципального образования Калининский район в пределах своей компетенции.

4.6. Запрашивать и получать в установленном порядке от краевых и районных органов исполнительной власти, сельскохозяйственных предприятий, организаций и учреждений информацию, необходимую Управлению.

4.7. Привлекать в установленном порядке для разработки вопросов, входящих в его компетенцию, научно-исследовательские организации, органы исполнительной власти, специалистов предприятий, организаций и учреждений.

4.8. Распределяет объемы поставок в государственные ресурсы, организует, контролирует заключение и использование договоров, осуществляет комплексный экономический контроль договорной дисциплины по срокам выполнения, качеству продукции и услуг.

4.9. Дает заключение (согласования) целесообразности изъятия земель для сельскохозяйственных нужд и эффективности их использования.

4.10. Координирует и вносит предложения по развитию коммерческой деятельности АПК через все формы торговли.

4.11. Участвует в работе по размещению новых и расширению действующих предприятий агропромышленного комплекса на территории муниципального образования Калининский район.

4.12. Осуществляет мониторинг за соблюдением действующего ветеринарного законодательства в
животноводстве.

4.13. Способствует организации сельскохозяйственного производства на основе многообразия и равенства форм собственности и хозяйствования.

4.14. Обеспечивает деятельность консультативной, экспертной инспекционной служб по отраслям животноводства, растениеводства, мелиорации, энергетики, технической политики, юриспруденции в отрасли сельскохозяйственного производства переработки и землепользования.

4.15. Осуществляет мониторинг технического состояния сельскохозяйственной техники.

5. Организация работы Управления

5.1. Структуру и штатное расписание Управления утверждает глава муниципального образования Калининский район.

5.2. Управление возглавляет начальник, являющийся по должности заместителем главы муниципального образования Калининский район (далее - Начальник Управления), который назначается и освобождается от должности главой муниципального образования Калининский район и несет персональную ответственность за работу Управления.

5.3. Начальник Управления:

руководит деятельностью Управления, издает распоряжения, приказы, распределяет обязанности между своими заместителями и работниками Управления;

представляет главе муниципального образования Калининский район на утверждение штатное расписание работников Управления;

представляет главе муниципального образования Калининский район предложения о материальном и моральном поощрении работников Управления и применении к ним мер дисциплинарной ответственности;

осуществляет контроль за исполнением работниками Управления их должностных обязанностей, Правил внутреннего трудового распорядка администрации муниципального образования Калининский район;

открывает и закрывает предусмотренные бюджетным законодательством счета, совершает финансовые операции, подписывает финансовые документы;

распоряжается в соответствии с действующим законодательством имуществом и средствами, закрепленными за Управлением;

без доверенности действует от имени Управления, представляет его интересы в судебных и иных органах, с другими учреждениями, организациями и предприятиями.

5.4. На время отсутствия начальника Управления (служебная командировка, болезнь, отпуск и т.д.) его обязанности возлагаются на заместителя начальника Управления.

5.5. Работники Управления назначаются на должность и освобождаются от должности главой муниципального образования. Калининский район по согласованию с Начальником Управления. В служебной деятельности они подчиняются Начальнику Управления. Работники Управления несут ответственность за выполнение возложенных на них функций.

5.6. Статус,
функции Начальника Управления и работников Управления определяются настоящим Положением и соответствующими должностными инструкциями.

5.7. Должностные инструкции работников Управления разрабатываются начальниками отделов, согласовываются с Начальником Управления и утверждаются главой муниципального образования Калининский район.

5.8. Работники Управления, независимо от занимаемой должности, обязаны соблюдать законодательство о труде, требования должностных инструкций, правил внутреннего трудового распорядка и этических норм поведения служащего, хранить конфиденциальную информацию, повышать свою квалификацию.

5.9. Начальник Управления и работники Управления за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством Российской Федерации.

5.10. Финансирование расходов по содержанию Управления осуществляется за счет средств местного бюджета.

6. Архивное дело. Сохранность документов

6.1. Управление в целях реализации государственной, социальной, экономической и налоговой политики несет ответственность за сохранность документов (управленческих, финансово-хозяйственных, по личному составу и др.), обеспечивает передачу на государственное хранение документов, имеющих научно-историческое значение, хранит и использует в установленном порядке документы по личному составу.

6.2. При реорганизации Управления все документы (управленческих, финансово-хозяйственных, по личному составу и др.) передаются в соответствии с установленными правилами правопреемнику.

6.3. При ликвидации Управления документы постоянного хранения, имеющие научно-историческое значение, передаются на государственное хранение в соответствующие архивы, документы по личному составу (приказы, личные дела, карточки учета, лицевые счета и т.п.) передаются на хранение в архивный отдел администрации муниципального образования Калининский район. Передача и упорядочение документов осуществляется силами и за счет средств Отдела в соответствии с требованиями архивных органов.

7. Прекращение деятельности Управления

7.1. Прекращение деятельности (ликвидация или реорганизация Управления) осуществляется в соответствии с действующим законодательством порядке.