Законы и постановления РФ

Постановление Администрации муниципального образования г. Краснодар от 29.04.2009 N 1341 “О внесении изменения в Постановление главы муниципального образования город Краснодар от 08.06.2007 N 518 “О молодежном Совете на общественных началах при главе муниципального образования город Краснодар“

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 3 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 апреля 2009 г. N 1341

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР ОТ 08.06.2007 N 518

“О МОЛОДЕЖНОМ СОВЕТЕ НА ОБЩЕСТВЕННЫХ НАЧАЛАХ ПРИ ГЛАВЕ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР“

В целях определения приоритетных направлений молодежной политики привлечения молодых граждан к непосредственному участию в общественно-политической жизни муниципального образования город Краснодар постановляю:

1. Внести в Постановление главы муниципального образования город Краснодар от 08.06.2007 N 518 “О молодежном Совете на общественных началах при главе муниципального образования город Краснодар“ следующее изменение:

приложение изложить в редакции согласно приложению.

2. Опубликовать официально настоящее Постановление в средствах массовой
информации.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы муниципального образования город Краснодар Н.В. Маханько.

Глава муниципального

образования

город Краснодар

В.Л.ЕВЛАНОВ

Приложение

к Постановлению администрации

муниципального образования

город Краснодар

от 29 апреля 2009 г. N 1341

“Приложение

к Постановлению главы

муниципального образования

город Краснодар

от 8 июня 2007 г. N 518

ПОЛОЖЕНИЕ

О МОЛОДЕЖНОМ СОВЕТЕ НА ОБЩЕСТВЕННЫХ НАЧАЛАХ ПРИ ГЛАВЕ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР

Раздел I

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Молодежный Совет на общественных началах при главе муниципального образования город Краснодар (далее - Совет) является консультативно-совещательным органом по вопросам работы с молодежью в муниципальном образовании город Краснодар.

2. Организационное и техническое обеспечение деятельности Совета осуществляется управлением по делам молодежи администрации муниципального образования город Краснодар.

3. В своей деятельности Совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, законодательством Краснодарского края, Уставом муниципального образования город Краснодар, а также муниципальными правовыми актами и настоящим Положением.

4. Состав сформированного в порядке, установленном настоящим Положением, Совета утверждается ежегодно главой муниципального образования город Краснодар.

5. Деятельность Совета осуществляется на общественных началах.

6. Деятельность Совета основывается на принципах коллегиальности, гласности, независимости и равенства его участников.

7. Решения Совета, принимаемые в соответствии с его компетенцией, носят рекомендательный характер и оформляются в виде протоколов заседаний.

Раздел II

ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ СОВЕТА

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

9. Основными целями Совета являются:

участие в обеспечении выполнения Закона Краснодарского края от 04.03.98 N 123-КЗ “О государственной молодежной политике в Краснодарском крае“;

участие в организации взаимодействия органов местного самоуправления муниципального образования город Краснодар с молодежными и детскими общественными объединениями, профессиональными союзами, политическими объединениями и другими организациями в сфере реализации молодежной политики;

привлечение молодых граждан к непосредственному участию в общественно-политической жизни муниципального образования
город Краснодар;

участие в определении приоритетных направлений работы с молодежью в муниципальном образовании город Краснодар;

участие в реализации краевых и муниципальных целевых программ, касающихся решения молодежных проблем, а также проблем социально-экономического развития муниципального образования город Краснодар;

анализ хода реализации молодежной политики на территории муниципального образования город Краснодар, разработка и внесение предложений по ее совершенствованию.

Раздел III

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СОВЕТА

10. Основными задачами Совета являются:

участие в подготовке и проведении совещаний, научно-практических конференций, заседаний “круглых столов“, научно-экспериментальных исследований и других мероприятий по вопросам, отнесенным к компетенции Совета;

координация деятельности общественных объединений, образовательных учреждений, иных организаций, учреждений и предприятий по выполнению законодательства, регулирующего отношения по вопросам работы с молодежью;

содействие общественным объединениям, образовательным учреждениям, иным организациям, учреждениям и предприятиям в реализации социально значимых проектов, направленных на духовное и физическое развитие молодежи, гражданское становление и военно-патриотическое воспитание молодых граждан, поддержку научной, творческой и инновационной деятельности молодежи, содействие экономической и правовой самостоятельности молодых граждан и реализации их права на труд, поддержку молодежного предпринимательства;

участие в реализации государственной молодежной политики в Краснодарском крае в сфере защиты прав и законных интересов молодых граждан.

Раздел IV

ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОВЕТА

11. Членами Совета могут быть граждане Российской Федерации, проживающие на территории муниципального образования город Краснодар.

12. В состав Совета входят: глава муниципального образования город Краснодар, начальник управления по делам молодежи администрации муниципального образования город Краснодар и координатор работы с молодежью, а также 20 представителей молодежи муниципального образования город Краснодар в возрасте от 14 до 35 лет, в том числе:

представители ученического совета муниципального образования город Краснодар, созданного приказом начальника управления по делам молодежи администрации муниципального образования город Краснодар (не более 1/4 состава Совета);

представители
студенческой молодежи (не более 1/4 состава Совета);

представители молодежных общественных объединений (не более 1/4 состава Совета);

представители работающей молодежи (не более 1/4 состава Совета).

13. Представители молодежи муниципального образования город Краснодар в состав Совета избираются: собраниями (конференциями) молодежных общественных организаций и объединений, собраниями (конференциями) студентов (учащихся) высших и средних учебных заведений, собраниями коллективов предприятий, профсоюзов на их заседаниях, а также путем самовыдвижения.

14. Регистрация кандидатов производится управлением по делам молодежи администрации муниципального образования город Краснодар не позднее чем за 10 дней до дня проведения городской молодежной конференции, которая проводится ежегодно в первом квартале.

15. Кандидаты в члены Совета представляют в управление по делам молодежи администрации муниципального образования город Краснодар следующие документы:

заявку в соответствии с приложением N 1 к настоящему Положению;

характеристику на кандидата от общественных организаций и объединений, высших и средних учебных заведений, предприятий;

анкету кандидата в соответствии с приложением N 2 к настоящему Положению (для представителей молодежи, выдвигающихся путем самовыдвижения).

16. Объявление о дате и месте проведения городской молодежной конференции публикуется управлением по делам молодежи администрации муниципального образования город Краснодар в средствах массовой информации не позднее чем за 20 дней до ее проведения.

17. Состав Совета определяется на городской молодежной конференции путем открытого голосования. Решение принимается простым большинством голосов.

18. Очередная городская молодежная конференция проводится не позднее чем за 1 месяц до истечения срока работы Совета.

Раздел V

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ СОВЕТА

19. В структуру Совета входят:

председатель Совета;

заместитель председателя Совета;

ответственный секретарь Совета;

комитет по работе с учащейся молодежью;

комитет по работе со студенческой молодежью;

комитет по работе с молодежными общественными объединениями;

комитет по взаимодействию с работающей молодежью.

20. Председатель Совета избирается из состава Совета путем открытого голосования.

Председатель Совета:

предлагает
кандидатуру своего заместителя из состава Совета;

созывает заседания Совета;

формирует повестку дня заседаний Совета;

председательствует на заседаниях Совета;

осуществляет общее руководство деятельностью Совета;

подписывает протоколы заседаний Совета;

выполняет иные функции по реализации целей и задач Совета.

21. Заместитель председателя Совета избирается по предложению председателя Совета открытым голосованием членов Совета.

Заместитель председателя Совета замещает председателя Совета в его отсутствие, а также:

принимает решение о направлении на рассмотрение поступивших в Совет материалов;

осуществляет обеспечение членов Совета соответствующими материалами и информацией;

обобщает предложения для включения в план работы Совета и в повестку дня заседания Совета;

выполняет поручения председателя Совета.

22. Ответственным секретарем Совета является координатор работы с молодежью в муниципальном образовании город Краснодар, который:

оповещает членов Совета о дате заседания и повестке дня;

готовит документы для рассмотрения членами Совета;

вносит замечания и предложения по повестке дня работы Совета по существу обсуждаемых вопросов;

ведет протоколы заседаний Совета;

представляет информацию о работе Совета всем заинтересованным лицам.

23. Председатели комитетов, входящих в структуру Совета, выбираются путем открытого голосования членами соответствующего комитета.

24. Основной формой работы Совета являются заседания, которые проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Внеочередное заседание Совета созывается по инициативе главы муниципального образования город Краснодар, председателя Совета либо по требованию не менее чем 2/3 членов Совета. Заседание Совета считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов от численного состава Совета.

25. Члены Совета участвуют в его заседании лично.

26. Решения принимаются простым большинством голосов присутствующих членов Совета.

27. По отдельным вопросам и основным направлениям деятельности Совет вправе образовывать рабочие группы, возглавляемые членами Совета.

28. По итогам заседаний Совета оформляются протоколы, которые подписываются председателем Совета, ответственным секретарем и начальником управления по делам молодежи администрации
муниципального образования город Краснодар.

29. В случае выбытия одного из членов Совета в состав Совета подлежит включению кандидат, представляющий интересы соответствующей категории молодежи путем открытого голосования членов Совета.

30. Заседания Совета являются открытыми. В работе Совета могут принимать участие руководители отраслевых, функциональных и территориальных органов администрации муниципального образования город Краснодар, муниципальных учреждений и предприятий.

Раздел VI

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ СОВЕТА

31. Члены Совета имеют право:

приглашать на свои заседания должностных лиц органов местного самоуправления муниципального образования город Краснодар, представителей общественных объединений и депутатов городской Думы Краснодара;

привлекать к участию в работе Совета по согласованию и в установленном порядке специалистов в области работы с молодежью, работников культуры, науки, образования, здравоохранения и других отраслей;

участвовать путем голосования в принятии решений по вопросам, обсуждаемым Советом;

вносить замечания и предложения по повестке заседания Совета по существу обсуждаемых вопросов;

вносить на рассмотрение Совета вопросы, относящиеся к его деятельности;

получать информацию о деятельности отраслевых, функциональных и территориальных органов администрации муниципального образования город Краснодар по вопросам, относящимся к деятельности Совета;

обращаться по любым вопросам, связанным с деятельностью Совета, в отраслевые, функциональные и территориальные органы администрации муниципального образования город Краснодар;

получать в установленном порядке информацию по всем вопросам, связанным с работой с молодежью в муниципальном образовании город Краснодар, от органов местного самоуправления муниципального образования город Краснодар, в том числе статистические данные социально-демографического состояния, здравоохранения, образования и другие;

получать для ознакомления проекты муниципальных правовых актов в области работы с молодежью в муниципальном образовании город Краснодар;

выйти из состава Совета, подав заявление председателю Совета.

32. Члены Совета обязаны:

участвовать в деятельности Совета, проводимых им заседаниях;

активно содействовать решению стоящих перед Советом целей и задач;

добросовестно распространять информацию о
деятельности Совета;

выполнять решения Совета;

не допускать совершения действий, направленных на умаление авторитета Совета.

33. Член Совета может быть исключен из состава Совета решением Совета по предложению председателя Совета в случае невыполнения настоящего Положения и решений Совета, а также за нерегулярное (более трех раз) непосещение заседаний Совета.

Раздел VII

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

34. Деятельность Совета может быть прекращена по решению главы муниципального образования город Краснодар.

Начальник управления

по делам молодежи

администрации муниципального

образования город Краснодар

А.В.БЕЛОУСОВ

Приложение N 1

к Положению о молодежном

Совете на общественных

началах при главе

муниципального образования

город Краснодар

ЗАЯВКА

КАНДИДАТА В ЧЛЕНЫ МОЛОДЕЖНОГО СОВЕТА НА ОБЩЕСТВЕННЫХ НАЧАЛАХ

ПРИ ГЛАВЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР

(ОТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ОБЪЕДИНЕНИЙ, ВЫСШИХ

И СРЕДНИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ, ПРЕДПРИЯТИЙ И Т.Д.)

1. Наименование организации, выдвигающей кандидата, ФИО руководителя,

контактный телефон ________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

2. Фамилия (кандидата) ____________________________________________________

Имя _______________________________________________________________________

Отчество __________________________________________________________________

3. Дата рождения __________________________________________________________

4. Паспортные данные: серия, номер ________________________________________

кем выдан _________________________________________________________________

дата выдачи _______________________________________________________________

5. Адрес места жительства, контактный телефон _____________________________

___________________________________________________________________________

6. Место учебы (работы) ___________________________________________________

Дата

Подпись (руководителя)

Печать (организации)

Приложение N 2

к Положению о молодежном

Совете на общественных

началах при главе

муниципального образования

город Краснодар

АНКЕТА

КАНДИДАТА В ЧЛЕНЫ МОЛОДЕЖНОГО СОВЕТА НА ОБЩЕСТВЕННЫХ НАЧАЛАХ

ПРИ ГЛАВЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР

(ДЛЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ МОЛОДЕЖИ, ВЫДВИГАЮЩИХСЯ

ПУТЕМ САМОВЫДВИЖЕНИЯ)

1. Фамилия (кандидата) ____________________________________________________

Имя _______________________________________________________________________

Отчество __________________________________________________________________

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

3. Дата рождения __________________________________________________________

4. Паспортные данные: серия, номер ________________________________________

кем выдан _________________________________________________________________

дата выдачи _______________________________________________________________

5. Адрес места жительства, контактный телефон _____________________________

___________________________________________________________________________

6. Место учебы (работы) ___________________________________________________

7. Резюме кандидата _______________________________________________________

Дата Подпись“.