Законы и постановления РФ

Постановление ЗС Краснодарского края от 30.09.2009 N 1544-П “О ходе выполнения краевой целевой программы “Пастбища для выпаса коров, содержащихся в личных подсобных хозяйствах на территории Краснодарского края“ на 2008 - 2012 годы“

Вступил в силу с 30 сентября 2009 года (пункт 5 данного документа).

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 сентября 2009 г. N 1544-П

О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ КРАЕВОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ “ПАСТБИЩА

ДЛЯ ВЫПАСА КОРОВ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ

НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ“ НА 2008 - 2012 ГОДЫ

Краевая целевая программа “Пастбища для выпаса коров, содержащихся в личных подсобных хозяйствах на территории Краснодарского края“ на 2008 - 2012 годы (далее - Программа) утверждена Законом Краснодарского края от 13 марта 2008 года N 1406-КЗ. В рамках выполнения мероприятий Программы органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в Краснодарском крае необходимо было разработать нормативную правовую базу для реализации мероприятий
Программы, определить земельные участки, подобрать исполнителей работ по закладке культурных пастбищ, организовать работу по приобретению семян пастбищных трав, минеральных удобрений, проведению основной обработки почвы в осенний период 2008 года и сев пастбищных трав в весенний период 2009 года.

Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 23 июля 2008 года N 709 утверждены Правила предоставления субвенций из краевого бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов Краснодарского края на реализацию Программы. Приказом департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края (далее - Департамент) от 30 июля 2008 года N 122 утверждены Методические рекомендации для органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Краснодарского края о порядке субсидирования затрат организаций и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, на организацию работ по созданию культурных пастбищ.

Централизованное приобретение семян пастбищных трав для закладки культурных пастбищ на основании заявок органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в Краснодарском крае осуществлено государственным унитарным предприятием Краснодарского края “Кубаньплемподдержка“.

В соответствии с Программой в 2009 году в муниципальных образованиях края необходимо создать 5764 гектара культурных пастбищ.

Комитетом Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам аграрной политики и потребительского рынка с участием представителей Департамента и Северо-Кавказского научно-исследовательского института животноводства с выездом в отдельные муниципальные образования края была проведена проверка хода реализации Программы.

Анализ работы по закладке пастбищ показал, что большинство муниципальных образований края приняли необходимые организационные меры, своевременно выделили земельные участки для закладки культурных пастбищ, выполнили установленные задания по подготовке почвы и план сева многолетних злаковых и бобовых трав. В оптимальные агротехнические сроки проведен сев пастбищных трав в муниципальных образованиях Брюховецкий район, Белоглинский район, Выселковский район, Гулькевичский
район, Ейский район, Каневский район, Крыловский район, Курганинский район, Калининский район, Красноармейский район, Кущевский район, Новопокровский район, Ленинградский район, Отрадненский район, Тбилисский район, Успенский район, город Армавир. В соответствии с Программой в вышеуказанных муниципальных образованиях выполнены целевые показатели по закладке культурных пастбищ в 2009 году.

В сельских поселениях указанных муниципальных образований своевременно сформированы земельные участки из земель сельских поселений вблизи населенных пунктов, проведены работы по межеванию всех земельных участков и постановке на кадастровый учет. Специалисты управлений сельского хозяйства и исполнители работ по закладке культурных пастбищ с высокой ответственностью подошли к организации работ по проведению предпосевной культивации земельных участков.

В то же время в отдельных муниципальных образованиях должностные лица безответственно подошли к выполнению мероприятий Программы.

Так, в Северском районе были перенесены сроки закладки культурных пастбищ на площади 117 гектаров с апреля на август - сентябрь текущего года. До настоящего времени сев не произведен.

Не выполнен план по закладке пастбищ в Анапском районе. Из запланированных к закладке в текущем году 85 гектаров пастбищ на сегодняшний день ни одного гектара не засеяно.

Не заложили в полном объеме, соответствующем Программе, пастбища и в Славянском и Кореновском районах.

В отдельных поселениях Темрюкского района уходные работы на засеянных пастбищах своевременно не проводятся. В Староминском районе были допущены значительные агротехнические просчеты при закладке культурных пастбищ.

Недостатки по закладке культурных пастбищ обнаружены в Тихорецком районе. Здесь руководители управления сельского хозяйства недостаточно ответственно подошли к подбору исполнителей работ по подготовке почвы и севу пастбищных трав, что привело к нарушению технологии сева.

В Апшеронском районе до сих пор не выделены и не оформлены земельные участки для закладки пастбищ
на площади 212 гектаров.

Пассивная позиция отдельных глав сельских поселений привела к тому, что остается нерешенным вопрос о выделении земельных участков для создания культурных пастбищ.

В связи с отсутствием порядка использования новых пастбищ и правового механизма передачи в аренду земельных участков, на которых находятся пастбища, пользователям с возложением ответственности за содержание культурных пастбищ во всех муниципальных образованиях края существует проблема передачи в пользование владельцам личных подсобных хозяйств созданных культурных пастбищ.

Сдерживающим фактором реализации программных мероприятий является отсутствие в крае семян пастбищных трав. В настоящее время на территории края не организовано выращивание семян пастбищных трав в должном количестве, и они завозятся из-за пределов края, что увеличивает их стоимость и ведет к потере посевных качеств.

За период с начала реализации мероприятий Программы с 2008 года по настоящее время выделено из краевого бюджета 61208,5 тысячи рублей, в том числе в 2008 году - 31458,0 тысячи рублей, в 2009 году - 29750,5 тысячи рублей. Денежные средства на реализацию мероприятий Программы в 2008 и 2009 годах, утвержденные Законом Краснодарского края от 8 декабря 2008 года N 1599-КЗ “О краевом бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов“, выделены в полном объеме.

В настоящее время в муниципальных образованиях края проводится работа по подготовке почвы, поданы заявки в государственное унитарное предприятие “Кубаньплемподдержка“ на приобретение семян пастбищных трав (кострец безостый, овсяница луговая, люцерна желтая, лядвенец рогатый).

По состоянию на 20 сентября 2009 года в целом по краю сев пастбищных трав проведен на площади 4603 гектара. Выполнение целевого показателя составляет 82 процента. В настоящее время закладка пастбищ в осенний период продолжается.

На
основании проведенного анализа выполнения мероприятий Программы Законодательное Собрание Краснодарского края постановляет:

1. Рекомендовать департаменту сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края:

активизировать работу по контролю за использованием бюджетных средств, предусмотренных на реализацию Программы, с целью недопущения образования неиспользованных остатков бюджетных средств и кредиторской задолженности по итогам года;

усилить контроль за выполнением организационных мероприятий Программы;

организовать производство семян пастбищных трав на территории Краснодарского края для обеспечения выполнения программных мероприятий;

провести семинары-совещания с исполнителями Программы по вопросу передачи в пользование созданных культурных пастбищ и осуществления уходных работ за ними.

2. Рекомендовать департаменту имущественных отношений Краснодарского края разработать правовой механизм передачи в аренду земельных участков, на которых заложены пастбища, арендаторам, предусмотрев ответственность за эффективное использование культурных пастбищ.

3. Рекомендовать главам муниципальных районов и городских округов Краснодарского края:

усилить контроль за выполнением мероприятий Программы;

провести разъяснительную работу с главами сельских поселений по вопросу ответственности за создание, надлежащий уход и осуществления контроля за эффективным использованием культурных пастбищ на территории поселения.

4. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на комитет Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам аграрной политики и потребительского рынка.

5. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель

Законодательного Собрания

Краснодарского края

В.А.БЕКЕТОВ

г. Краснодар

30 сентября 2009 года

N 1544-П