Законы и постановления РФ

Постановление Администрации муниципального образования г. Краснодар от 29.07.2009 N 2692 “Об утверждении Административного регламента департамента по связям с общественностью администрации муниципального образования город Краснодар по исполнению муниципальной функции по осуществлению мероприятий, направленных на сохранение гражданского мира на территории муниципального образования город Краснодар, профилактику конфликтных ситуаций в сфере межнациональных отношений, предотвращение возникновения экстремистской деятельности в национальных и религиозных обществах, развитие и взаимообогащение национальных культур, сохранение историко-культурного наследия народов, проживающих в муниципальном образовании город Краснодар, сохранение духовного наследия“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Администрации муниципального образования г. Краснодар от 13.09.2010 N 6902, вступающего в силу со дня официального опубликования.

Вступил в силу с 29 июля 2009 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 16 июня 2009 года (пункт 3 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июля 2009 г. N 2692

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ДЕПАРТАМЕНТА

ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР ПО ИСПОЛНЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНОЙ

ФУНКЦИИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ

НА СОХРАНЕНИЕ ГРАЖДАНСКОГО МИРА НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР, ПРОФИЛАКТИКУ КОНФЛИКТНЫХ

СИТУАЦИЙ В СФЕРЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ, ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ

ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В НАЦИОНАЛЬНЫХ

И РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЩЕСТВАХ, РАЗВИТИЕ И ВЗАИМООБОГАЩЕНИЕ

НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУР, СОХРАНЕНИЕ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО

НАСЛЕДИЯ НАРОДОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ
В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

ГОРОД КРАСНОДАР, СОХРАНЕНИЕ ДУХОВНОГО НАСЛЕДИЯ

В соответствии с Постановлением главы муниципального образования город Краснодар от 11.02.2009 N 395 “Об утверждении плана мероприятий по проведению административной реформы в муниципальном образовании город Краснодар на 2009 - 2010 годы“ и Распоряжением главы администрации Краснодарского края от 24.04.2008 N 298-р “О мерах по реализации административной реформы в муниципальных образованиях Краснодарского края“ в целях повышения эффективности организации работы постановляю:

1. Утвердить Административный регламент департамента по связям с общественностью администрации муниципального образования город Краснодар по исполнению муниципальной функции по осуществлению мероприятий, направленных на сохранение гражданского мира на территории муниципального образования город Краснодар, профилактику конфликтных ситуаций в сфере межнациональных отношений, предотвращение возникновения экстремистской деятельности в национальных и религиозных обществах, развитие и взаимообогащение национальных культур, сохранение историко-культурного наследия народов, проживающих в муниципальном образовании город Краснодар, сохранение духовного наследия (прилагается).

2. Департаменту по связям с общественностью администрации муниципального образования город Краснодар (Пигарев) разместить настоящее Постановление на официальном Интернет-портале администрации муниципального образования город Краснодар и городской Думы Краснодара.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его подписания и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 16.06.2009.

4. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы муниципального образования город Краснодар А.П. Колонтаевского.

Глава муниципального

образования

город Краснодар

В.Л.ЕВЛАНОВ

Утвержден

Постановлением администрации

муниципального образования

город Краснодар

от 29 июля 2009 г. N 2692

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

ДЕПАРТАМЕНТА ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ АДМИНИСТРАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР ПО ИСПОЛНЕНИЮ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ МЕРОПРИЯТИЙ,

НАПРАВЛЕННЫХ НА СОХРАНЕНИЕ ГРАЖДАНСКОГО МИРА НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР, ПРОФИЛАКТИКУ

КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ В СФЕРЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ,

ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В НАЦИОНАЛЬНЫХ И РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЩЕСТВАХ, РАЗВИТИЕ

И ВЗАИМООБОГАЩЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУР, СОХРАНЕНИЕ

ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ НАРОДОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ

В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ГОРОД КРАСНОДАР,

СОХРАНЕНИЕ
ДУХОВНОГО НАСЛЕДИЯ

Раздел I

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Административный регламент департамента по связям с общественностью администрации муниципального образования город Краснодар по исполнению муниципальной функции по осуществлению мероприятий, направленных на сохранение гражданского мира на территории муниципального образования город Краснодар, профилактику конфликтных ситуаций в сфере межнациональных отношений, предотвращение возникновения экстремистской деятельности в национальных и религиозных обществах, развитие и взаимообогащение национальных культур, сохранение историко-культурного наследия народов, проживающих в муниципальном образовании город Краснодар, сохранение духовного наследия (далее - Регламент), разработан с целью повышения качества исполнения муниципальной функции при взаимодействии администрации муниципального образования город Краснодар с национальными объединениями, религиозными организациями, иными учреждениями и организациями историко-культурной направленности муниципального образования город Краснодар.

2. Исполнение муниципальной функции по осуществлению мероприятий, направленных на сохранение гражданского мира на территории муниципального образования город Краснодар, профилактику конфликтных ситуаций в сфере межнациональных отношений, предотвращение возникновения экстремистской деятельности в национальных и религиозных обществах, развитие и взаимообогащение национальных культур, сохранение историко-культурного наследия народов, проживающих в муниципальном образовании город Краснодар, сохранение духовного наследия (далее - муниципальная функция), осуществляется в соответствии с:

Конституцией Российской Федерации;

Законом Российской Федерации от 14.01.93 N 4292-1 “Об увековечении памяти погибших при защите Отечества“;

Федеральным законом от 17.06.96 N 74-ФЗ “О национально-культурной автономии“;

Федеральным законом от 26.09.97 N 125-ФЗ “О свободе совести и о религиозных объединениях“;

Федеральным законом от 25.07.2002 N 114-ФЗ “О противодействии экстремистской деятельности“;

Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“;

Указом Президента Российской Федерации от 15.06.96 N 909 “Об утверждении Концепции государственной национальной политики Российской Федерации“;

Указом Президента Российской Федерации от 10.01.2000 N 24 “О концепции национальной безопасности“;

Постановлением Законодательного Собрания Краснодарского края от 18.03.97
N 559-П “О Положении о краевой Книге Памяти“;

Постановлением главы администрации Краснодарского края от 14.03.2006 N 180 “Об издании краевой Книги Памяти“;

Постановлением главы муниципального образования город Краснодар от 21.02.2008 N 347 “О рабочей группе по профилактике экстремистской деятельности на территории муниципального образования город Краснодар“;

Постановлением главы муниципального образования город Краснодар от 18.12.2008 N 314 “О создании в муниципальном образовании город Краснодар рабочей группы по подготовке материалов и архивных документов по изданию очередных томов краевой Книги Памяти“;

Постановлением главы муниципального образования город Краснодар от 30.01.2009 N 215 “Об утверждении Комплексного плана профилактики правонарушений на территории муниципального образования город Краснодар на 2009 - 2010 годы“.

3. Исполнение муниципальной функции осуществляется департаментом по связям с общественностью администрации муниципального образования город Краснодар (далее - Департамент) во взаимодействии с управлением по взаимодействию с общественными объединениями, религиозными организациями и мониторингу миграционных процессов администрации Краснодарского края, управлением внутренних дел по городу Краснодару; прокуратурой города Краснодара, отраслевыми, функциональными и территориальными органами администрации муниципального образования город Краснодар, учреждениями историко-культурной направленности.

Раздел II

АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ

4. Исполнение муниципальной функции включает в себя следующие административные процедуры:

4.1. Ведение учета национально-культурных объединений и религиозных организаций.

4.2. Оказание национально-культурным объединениям и религиозным организациям необходимого содействия в их уставной деятельности и проведении массовых мероприятий (конференций, фестивалей, собраний, вечеров и т.д.).

Национально-культурные объединения и религиозные организации обращаются в Департамент по вопросам оказания им содействия в осуществлении уставной деятельности.

Работниками Департамента, ответственными за выполнение муниципальной функции, предоставляются соответствующие разъяснения и консультации по поставленным вопросам. Консультации могут предоставляться при осуществлении личного приема представителей национально-культурных объединений и религиозных организаций.

4.3. Проведение мониторинга и подготовка аналитических материалов по межнациональным, межконфессиональным отношениям.

В
ходе осуществления своей деятельности Департамент проводит мониторинг деятельности на территории муниципального образования город Краснодар общественных объединений, иных некоммерческих организаций, занимающихся развитием национальных культур, идей духовного единства и межэтнического согласия, и подготовку по результатам проводимого мониторинга аналитических материалов.

4.4. Содействие укреплению и взаимообогащению национальных культур народов, проживающих в муниципальном образовании город Краснодар, формирование и распространение идей духовного единства и дружбы народов, межнационального согласия, распространения знаний об истории и культуре народов, обеспечение усилий для сохранения и развития языков, национальных культур и обычаев.

Департаментом осуществляется разработка и реализация муниципальных целевых программ в области профилактики экстремизма и гармонизации межнациональных отношений в муниципальном образовании город Краснодар.

В рамках указанных муниципальных целевых программ Департаментом осуществляется издание печатных и видеоматериалов по проблемам профилактики экстремизма и гармонизации межнациональных отношений, организация и проведение мероприятий, касающихся национально-культурных объединений и религиозных организаций.

Информация о реализации муниципальных целевых программ в области профилактики экстремизма и гармонизации межнациональных отношений в муниципальном образовании город Краснодар, а также о проводимых в рамках указанных программ мероприятиях размещается Департаментом на официальном Интернет-портале администрации муниципального образования город Краснодар и городской Думы Краснодара и средствах массовой информации.

4.5. Подготовка материалов и представление сведений в общественную редакционную коллегию краевой Книги Памяти для пополнения краевой Книги Памяти.

Департаментом обеспечивается организация заседаний рабочей группы по подготовке материалов и архивных документов по изданию очередных томов краевой Книги Памяти.

По результатам проведенных заседаний необходимые материалы направляются в общественную редакционную коллегию краевой Книги Памяти.

5. Основанием для исполнения Департаментом муниципальной функции является письменное или устное обращение юридического или физического лица в администрацию муниципального образования город Краснодар, служебное письмо или запрос в адрес Департамента, утвержденная
муниципальная целевая программа, планы проведения мероприятий Департамента и отраслевых, функциональных и территориальных органов администрации муниципального образования город Краснодар.

6. После определения принадлежности задания к той или иной направленности (религия, межнациональные отношения, экстремизм, сохранение исторического и духовно-нравственного наследия) директором Департамента, его заместителем дается поручение на исполнение муниципальной функции, определяются пути и сроки ее исполнения.

7. При необходимости должностное лицо информирует физическое или юридическое лицо (далее - заявитель), направившее обращение в Департамент, о порядке исполнения муниципальной функции. При необходимости заявитель приглашается на прием к директору либо работникам Департамента.

8. Конечным результатом исполнения муниципальной функции является ее выполнение либо направление в адрес заявителя мотивированного отказа с обоснованием причин невозможности исполнения муниципальной функции.

9. При необходимости отчет о выполнении муниципальной функции представляется Директору, заявителю письменно или устно.

10. Срок исполнения муниципальной функции устанавливается с учетом важности выполняемой функции, ее очередности в сопоставлении с другими задачами, в соответствии с требованиями действующего законодательства.

11. Текущий контроль соблюдения последовательности действий, определенных административными процедурами по исполнению муниципальной функции, осуществляется директором Департамента, его заместителем.

12. Выборочный контроль осуществляется путем проведения заместителем главы муниципального образования город Краснодар, координирующим работу Департамента, и директором Департамента проверок соблюдения и исполнения работниками Департамента положений настоящего Регламента.

13. Лица, допустившие нарушения Регламента, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

14. Обжалование действий (бездействия) работников Департамента при исполнении муниципальной функции производится на основании письменного обращения субъекта, в отношении которого исполняется процедура в адрес директора Департамента.

Директор департамента

по связям с общественностью

администрации муниципального

образования город Краснодар

А.Д.ПИГАРЕВ