Законы и постановления РФ

Постановление ЗС Краснодарского края от 25.03.2009 N 1237-П “О ходе реализации Закона Краснодарского края “О развитии малого и среднего предпринимательства в Краснодарском крае“

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 марта 2009 г. N 1237-П

О ХОДЕ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ “О РАЗВИТИИ

МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ“

Малое и среднее предпринимательство в Краснодарском крае является неотъемлемой частью экономики Краснодарского края и оказывает существенное влияние на ее развитие.

Всего в крае действует свыше 258 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства (юридических и физических лиц). За последний год товарооборот субъектов малого предпринимательства увеличился почти на 30 процентов и достиг 1086,6 миллиарда рублей. Объем инвестиций в основной капитал в 2008 году достиг 59,8 миллиарда рублей.

По основным показателям, характеризующим развитие малого и среднего предпринимательства (количеству малых предприятий, товарообороту и численности населения,
занятого в малом и среднем бизнесе), Краснодарский край входит в четверку лидеров в Российской Федерации вместе с такими регионами, как город Москва, Московская область, город Санкт-Петербург, а в Южном федеральном округе занимает первое место.

В соответствии с Законом Краснодарского края “О развитии малого и среднего предпринимательства в Краснодарском крае“ органами государственной власти Краснодарского края проводится целенаправленная работа по развитию инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. В целях оказания необходимой поддержки субъектам малого предпринимательства только на субсидирование процентных ставок по кредитам, полученным ими в кредитных организациях, в 2008 году из средств краевого бюджета было выделено более 25 миллионов рублей.

В целях обеспечения эффективного взаимодействия органов государственной власти Краснодарского края и субъектов малого и среднего предпринимательства создан Совет по развитию предпринимательства в Краснодарском крае, являющийся постоянно действующим совещательным органом. На территории муниципальных образований края созданы и успешно осуществляют свою деятельность центры поддержки предпринимательской деятельности, в которых функционируют телефоны “горячей линии“ для оказания оперативной информационной и консультационной помощи субъектам малого и среднего предпринимательства.

Содействие эффективному осуществлению предпринимательской деятельности, представление интересов предпринимателей в органах государственной власти активно осуществляет Торгово-промышленная палата Краснодарского края, объединяющая 32 торгово-промышленные палаты муниципальных образований края.

В городах Кропоткине и Армавире созданы бизнес-инкубаторы, в которых на сегодняшний день более 4 тысяч предпринимателей получают консультационные, бухгалтерские и юридические услуги.

Вместе с тем в процессе развития малого и среднего предпринимательства в Краснодарском крае возникают трудности, обусловленные последствиями мирового финансового кризиса. Наиболее актуальной для предпринимателей является проблема затрудненного доступа к кредитным ресурсам. В целях обеспечения выплаты кредитов некоторые банки прекратили принимать залог товаров в обороте и рассматривают заявки
на кредитование только под залог недвижимости, а также увеличили процентные ставки по кредитам, предоставляемым субъектам малого и среднего бизнеса.

Препятствием к развитию предпринимательской деятельности являются административные барьеры, которые выражаются в многочисленных проверках деятельности предпринимателей, а также в том количестве необходимых согласований, с которыми постоянно сталкиваются как начинающие, так и имеющие опыт работы предприниматели.

Остается проблемой необходимость применения предпринимателями контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов ввиду высокой стоимости контрольно-кассовых аппаратов и затрат на их обслуживание. Между тем Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 года N 359 “О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники“ утвержден порядок, в соответствии с которым организация или индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги населению, для осуществления наличных денежных расчетов без применения контрольно-кассовой техники вправе использовать приравненный к кассовому чеку бланк строгой отчетности (документ, в котором должны содержаться установленные реквизиты).

В целях дальнейшего развития малого и среднего предпринимательства на территории Краснодарского края Законодательное Собрание Краснодарского края постановляет:

1. Рекомендовать департаменту инвестиций и проектного сопровождения Краснодарского края в рамках реализации долгосрочной краевой целевой программы “Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства в Краснодарском крае“ на 2009 - 2012 годы обеспечить:

привлечение средств федерального бюджета для финансирования мероприятий Программы в необходимых объемах;

создание и эффективную деятельность гарантийного фонда поддержки субъектов малого предпринимательства Краснодарского края в кратчайшие сроки;

широкий охват предпринимателей мерами государственной поддержки по субсидированию части затрат по различным направлениям (кредитование, лизинг, сертификация, презентационная деятельность, подключение к инженерным сетям и другое).

2. Рекомендовать департаменту государственной службы занятости населения Краснодарского края в рамках реализации ведомственной целевой программы “Реализация дополнительных
мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Краснодарского края“ на 2009 год обеспечить максимальную эффективность использования средств краевого и федерального бюджетов, предусматриваемых на выполнение мероприятий по развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан, особенно в сельской местности.

3. Рекомендовать департаменту инвестиций и проектного сопровождения Краснодарского края совместно с Торгово-промышленной палатой Краснодарского края, используя действующую инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, обеспечить оказание методической помощи предпринимателям при переходе от использования контрольно-кассовой техники к применению бланков строгой отчетности при осуществлении наличных денежных расчетов за оказанные услуги населению.

4. Рекомендовать органам исполнительной власти Краснодарского края и органам местного самоуправления в Краснодарском крае обеспечить внесение изменений в планы проведения мероприятий по контролю субъектов предпринимательской деятельности, а также в акты, регламентирующие проведение проверок при осуществлении регионального государственного контроля и муниципального контроля в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля“.

5. Рекомендовать департаменту сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края совместно с отраслевыми органами исполнительной власти Краснодарского края и органами местного самоуправления в Краснодарском крае активизировать работу по созданию и поддержке деятельности оптовых сельскохозяйственных рынков, сельскохозяйственных кредитных и потребительских кооперативов, а также других организаций и предпринимателей, оказывающих положительное влияние на развитие малых форм хозяйствования, в том числе личных подсобных хозяйств.

6. Рекомендовать департаменту по финансам, бюджету и контролю Краснодарского края и отраслевым органам исполнительной власти Краснодарского края не допускать снижения объемов финансовой государственной поддержки мероприятий, направленных на развитие малого предпринимательства и самозанятости граждан, проживающих в сельской местности.

7. Контроль за
выполнением настоящего Постановления возложить на комитет Законодательного Собрания Краснодарского края по экономической политике, предпринимательству, финансовым рынкам и внешнеэкономическим связям.

Председатель

Законодательного Собрания

Краснодарского края

В.А.БЕКЕТОВ

г. Краснодар

25 марта 2009 года

N 1237-П