Законы и постановления РФ

Постановление Администрации муниципального образования Новопокровский район Краснодарского края от 12.02.2010 N 120 “Об утверждении Положения о порядке комплектования детьми дошкольных образовательных учреждений муниципального образования Новопокровский район“

Вступил в силу с 12 февраля 2010 года (пункт 3 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

НОВОПОКРОВСКИЙ РАЙОН КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 февраля 2010 г. N 120

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ КОМПЛЕКТОВАНИЯ

ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НОВОПОКРОВСКИЙ РАЙОН

В соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“, Федеральным законом Российской Федерации N 131-ФЗ от 06.10.2003 “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.09.08 N 666 “Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении“ постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке комплектования детьми дошкольных образовательных учреждений муниципального образования Новопокровский район (прилагается).

2. Контроль за выполнением настоящего Постановления
возложить на заместителя главы муниципального образования О.В. Варавину.

3. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Глава муниципального

образования

Новопокровский район

Краснодарского края

А.Н.СОТНИКОВ

Приложение

Утверждено

Постановлением

администрации

муниципального образования

Новопокровский район

Краснодарского края

от 12 февраля 2010 г. N 120

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ КОМПЛЕКТОВАНИЯ ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НОВОПОКРОВСКИЙ РАЙОН

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“ (в последней редакции), Федеральным законом Российской Федерации N 131-ФЗ от 06.10.2003 “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ (с последующими изменениями), Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.09.08 N 666, действующими федеральными и региональными нормативными документами в области образования.

1.2. Положение регулирует порядок комплектования детьми муниципальных дошкольных образовательных учреждений (МДОУ) и направлено на обеспечение социальной защиты и поддержки детей дошкольного возраста, а также реализацию права населения на получение доступного дошкольного образования.

1.3. Основные задачи комплектования:

- реализация государственной политики в области образования;

- обеспечение доступности услуг дошкольных образовательных учреждений для всех слоев населения;

- совершенствование системы комплектования детьми дошкольных образовательных учреждений.

2. Организация комплектования

2.1. Комплектование детьми дошкольного возраста образовательных учреждений станицы Новопокровской осуществляет постоянно действующая комиссия.

2.2. Комиссия создается приказом начальника управления образования. В состав комиссии могут входить специалисты управления образования, педагогические и руководящие работники МДОУ, представители общественности. Комиссия осуществляет работу в соответствии с утвержденным Положением.

2.3. Комплектование образовательных учреждений в сельских округах осуществляется заведующими учреждениями, согласно данному Положению. Бланки путевок выдаются УО заведующим в соответствии с заявками МДОУ и регистрируются в журнале учета путевок.

2.4. Регистрация детей при постановке на очередь для устройства в МДОУ производится в журнале учета очередности. Журнал учета должен
быть прошит, пронумерован и скреплен печатью управления образования.

3. Порядок комплектования

3.1. В дошкольные образовательные учреждения принимаются дети в возрасте, предусмотренном уставом образовательного учреждения.

3.2. Комплектование образовательных учреждений детьми дошкольного возраста ведется в порядке очередности поступления заявлений родителей (законных представителей) на основании путевки и медицинского заключения. Родители имеют право выбора МДОУ.

3.3. Внеочередным правом приема в МДОУ пользуются:

- дети прокуроров (в соответствии с ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 “О прокуратуре Российской Федерации“ в ред. 24.07.2007);

- дети судей (в соответствии с Законом РФ от 26.02.1992 N 3132-1 “О статусе судей в Российской Федерации“ в редакции от 24.07.07, с изменениями 31.01.08);

- дети сотрудников органов наркоконтроля (в соответствии с Указом президента РФ от 05.06.2003 N 613 с изменениями от 06.02.08 “О правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ“);

- дети граждан, подвергшихся воздействию радиации (в соответствии с Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 в редакции от 05.12.2006 “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы Чернобыльской АЭС“);

- дети работников МДОУ на период их работы.

3.4. Первоочередным правом приема в МДОУ пользуются:

- дети сотрудников милиции (в соответствии с Законом РФ от 18.04.1991 N 1026-1 “О милиции“ в редакции от 25.02.03);

- дети многодетных семей (в соответствии с Указом Президента РФ от 05.05.92 N 431 “О мерах по социальной поддержке многодетных семей“ в редакции от 25.02.03);

- дети военнослужащих и уволенных с военной службы (в соответствии с Законом РФ от 27.05.98 N 76-ФЗ “О статусе военнослужащих“ в редакции 14.07.08);

- дети из многодетных семей;

- дети работающих одиноких родителей (в том числе вдов и вдовцов).

3.5. Иные случаи первоочередного
предоставления места в МДОУ возможны по распоряжению администрации муниципального образования.

3.6. Комплектование возрастных групп детьми производится ежегодно в период с 1 июня по 15 августа в соответствии с нормативами наполняемости групп детьми, согласно разделу 3 п. 32 - 35 Типового положения. В течение года производится доукомплектование на свободные места или места выбывших детей в соответствии с установленным порядком комплектования. Прием детей на кратковременное пребывание (3 - 5 часов) в группы с полным режимом работы не должно превышать 20% от общего количества детей в группе.

3.7. Дети с отклонениями в здоровье и развитии принимаются в ДОУ любого вида при наличии условий для коррекционной работы только с согласия родителей (законных представителей), на основании заключения медико-педагогической комиссии, при отсутствии медицинских противопоказаний. Срок пребывания ребенка в группе компенсирующего назначения определяется органом, направляющим ребенка в данную группу. При отсутствии положительной динамики в развитии и оздоровлении ребенка, срок пребывания может быть продлен при повторном освидетельствовании ребенка на комиссии или по заключению медицинского учреждения.

При условии перевода ребенка из МДОУ общего назначения в МДОУ компенсирующего вида, за ребенком сохраняется место в прежнем детском саду.

3.8. Направлением для определения ребенка в дошкольное учреждение является путевка управления образования, выданная в соответствии с очередностью.

4. Права и обязанности родителей

Родители (законные представители):

- имеют право выбора и при необходимости обмена дошкольного учреждения;

- при оформлении ребенка в детский сад вправе вносить добровольные пожертвования на развитие дошкольного учреждения (при оформлении договора, письменного заключения);

- спорные вопросы, возникающие между родителями (законными представителями) воспитанников и администрацией МДОУ, разрешаются учредителем.

Заместитель главы

муниципального образования

О.В.ВАРАВИНА