Законы и постановления РФ

Постановление ЗС Краснодарского края от 22.04.2009 N 1291-П “О выполнении индикативного плана социально-экономического развития Краснодарского края на 2008 год“

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 апреля 2009 г. N 1291-П

О ВЫПОЛНЕНИИ ИНДИКАТИВНОГО ПЛАНА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО

РАЗВИТИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ НА 2008 ГОД

Индикативный план социально-экономического развития Краснодарского края на 2008 год, утвержденный Постановлением Законодательного Собрания Краснодарского края от 12 декабря 2007 года N 20-П “Об индикативном плане социально-экономического развития Краснодарского края на 2008 год“, в соответствии с требованиями Закона Краснодарского края от 10 июля 2001 года N 384-КЗ “О прогнозировании, индикативном планировании и программах социально-экономического развития Краснодарского края“ включает в себя прогнозные значения по основным показателям развития экономики и социальной сферы Краснодарского края на 2008 год.

Итоги социально-экономического развития Краснодарского края в 2008 году исходя из
оперативных статистических данных в целом положительны, большинство показателей индикативного плана выполнены.

Объем производства промышленной продукции в 2008 году превысил 364 миллиарда рублей, что на 19,2 процента выше значения 2007 года и на 9,0 процента выше планового значения. При этом продукция обрабатывающих производств в стоимостном выражении составила 289 миллиардов рублей, что выше планового значения на 6,0 процента. Объем добычи полезных ископаемых в отчетном году составил 13 миллиардов рублей, объем производства электроэнергии, газа и воды - 62 миллиарда рублей. План по данным показателям выполнен на 137,4 и 119,1 процента соответственно.

Объем продукции сельского хозяйства в 2008 году составил 192 миллиарда рублей, что на 22,8 процента в сопоставимой оценке выше уровня 2007 года и на 33,5 процента превышает запланированные объемы. В стоимостном выражении продукции растениеводства было произведено в объеме 129 миллиардов рублей, продукции животноводства - 63 миллиарда рублей. Плановые намерения отчетного года по данным отраслям сельского хозяйства были выполнены с превышением на 38,3 и 24,5 процента соответственно.

Статистические данные, характеризующие деятельность услуг транспорта в 2008 году, в стоимостном выражении еще не сформированы, однако экспертные оценки, опираясь на положительные данные об объемах перевозок, свидетельствуют об успешном выполнении данного показателя индикативного плана.

На 118,5 процента выполнен план 2008 года по объемам работ в строительстве, что в стоимостном выражении составило 182 миллиарда рублей. В сравнении с предыдущим годом прирост составил 15,6 процента в сопоставимых ценах.

Объем инвестиций в основной капитал в 2008 году составил более 321 миллиарда рублей, что на 7,2 процента выше запланированного значения и на 17,0 процента выше уровня 2007 года в сопоставимой оценке.

Положительная динамика развития реального сектора экономики
Кубани позволила успешно развиваться и потребительскому рынку. Оборот розничной торговли в 2008 году превысил 500 миллиардов рублей, что выше планового значения на 24,3 процента. Оборот общественного питания, составивший 30 миллиардов рублей в стоимостном выражении, превысил плановый показатель на 45,0 процента, объем платных услуг населению, составивший 136 миллиардов рублей, - на 2,3 процента.

Указанные оперативные статистические данные обобщенной оценки деятельности отраслей экономики Краснодарского края свидетельствуют о положительных результатах функционирования экономики Кубани по итогам 2008 года в целом. Рост экономики положительно отразился на увеличении налогооблагаемой базы и, соответственно, на росте налоговых поступлений. Налоговые поступления в консолидированный бюджет Краснодарского края в 2008 году составили 94,3 миллиарда рублей, что на 20 миллиардов рублей больше, чем в 2007 году.

Рост доходов бюджетов позволил органам власти увеличить финансирование на социальную сферу, что благоприятно сказалось на достижении плановых показателей в данной сфере.

В 2008 году по сравнению с 2007 годом увеличилась рождаемость населения и сократилась смертность населения, включая младенческую, материнскую и в трудоспособном возрасте. Тем не менее старение населения Краснодарского края и его естественная убыль должны рассматриваться органами государственной власти Краснодарского края как одна из серьезнейших проблем.

Положительные результаты в области демографии на протяжении последних нескольких лет обострили имеющуюся проблему обеспеченности детей местами в дошкольных образовательных учреждениях. Предпринятые меры позволили увеличить число мест в дошкольных образовательных учреждениях от 147,3 тысячи в 2007 году до 152,9 тысячи в 2008 году. Работа по решению данной проблемы продолжается.

Положительная динамика отраслей экономики Краснодарского края в 2008 году позитивно сказалась на качестве жизни жителей Кубани. Среднемесячная заработная плата по итогам года составила 13339 рублей, что на
29,3 процента выше уровня 2007 года. Однако при этом индекс потребительских цен превысил запланированное значение и составил 113,6 процента. Таким образом, рост реальной среднемесячной заработной платы к предыдущему году составил 13,8 процента, что выше планового показателя. Прожиточный минимум по итогам 2008 года составил 4312 рублей в месяц против запланированного значения - 4060 рублей в месяц. Численность населения с доходами ниже прожиточного минимума в 2008 году уменьшилась до 18,4 процента против 19,6 процента в 2007 году.

Общая численность безработных в Краснодарском крае по итогам 2008 года сократилась от 166,4 тысячи до 126,2 тысячи человек. Таким образом, в 2008 году фактический уровень общей безработицы составил 4,8 процента от численности экономически активного населения, что значительно ниже уровня 2007 года и запланированного на 2008 год значения. При этом уровень регистрируемой безработицы составил 0,9 процента от численности экономически активного населения против 0,8 процента в 2007 году. Текущая ситуация на рынке труда в сравнении с итогами отчетного года несколько ухудшилась.

Необходимо отметить, что, несмотря на положительные в целом итоги социально-экономического развития Краснодарского края в 2008 году, в экономике Краснодарского края в конце прошлого года и начале текущего года наметились отдельные негативные тенденции, обусловленные влиянием мирового финансового кризиса, замедлением роста экономики в стране. При этом существует угроза спада даже по тем экономическим показателям, по которым были достигнуты значительные результаты в прошедшем году. Так, в 2008 году в Краснодарском крае было введено в эксплуатацию 3,9 миллиона квадратных метров жилья, что более чем вдвое превышает показатели трех-, четырехлетней давности. На сегодняшний день ситуация в строительной отрасли требует пристального внимания со стороны
органов государственной власти Краснодарского края и органов местного самоуправления в Краснодарском крае.

По большинству показателей индикативного плана на 2008 год по производству основных видов промышленной продукции в натуральном выражении плановые намерения достигнуты. Невыполнение плана произошло по производству нефти и нефтепродуктов, деловой древесины, стеновых материалов, минеральных удобрений. В пищевой промышленности не достигнуты плановые значения по производству мяса, цельномолочной продукции, масла растительного, маргариновой продукции, сахара-песка, муки и крупы.

В 2008 году в Краснодарском крае были получены рекордные урожаи зерна и сахарной свеклы. При этом не были достигнуты плановые намерения по производству овощей и картофеля. Поголовье крупного рогатого скота, свиней и птицы не достигло плановых значений, в результате чего план по производству молока, мяса и яиц также не был выполнен в полном объеме.

Складывающаяся экономическая ситуация в Краснодарском крае и в целом в России, изменения, происходящие в мировой экономике, требуют оперативных и эффективных решений со стороны органов власти всех уровней и хозяйствующих субъектов. Ключевым фактором развития экономики, повышения качества жизни становится конкурентоспособность краевых производителей товаров, работ и услуг, их способность выстроить систему взаимоотношений, позволяющую удовлетворить запросы потребителей с минимальными издержками. Наиболее эффективное использование имеющегося потенциала на сегодняшний день является общей задачей органов власти, хозяйствующих субъектов и населения.

На основании изложенного Законодательное Собрание Краснодарского края постановляет:

1. Отметить удовлетворительное выполнение индикативного плана социально-экономического развития Краснодарского края на 2008 год.

2. Поддержать действия администрации Краснодарского края по реализации плана антикризисных мер в Краснодарском крае.

3. Рекомендовать департаменту сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края:

1) усилить работу по сохранению и наращиванию поголовья сельскохозяйственных животных;

2) используя все необходимые меры правового и экономического характера, обеспечить
бесперебойную закупку молока предприятиями перерабатывающей промышленности Краснодарского края у сельскохозяйственных товаропроизводителей по ценам, стимулирующим дальнейшее развитие молочного скотоводства в Краснодарском крае;

3) внедрять механизмы взаимодействия сельскохозяйственных товаропроизводителей, предприятий перерабатывающей промышленности и торговых предприятий в целях повышения эффективности предприятий агропромышленного комплекса Краснодарского края и удовлетворения потребности населения в качественных продуктах питания.

4. Рекомендовать департаменту промышленности Краснодарского края, департаменту лесного хозяйства Краснодарского края, департаменту по вопросам топливно-энергетического комплекса Краснодарского края, департаменту сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, департаменту биологических ресурсов Краснодарского края разработать и осуществить необходимые меры по ориентации товаропроизводителей Краснодарского края на выпуск продукции высокой степени переработки.

5. Рекомендовать департаменту строительства Краснодарского края и управлению государственного строительного надзора Краснодарского края обеспечить реализацию стратегических планов развития строительной отрасли Краснодарского края и недопущение нарушений прав граждан вследствие неисполнения застройщиками обязательств по строительству жилых домов на территории Краснодарского края.

6. Рекомендовать органам исполнительной власти Краснодарского края, органам местного самоуправления в Краснодарском крае обеспечить реализацию в полном объеме мероприятий плана антикризисных мер в Краснодарском крае.

7. Опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.

8. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на комитет Законодательного Собрания Краснодарского края по экономической политике, предпринимательству, финансовым рынкам и внешнеэкономическим связям.

Председатель

Законодательного Собрания

Краснодарского края

В.А.БЕКЕТОВ

г. Краснодар

22 апреля 2009 года

N 1291-П