Законы и постановления РФ

Решение городской Думы Краснодара от 29.10.2009 N 63 п.21 “Об утверждении Порядка проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов городской Думы Краснодара“

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 3 данного документа).

ГОРОДСКАЯ ДУМА КРАСНОДАРА

РЕШЕНИЕ

от 29 октября 2009 г. N 63 п.21

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ

ЭКСПЕРТИЗЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ И ПРОЕКТОВ НОРМАТИВНЫХ

ПРАВОВЫХ АКТОВ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ КРАСНОДАРА

В соответствии с Федеральным законом от 17.07.2009 N 172-ФЗ “Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов“, Законом Краснодарского края от 23.07.2009 N 1798-КЗ “О противодействии коррупции в Краснодарском крае“, согласно статье 31 Устава муниципального образования город Краснодар городская Дума Краснодара решила:

1. Утвердить Порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов городской Думы Краснодара согласно приложению.

2. Настоящее Решение официально опубликовать в
средствах массовой информации.

3. Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Контроль за выполнением настоящего Решения возложить на председателя городской Думы Краснодара Н.С. Котлярова.

Глава муниципального

образования город Краснодар

В.Л.ЕВЛАНОВ

Приложение

к Решению городской

Думы Краснодара

от 29 октября 2009 г. N 63 п.21

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ НОРМАТИВНЫХ

ПРАВОВЫХ АКТОВ И ПРОЕКТОВ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ

ГОРОДСКОЙ ДУМЫ КРАСНОДАРА

1. Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов городской Думы Краснодара (далее - городской Думы) и их проектов проводится в целях выявления в них коррупциогенных факторов и их последующего устранения.

Коррупциогенными факторами являются положения нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов), устанавливающие для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил, а также положения, содержащие неопределенные, трудновыполнимые и (или) обременительные требования к гражданам и организациям и тем самым создающие условия для проявления коррупции.

2. Антикоррупционная экспертиза проводится в отношении решений городской Думы, носящих нормативный характер (далее - действующих нормативных правовых актов), и проектов указанных решений (далее - проектов).

3. При проведении антикоррупционной экспертизы действующие нормативные правовые акты и проекты анализируются на предмет наличия в них коррупциогенных факторов в соответствии с Методикой проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 05.03.2009 N 196.

4. Антикоррупционная экспертиза действующих нормативных правовых актов и проектов проводится юридическим отделом управления делами городской Думы.

5. Антикоррупционная экспертиза поступившего в городскую Думу проекта осуществляется в рамках правовой экспертизы проводимой при его согласовании.

6. Антикоррупционная экспертиза действующих нормативных правовых актов проводится при мониторинге их применения.

7. В случае необходимости анализа иных правовых актов, использованных при
разработке проекта (действующего нормативного правового акта), а также материалов судебной или административной практики, проводящий экспертизу вправе запросить у разработчика проекта (действующего нормативного правового акта) дополнительные материалы и информацию.

8. По результатам проведения антикоррупционной экспертизы составляется заключение.

Заключение подлежит обязательному рассмотрению в соответствии с настоящим Порядком.

В целях упорядочения процедуры проведения антикоррупционной экспертизы ведется журнал, в котором отражаются реквизиты проверяемого проекта (действующего нормативного правового акта) и результаты экспертизы.

9. Заключение, составленное по результатам экспертизы на коррупциогенность проекта или действующего нормативного правового акта, считается положительным, если в проекте или нормативном правовом акте коррупциогенные факторы не обнаружены.

Проект решения вместе с положительным заключением направляется для дальнейшего согласования.

10. Заключение, составленное по результатам экспертизы на коррупциогенность проекта или действующего нормативного правового акта, считается отрицательным, если в заключении содержатся указания на коррупциогенные факторы.

В отрицательном заключении указываются все выявленные положения проекта или действующего нормативного правового акта, способствующие созданию условий для проявления коррупции, с указанием структурных единиц (разделы, главы, части, пункты, подпункты, абзацы) и соответствующих коррупциогенных факторов. В заключении могут быть отражены возможные негативные последствия сохранения в проекте документа выявленных коррупциогенных факторов.

11. При установлении коррупциогенных факторов в проекте отрицательное заключение вместе с проектом возвращается его разработчику для устранения замечаний.

Процедура согласования проекта приостанавливается до устранения его составителем отраженных в заключении коррупциогенных факторов.

В случае несогласия с результатами проведения антикоррупционной экспертизы разработчик вносит проект решения с приложением пояснительной записки к полученному заключению, содержащей обоснование своего несогласия. В этом случае о наличии отрицательного заключения визирующий проект сотрудник юридического отдела делает запись в листе согласования к проекту решения и направляет отрицательное заключение и пояснительную записку к нему для
дальнейшего согласования.

12. При установлении коррупциогенных факторов в действующем нормативном правовом акте, отрицательное заключение направляется председателю городской Думы.

13. Городская Дума взаимодействует с прокуратурой города Краснодара по вопросу реализации полномочий по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов установленных Федеральным законом от 17.07.2009 N 172-ФЗ “Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов“.