Законы и постановления РФ

Решение Совета Родниковского сельского поселения Белореченского района от 04.04.2009 N 117 “О внесении изменений в Положение “О порядке управления и распоряжения объектами муниципальной собственности на территории муниципального образования Родниковское сельское поселение Белореченского района“, принятое Решением сессии Совета Родниковского сельского поселения от 24.08.2006 N 2“

Вступает в силу со дня официального обнародования (пункт 3 данного документа).

СОВЕТ РОДНИКОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

БЕЛОРЕЧЕНСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 4 апреля 2009 г. N 117

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ “О ПОРЯДКЕ УПРАВЛЕНИЯ

И РАСПОРЯЖЕНИЯ ОБЪЕКТАМИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОДНИКОВСКОЕ

СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ БЕЛОРЕЧЕНСКОГО РАЙОНА“, ПРИНЯТОЕ РЕШЕНИЕМ

СЕССИИ СОВЕТА РОДНИКОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ОТ 24.08.2006 N 2

В целях приведения муниципальных правовых актов в соответствие Федеральным законом от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ “О защите конкуренции“, руководствуясь 26 статьей Устава Родниковского сельского поселения Белореченского района, Совет Родниковского сельского поселения Белореченского района решил:

1. Внести в приложение к Решению Совета Родниковского сельского поселения от 24.08.2006 N 2 “О принятии Положения “О порядке
управления и распоряжения объектами муниципальной собственности на территории муниципального образования Родниковское сельское поселение Белореченского района“ следующие изменения:

1.1. Главу 5 дополнить следующим пунктом 5.1.1 и изложить в следующей редакции:

“Пункт 5.1.1. Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения таких договоров, за исключением случаев, если указанные права на это имущество предоставляются на основании актов Президента Российской Федерации, решения Правительства Российской Федерации, решений суда, вступивших в законную силу; федерального закона, устанавливающего иной порядок распоряжения этим имуществом.

Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования муниципальным имуществом, которое закреплено на праве хозяйственной ведения или оперативного управления за муниципальными унитарными предприятиями, муниципальными учреждениями и которым они могут распоряжаться только с согласия собственника, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения таких договоров.

Конкурсы на право заключения вышеназванных договоров проводятся в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.2005 N 115-ФЗ “О концессионных соглашениях“.

Аукционы на право заключения таких договоров проводятся в порядке, установленном Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“.“.

1.2. Пункт 5.6 изложить в следующей редакции: “Основанием для заключения договора аренды является итоговый протокол по проведению аукциона, конкурса.“.

1.3. Пункт 5.7 изложить в следующей редакции: “Методика определения размера годовой арендной платы за пользование муниципальным имуществом утверждается Советом Родниковского сельского поселения Белореченского района. Размер годовой арендной платы за
пользование имуществом соответствует рыночной стоимости годовой арендной платы за пользование имуществом, определяемой независимым оценщиком согласно Федеральному закону от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ “Об оценочной деятельности Российской Федерации“. Условия, порядок, сумма арендной платы, сроки внесения арендной платы, а также реквизиты для ее перечисления указываются в договоре аренды.“.

1.4. Главу 5 дополнить пунктом 5.14 следующего содержания: “Пункт 5.14. Обязательным условием договора аренды помещения является обязанность арендатора оплатить рыночную стоимость права аренды муниципального имущества.“.

1.5. Пункт 5.13 изложить в следующей редакции: “В соответствии с Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ “О защите конкуренции“ муниципальная помощь предоставляется в целях развития культуры и сохранения культурного наследия, производства сельскохозяйственной продукции, поддержки субъектов малого предпринимательства, осуществляющих приоритетные виды деятельности, социального обслуживания населения, социальной поддержки безработных граждан и содействия занятости населения.

Передача муниципального имущества в безвозмездное пользование осуществляется на основании нормативно-правового акта главы Родниковского сельского поселения Белореченского района с последующим заключением договора.“.

1.6. В пункте 5.2 главы 5 исключить следующее: “Передача в аренду объектов муниципальной собственности осуществляется путем проведения торгов (аукциона, конкурса) по продаже права на заключение договора аренды; без проведения торгов (аукциона, конкурса).“.

1.7. Главу 6 дополнить следующими пунктами:

“Пункт 6.6. Преимущественное право на приобретение арендуемого имущества.

Преимущественное право на приобретение арендуемого имущества имеют субъекты малого и среднего предпринимательства, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, предусмотренных частью 3 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“, и субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих добычу и переработку полезных ископаемых (кроме общераспространенных полезных ископаемых), при возмездном отчуждении арендуемого имущества из муниципальной собственности пользуются преимущественным
правом на приобретение такого имущества по цене, равной его рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком, в порядке, установленном Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ “Об оценочной деятельности в Российской Федерации“. При этом преимущественное право может быть предоставлено при условии, что:

1) арендуемое имущество находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение трех и более лет до дня вступления в силу Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ “Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ“ в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества;

2) арендная плата за аренду такого имущества перечислялась надлежащим образом в течение вышеуказанного срока;

3) площадь арендуемых помещений не превышает 3000 кв.м, установленных Законом Краснодарского края от 11.11.2008 N 1583-КЗ “Об установлении предельных значений площади арендуемого имущества и срока рассрочки оплаты приобретаемого имущества при реализации преимущественного права субъектов малого и среднего предпринимательства на приобретение арендуемого имущества в отношении недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Краснодарского края или в муниципальной собственности“;

4) арендуемое имущество не включено в утвержденный в соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального закона “О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ“ перечень государственного или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства.“.

“Пункт 6.7. Порядок реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества.

В течение десяти дней с даты принятия решения об условиях приватизации арендуемого имущества в порядке, установленном Федеральным законом “О приватизации государственного
и муниципального имущества“, арендаторам - субъектам малого и среднего предпринимательства, соответствующим требованиям, направляются копии указанного решения, предложения о заключении договоров купли-продажи муниципального имущества, а также проекты договоров купли-продажи арендуемого имущества и договоров о его залоге.

На основании решения об условиях приватизации, в случае согласия субъекта малого и среднего предпринимательства на использование преимущественного права на приобретение арендуемого имущества, администрация Родниковского сельского поселения Белореченского района в течение тридцати дней со дня получения указанным субъектом предложения заключает договор купли-продажи муниципального имущества.

При заключении договора купли-продажи арендуемого имущества необходимо наличие заявления субъекта малого или среднего предпринимательства о соответствии его условиям отнесения к категориям субъектов малого и среднего предпринимательства.“.

“Пункт 6.8. Порядок оплаты муниципального имущества, приобретаемого арендаторами при реализации преимущественного права на его приобретение.

Оплата недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности и приобретаемого субъектами малого и среднего предпринимательства при реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества, осуществляется единовременно или в рассрочку.

Срок рассрочки оплаты приобретаемого субъектами малого и среднего предпринимательства такого имущества при реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества не может превышать пяти лет.

На сумму денежных средств, по уплате которой предоставляется рассрочка, производится начисление процентов исходя из ставки, равной одной трети ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату опубликования объявления о продаже арендуемого имущества.

В случае если арендуемое имущество приобретается арендатором в рассрочку, обязательным условием является заключение договора о залоге указанного имущества до его полной оплаты. Договор о залоге арендуемого имущества заключается одновременно с договором купли-продажи указанного имущества. Расходы на государственную регистрацию договора о залоге арендуемого имущества возлагаются на арендатора.

Стоимость неотделимых улучшений арендуемого имущества засчитывается в счет оплаты
приобретаемого арендуемого имущества в случае, если указанные улучшения осуществлены с согласия арендодателя в соответствии со сметой, утвержденной МУП “Белореченсккапстрой“.“.

“Пункт 6.9. Средства от продажи объектов муниципальной собственности, нематериальных активов, арендная плата за сданные в аренду объекты муниципальной собственности, в том числе находящиеся в муниципальной казне Родниковского сельского поселения Белореченского района, и другие неналоговые доходы учитываются в доходах бюджета Родниковское сельского поселения Белореченского района в полном объеме.

Расходование средств на организацию и проведение приватизации объектов муниципальной собственности осуществляется по следующим видам затрат:

- оценка объектов муниципальной собственности для определения их рыночной стоимости и установления начальной цены;

- публикация информационных сообщений о продаже и результатах сделок приватизации объектов муниципальной собственности в определенных в установленном порядке средствах массовой информации;

- изготовление технической документации на объекты недвижимости;

- изготовление межевых документов на земельные участки.“.

2. Настоящее Решение подлежит обнародованию в установленном порядке.

3. Решение вступает в силу со дня его официального обнародования.

Глава Родниковского

сельского поселения

Ю.В.ФЕСЕНКО