Законы и постановления РФ

Постановление Главы муниципального образования Красноармейский район Краснодарского края от 05.06.2009 N 1262 “Об утверждении Положения о порядке организации утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов“

Вступает в силу со дня опубликования (пункт 4 данного документа).

ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КРАСНОАРМЕЙСКИЙ РАЙОН

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 июня 2009 г. N 1262

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ УТИЛИЗАЦИИ

И ПЕРЕРАБОТКИ БЫТОВЫХ И ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ

В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом муниципального образования Красноармейский район, в целях упорядочения организации утилизации твердых бытовых и промышленных отходов на территории муниципального образования Красноармейский район постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке организации утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов на территории муниципального образования Красноармейский район (приложение).

2. Управлению по взаимодействию со средствами массовой
информации администрации муниципального образования Красноармейский район (Диденко) опубликовать настоящее Постановление в районной газете “Голос правды“.

3. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы муниципального образования Красноармейский район по строительству, промышленности, транспорту, связи и ЖКХ администрации муниципального образования Красноармейский район Ю.В. Васина, заместителя главы муниципального образования Красноармейский район, начальника управления сельского хозяйства администрации муниципального образования Красноармейский район В.И. Лысенкова.

4. Постановление вступает в силу со дня его опубликования.

Глава муниципального

образования

Красноармейский район

М.Н.ТИМОФЕЕВ

Приложение

Утверждено

Постановлением главы

муниципального образования

Красноармейский район

от 5 июня 2009 г. N 1262

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ УТИЛИЗАЦИИ И ПЕРЕРАБОТКИ БЫТОВЫХ

И ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ КРАСНОАРМЕЙСКИЙ РАЙОН

1. Общие положения

1) Настоящим Положением устанавливается порядок организации утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов на территории муниципального образования Красноармейский район в целях предотвращения вредного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую среду, а также для регламентации операций обращения с отходами, образующимися в процессе деятельности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц независимо от их организационно-правовой формы собственности, а также жизнедеятельности населения.

2) Настоящее Положение разработано в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ “Об отходах производства и потребления“, Федеральным законом от 10 января 2002 года N 7-ФЗ “Об охране окружающей среды“, Уставом муниципального образования Красноармейский район, санитарными правилами и нормами 42-128-4690-88 “Санитарные правила содержания территорий населенных мест“.

3) Обязанности по сбору, вывозу, утилизации твердых бытовых и промышленных отходов (далее - Отходов) лежат на собственнике отходов либо на предприятии, осуществляющем сбор, транспортировку и утилизацию твердых бытовых отходов по
договору с собственником отходов.

4) Отходы, образовавшиеся в результате деятельности индивидуальных предпринимателей, юридических лиц и граждан, подлежат утилизации в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об отходах производства и потребления.

5) Размещение отходов вне установленных для этого мест квалифицируется как несанкционированное размещение и влечет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

2. Основные задачи и принципы деятельности администрации

муниципального образования Красноармейский район

в области обращения с отходами

1) Основными задачами администрации муниципального образования Красноармейский район в области обращения с отходами являются:

- организация утилизации твердых бытовых и промышленных отходов, в том числе координация деятельности юридических лиц и граждан в этой области;

- организация мероприятий по охране окружающей среды от негативного воздействия отходов, в том числе разработка, утверждение и реализация программы по обращению с отходами;

- проектирование, строительство и эксплуатация муниципальных объектов обращения с отходами;

- определение и утверждение норм накопления твердых бытовых отходов на территории муниципального образования Красноармейский район, на основании которых организации, осуществляющие сбор, хранение, транспортирование и размещение отходов, производят расчет стоимости за оказанные услуги;

- решение иных вопросов в области обращения с отходами, отнесенных к компетенции органов местного самоуправления в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

2) Основными принципами деятельности администрации муниципального образования Красноармейский район в области обращения с отходами являются:

- содействие юридическим и физическим лицам в реализации их прав в области обращения с отходами;

- принятие мер по экономическому стимулированию деятельности в области обращения с отходами.

3. Основные задачи и содержание функций организаций,

осуществляющих деятельность в области обращения с отходами

1) В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ “Об отходах производства и потребления“, п. 1 статьи 17 Федерального
закона от 8 августа 2001 N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности“ деятельность по обращению с опасными отходами подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2) Юридические лица, предприниматели, осуществляющие деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов, обязаны иметь лицензию, выданную в установленном действующим законодательством Российской Федерации порядке.

3) Основными задачами и функциями предприятий, принимающих отходы с последующей их утилизацией или хранением на объекте размещения отходов, являются:

- прием твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора, согласно заключенным договорам с организациями и предприятиями, выполняющими вывоз твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора;

- соблюдение технологического регламента эксплуатации объектов размещения отходов в соответствии с действующими требованиями санитарно-эпидемиологической и экологической безопасности на территории Российской Федерации.

4. Порядок утилизации промышленных и твердых бытовых отходов

на территории муниципального образования

Красноармейский район

4.1. Обезвреживание отходов:

1) Отходы, в том числе опасные отходы, подлежат обезвреживанию в случаях и в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.

2) Ртутьсодержащие отходы подлежат обязательной сдаче в специализированную организацию, имеющую лицензию на деятельность по обращению с этим видом опасных отходов, для утилизации.

3) Уничтожение трупов павших животных, отходов лечебно-профилактических учреждений производится в соответствии с требованиями санитарных правил.

4) В случае, если отходы брошены собственником или иным образом оставлены им с целью отказаться от права собственности на них, лицо, в собственности, во владении либо в пользовании которого находится земельный участок, водоем или иной объект, где находятся брошенные отходы, может обратить их в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении их в собственность в соответствии с гражданским законодательством.

Отходы, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказаться
от права собственности на них на территории сельского поселения Красноармейского района, могут быть признаны собственностью сельского поселения по заявлению главы сельского поселения Красноармейского района, направленному в Красноармейский районный суд, после чего подлежат утилизации за счет средств бюджета сельского поселения, на территории которого они брошены.

В том случае, когда брошенные отходы находятся в здании, строении, сооружении, имеющем статус бесхозяйной недвижимой вещи и расположенном на территории сельского поселения Красноармейского района, если они создают угрозу наступления чрезвычайной ситуации техногенного характера на территории сельского поселения, их утилизация производится за счет средств муниципальных образований сельских поселений, на территории которых расположены бесхозяйные недвижимые вещи, в которых хранятся (размещаются) отходы после признания в судебном порядке права муниципальной собственности.

4.2. Размещение отходов:

1) Размещение отходов осуществляется на специальных объектах, предназначенных для захоронения отходов и обустроенных в соответствии с действующими санитарными правилами и нормами, Запрещается отведение земельных участков под объекты размещения отходов на территориях лесопарковых, лечебно-оздоровительных, рекреационных зон, водоохранных зон водных объектов и на других территориях в соответствии с земельным и природоохранным законодательством Российской Федерации.

2) На объекты размещения отходов принимаются отходы из жилых домов, общественных зданий и сооружений, предприятий торговли, общественного питания, уличный, садово-парковый смет, строительный мусор, некоторые виды твердых инертных промышленных отходов, некоторые виды промышленных отходов 3 и 4 класса опасности.

3) Размещение отходов осуществляется при наличии:

- лимита на размещение соответствующего вида отходов;

- документа, подтверждающего оплату за размещение отходов.

4) Собственнику отходов выдается документ, подтверждающий факт размещения отходов на конкретном объекте их размещения.

5) Прием отходов на объекты размещения отходов производится специализированным предприятием, осуществляющим размещение отходов, с учетом весового или объемного контроля их поступления
и класса опасности, с занесением соответствующих данных в учетные документы.

6) Размещение дорожного смета, грунта от проведения землеройных работ, снега производится на специализированных площадках либо на объектах размещения отходов по согласованию с администрациями сельских поселений Красноармейского района, государственным органом, уполномоченным в области охраны окружающей среды.

7) Отходы, предназначенные к использованию в качестве вторичных ресурсов, размещаются в местах временного хранения субъектов хозяйственной деятельности, занимающихся переработкой этих отходов.

Начальник юридического отдела

администрации муниципального

образования Красноармейский район

Р.Н.ДЕРЯВКО