Законы и постановления РФ

Решение Совета Ейского городского поселения Ейского района от 25.09.2009 N 37/6 “О внесении изменений в Решение Совета Ейского городского поселения Ейского района от 29 апреля 2008 года N 11/3 “Об утверждении Положения о приватизации муниципального имущества Ейского городского поселения Ейского района“

Вступает в силу со дня опубликования (пункт 3 данного документа).

СОВЕТ ЕЙСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ЕЙСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 25 сентября 2009 г. N 37/6

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕШЕНИЕ СОВЕТА ЕЙСКОГО ГОРОДСКОГО

ПОСЕЛЕНИЯ ЕЙСКОГО РАЙОНА ОТ 29 АПРЕЛЯ 2008 ГОДА N 11/3

“ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИВАТИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ИМУЩЕСТВА ЕЙСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ЕЙСКОГО РАЙОНА“

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон N 159-ФЗ “Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“ принят 22.07.2008, а не 22.07.2009.

В соответствии с Федеральным законом от 22 июля
2009 года N 159-ФЗ “Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“, Уставом Ейского городского поселения Ейского района Совет Ейского городского поселения Ейского района решил:

1. Внести в приложение к Решению Совета Ейского городского поселения Ейского района от 29 апреля 2008 года N 11/3 “Об утверждении Положения о приватизации муниципального имущества Ейского городского поселения Ейского района“ следующие изменения:

1) дополнить главой VI.I следующего содержания:

“Глава VI.I

Порядок реализации преимущественного права выкупа арендованного муниципального имущества субъектами малого и среднего предпринимательства

Статья 29. Отношения, регулируемые настоящей главой

1. Настоящая глава устанавливает организационные и правовые основы отчуждения недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности Ейского городского поселения Ейского района, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства.

2. Действие настоящей главы не распространяется на:

1) отношения, возникающие при отчуждении арендуемого имущества, переданного организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“;

2) отношения, возникающие при приватизации имущественных комплексов муниципальных унитарных предприятий;

3) недвижимое имущество, принадлежащее муниципальным учреждениям на праве оперативного управления;

4) недвижимое имущество, которое ограничено в обороте.

3. Уступка субъектами малого и среднего предпринимательства преимущественного права на приобретение арендуемого имущества не допускается.

4. Отношения, связанные с участием субъектов малого и среднего предпринимательства в приватизации арендуемого имущества и не урегулированные настоящим Положением, регулируются законодательством Российской Федерации.

Статья 30. Преимущественное право на приобретение арендуемого имущества

1. Субъекты малого и среднего предпринимательства, соответствующие условиям, установленным
статьей 4 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“, за исключением субъектов, указанных в части 3 статьи 14 данного Закона, и субъектов, осуществляющих добычу и переработку полезных ископаемых (кроме общераспространенных полезных ископаемых), пользуются преимущественным правом на приобретение арендованного имущества по цене равной его рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком в порядке, установленном Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ “Об оценочной деятельности в Российской Федерации“, при условии, что:

1) арендуемое имущество находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет до дня вступления в силу Федерального закона от 22 июля 2008 года N 159-ФЗ “Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“ в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества;

2) отсутствует задолженность по арендной плате за такое имущество, неустойкам (штрафам, пеням) на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества в соответствии с частью 4 статьи Федерального закона от 22 июля 2008 года N 159-ФЗ “Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“, а в случае, предусмотренном частью 2 статьи 9 указанного Федерального закона, - на день подачи субъектом малого или среднего предпринимательства заявления о реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества;

3)
площадь арендуемых помещений не превышает 3000 квадратных метров;

4) арендуемое имущество не включено в утвержденный в соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“ перечень муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства.

Статья 31. Порядок реализации преимущественного права арендаторов на приобретение арендуемого имущества

1. Отдел муниципальных ресурсов предусматривает в решениях об условиях приватизации муниципального имущества преимущественное право арендаторов, соответствующих установленным статьей 30 настоящей главы требованиям, на приобретение арендуемого имущества.

2. В течение десяти дней с даты принятия решения об условиях приватизации арендуемого имущества отдел муниципальных ресурсов направляет арендатору копию указанного решения, предложение о заключении договора купли-продажи муниципального имущества, проект договора купли-продажи арендуемого имущества, а также при наличии задолженности по арендной плате за имущество, неустойкам (штрафам, пеням), требование о погашении такой задолженности с указанием ее размера. Данные документы направляются арендатору заказным письмом с уведомлением или вручаются арендатору или его уполномоченному лицу под роспись.

3. В случае согласия арендатора на использование преимущественного права на приобретение арендуемого имущества договор купли-продажи арендуемого имущества должен быть заключен в течение тридцати дней со дня получения указанным арендатором предложения о его заключении и (или) проектов договора купли-продажи арендуемого имущества. При заключении договора купли-продажи арендуемого имущества необходимо наличие заявления арендатора о соответствии его условиям отнесения к категориям субъектов малого и среднего предпринимательства, установленным статьей 4 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“ и документов, подтверждающих внесение арендной
платы в соответствии с установленными договорами сроками платежей, а также документов о погашении задолженности по арендной плате за имущество, неустойкам (штрафам, пеням) в размере, указанном в требовании о погашении такой задолженности (в случае, если данное требование направлялось арендатору).

Ответственность за полноту и достоверность представленных сведений и документов несет арендатор.

4. В любой день до истечения 30-дневного срока со дня получения предложения и проекта договора арендатор вправе подать в письменной форме заявление об отказе от использования преимущественного права на приобретение арендуемого имущества.

5. Арендаторы утрачивают преимущественное право на приобретение арендуемого имущества:

1) с момента отказа арендатора от заключения договора купли-продажи арендуемого имущества;

2) по истечении 30-ти дней со дня получения арендатором предложения и (или) проекта договора купли-продажи арендуемого имущества в случае, если этот договор не подписан арендатором в указанный срок;

3) с момента расторжения договора купли-продажи арендуемого имущества в связи с существенным нарушением его условий арендатором.

6. В 30-дневный срок с момента утраты арендатором преимущественного права на приобретение арендуемого имущества по основаниям, определенным пунктом 5 настоящей статьи, отдел муниципальных ресурсов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о приватизации и настоящим Положением, принимает одно из следующих решений:

1) о внесении изменений в принятое Решение об условиях приватизации арендуемого имущества в части использования способов приватизации муниципального имущества, установленных Федеральным законом от 21 декабря 2001 года N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“ и настоящим Положением;

2) об отмене принятого решения об условиях приватизации арендуемого имущества.

Статья 32. Порядок реализации преимущественного права арендатора на приобретение арендуемого имущества по инициативе арендатора

1. В целях реализации преимущественного права на приватизацию арендованного недвижимого имущества арендатор по своей
инициативе вправе направить в отдел муниципальных ресурсов заявление о реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества и о соответствии арендатора условиям отнесения к категории субъектов малого или среднего предпринимательства с приложением соответствующих документов.

2. Для рассмотрения вопросов о соответствии арендаторов критериям, указанным в пункте 1 статьи 30 настоящей главы, отделом муниципальных ресурсов создается комиссия.

3. В 2-месячный срок с даты получения заявления от арендатора отдел муниципальных ресурсов обязан:

1) внести предложение на сессию Совета Ейского городского поселения Ейского района о включении указанного объекта в программу приватизации на текущий год;

2) обеспечить заключение договора на проведение оценки рыночной стоимости арендуемого заявителем имущества в порядке, установленном Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ “Об оценочной деятельности в Российской Федерации“;

3) в течение десяти дней с даты принятия решения об условиях приватизации арендуемого имущества отдел муниципальных ресурсов направляет арендатору копию указанного решения, проект договора купли-продажи арендуемого имущества.

4. В случае, если арендатор не соответствует требованиям, установленным пунктом 1 статьи 30 настоящей главы, и (или) отчуждение арендованного имущества, указанного в заявлении о порядке реализации преимущественного права на приобретение арендованного имущества, не допускается в соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 159-ФЗ “Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“ и другими федеральными законами, отдел муниципальных ресурсов в 30-дневный срок с даты получения такого заявления возвращает его арендатору с указанием причины отказа в приобретении арендованного имущества.

Статья 33. Порядок оплаты муниципального имущества,
приобретаемого арендаторами при реализации преимущественного права на его приобретение

1. Порядок оплаты арендуемого имущества при реализации преимущественного права приобретения арендованного имущества арендаторами осуществляется единовременно или в рассрочку.

2. Право выбора порядка оплаты приобретаемого арендуемого имущества принадлежит арендатору.

3. Срок рассрочки оплаты приобретаемого арендаторами арендуемого имущества не может превышать пяти лет.

4. На сумму денежных средств, по уплате которой предоставляется рассрочка, производится начисление процентов, исходя из ставки, равной одной трети ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату опубликования объявления о продаже арендуемого имущества.

5. Оплата приобретаемого в рассрочку арендуемого имущества производится ежемесячно в течение срока рассрочки равными платежами. Арендуемое имущество, приобретаемое в рассрочку, может быть оплачено досрочно на основании решения покупателя.

6. В случае, если арендуемое имущество приобретается арендатором в рассрочку, указанное имущество находится в залоге у продавца до полной его оплаты. Условия договора купли-продажи арендуемого имущества о неприменении данного правила ничтожны.

7. Стоимость неотделимых улучшений арендуемого имущества засчитывается в счет оплаты приобретаемого арендуемого имущества в случае, если указанные улучшения осуществлены с согласия арендодателя.

Статья 34. Заключительные положения

1. Сделки по приватизации муниципального имущества и иные сделки, направленные на возмездное отчуждение муниципального имущества и совершенные с нарушением требований, установленных Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 159-ФЗ “Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“, ничтожны.

2. В случае продажи арендуемого имущества с нарушением преимущественного права на его приобретение арендатора, в течение двух месяцев с момента, когда он узнал или должен был узнать
о таком нарушении в отношении арендуемого имущества, вправе потребовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя в судебном порядке.

3. Настоящая глава действует до 1 июля 2010 года.“;

2) статьи 29, 30 главы VII считать соответственно статьями 35, 36.

2. Признать утратившим силу Решение Совета Ейского городского поселения Ейского района от 27 февраля 2009 года N 25/8 “О внесении изменений в приложение к Решению Совета Ейского городского поселения Ейского района от 29 апреля 2008 года N 11/3 “Об утверждении Положения о приватизации муниципального имущества Ейского городского поселения Ейского района“.

3. Решение вступает в силу со дня его опубликования в газете “Приазовские степи“.

Исполняющий обязанности главы

Ейского городского поселения

Ейского района

Е.И.КРУТЬКО